Загрузка...

Статьи о рыбалке

  • Мастерская рыбака
    • 00:53, 18 янв 2014

    Изготовление поводков из флюорокарбона

    На написание этого обзора сподвигнул наш коллега — рыболов Serdgjk.

  • Рыболовные истории

    Очевидное-невероятное

    В этом году в начале марта поехали мы с моими друзьями-налимщиками на Клязьму в район Ялтинской поймы.
    День выдался морозным. Снегу на льду понасыпало чуть не по пояс. Под ним вода и метровый лед.

  • Начинающим рыболовам / Рыболовные истории
    • 16:09, 16 янв 2014

    Щука и малая река — мои учители

    Самый главный вопрос, который мучает каждого начинающего — как научится ловить рыбу спиннингом?! Что нужно сомотреть, что нужно читать? На какие семинары ездить? Насколько крутыми должны быть снасти и насколько дорогими приманки? Все это несомненно важно, да вот только без регулярной практики на водоеме научится ловить не получится. Успех приходит тогда, когда рождается хоть какое-нибудь понимание снасти и рыбы. Поэтому, практика и еще раз практика. И практиковаться лучше всего начинать с малых водоемов. Лучшие в этом отношении — многочисленные малые речки.

  • Рыболовные истории
    • 13:09, 16 янв 2014

    Ночные мысли о главном

    Как часто вы задумываетесь о том, насколько счастливы вы со своей женщиной? Насколько женщина, с которой вы живете «своя», почему вы находитесь рядом с ней. Любите, привыкли, вас что-то держит?

  • Начинающим рыболовам
    • 13:00, 16 янв 2014

    Вес джигголовоки: как и на что влияет?

    В джиговой рыбалке есть много факторов, которые имеют прямое влияние на результативность ловли. Один из самых значимых — вес джигголовки. От того, насколько правильно он подобран, порой на 100% зависит результат рыбалки.

  • Отчеты о рыбалке
    • 08:24, 16 янв 2014

    Похождения неугомонного рыболова по заморским берегам

    За свою жизнь я не единожды посещал диковинные теплые страны, и ловил рыбу в тех водах, но истинного удовлетворения никогда не получал. Спросите почему? Да потому как снасти, которые мне (и не только мне) давали организаторы тех действий, были несуразны, грубы, и порой и вовсе негодны для приятного ужения. Это как обувь, которая не по размеру, да не по сезону. И с тех пор закралась где-то глубоко мысль сокральная... Надобно как-нибудь со своим родным хоть разок выехать. А как известно мысли могут обретать физические очертания, вот и поглядите что же из этого вышло...

  • Начинающим рыболовам
    • 23:33, 15 янв 2014
    Приманки для «рыболова выходного дня». Воблеры и блесны

    Приманки для «рыболова выходного дня». Воблеры и блесны

    Продолжаем собирать коробок с приманками для «рыболова выходного дня». В этой части речь пойдет о приманках, которые для определенной категории рыболовов являются религией. Воблеры — это самые настоящие игрушки для взрослых мальчиков! Как показывает опыт, именно с подбором воблеров у начинающих возникает наибольшее количество проблем. Все потому, что их много, все они красивые и при этом отнюдь не универсальны. Каждый воблер заточен под свои условия и задачи. Советовать что-то в рамках одной статьи очень сложно, но я все, же попробую это сделать. Опять же — список субъективен, и если вы попросите подобрать что-нибудь для начала у кого-нибудь другого, вероятнее всего список приманок будет уже совсем другим. Оговорюсь сразу — ничего дорого советовать не буду. Только доступные для каждого модели!

  • Начинающим рыболовам
    • 21:54, 15 янв 2014

    Приманки для «рыболова выходного дня»

    Совсем скоро будет продолжение цикла про УЛ, ну а пока по возможности стараюсь написать материалы, о которых меня просили в ЛС начинающие пользователи. Не так давно, был задан вопрос насчет комплектации коробочка спиннингиста «выходного дня». Ведь не все фанатеют по рыбалке, и делают это занятие смыслом жизни. Для некоторых это просто отдых — и не более того. Выехать с семьей в выходной день на речку, немного побросать спиннинг, поймать/не поймать — и ничего более. Никаких заморочек и тонкостей! Что ж, давайте попробуем собрать необходимый набор-минимум приманок с расчетом на нечастые выезды и «универсальную» снасть с тестом до 21-25 г средне-быстрого стоя (именно такими спиннингами обзаводятся начинающие рыболовы).

  • Мастерская рыбака / Начинающим рыболовам

    Рыбалка с фотокамерой. Часть вторая.

    Начиналось все с китайской мыльницы Олимпус. Там была очень нужная функция«Подводная съемка». Дальше дело техники. Навел, нажал, подождал, получил вполне приемлемое, для любителя, фото.

  • Мастерская рыбака / Начинающим рыболовам

    Рыбалка с фотокамерой (мысли дилетанта)

    Понятно, что фотокамеру стал брать на рыбалку еще с детства. Тогда это была еще «Смена», потом «Зенит» и снимал в основном природу или друзей-пацанов. Черно-белые, теперь уже пожелтевшие, любительские снимки еще остались с тех времен. Так, ничего примечательного.

  • Рыболовные обзоры / Начинающим рыболовам

    Мой хит-парад воблеров 2013

    Если кого-то «забыл», то это значит, что редко ставил, или он надоел в прошлом году, или у меня его попросту нет :)

  • Отчеты о рыбалке / Места для рыбалки / Рыболовные истории

    Первый раз — первый басс. Осень 2012.

    Всё случилось как-то спонтанно. Во время совета с женой, где провести неделю отпуска в начале ноября внезапно поменяли давно определённый Крым на Кипр. А я уже успел размечтаться про ловлю ловкого саргана, зубатого луфаря и готичной скорпены и даже коробки с джиговыми монтажами на них скомплектовал. Можно сказать я даже немного огорчился, но тут наступило прояснение в мозгу и всплыло слово «БАСС». Какой тут огорчаться — радоваться надо, я еду ловить одну из самых культовых рыб. Рыбу вокруг, которой построен целый культ или бизнес индустрия с элементами спорта, а служители этого культа простафферы и басовые чемпионы в Японии гораздо популярнее президента.

  • Начинающим рыболовам
    • 19:24, 13 янв 2014

    Какие фотографии делать не нужно

    «Отчет без фотки — что свадьба без водки» — написал кто-то когда-то в комментариях к одному из постов (автор, объявись!). Сказал как отрезал, и был абсолютно прав. Каким бы интересным и эмоциональным не был бы рассказ, без фоторяда читать такой отчет совсем не интересно. Да еще и сомнения в подлинности слов могут возникнуть… Однозначно, к любому отчету нужны фотографии.

  • Начинающим рыболовам
    • 15:53, 13 янв 2014

    Мысли о воблерах

    Несколько мыслей о воблерах. Так сказать, в пердверии нового сезона, который будет воблерно-щучьим.

  • Начинающим рыболовам
    • 13:38, 13 янв 2014

    Собираем УЛ снасть. Микроджиговые удилища.

    Продолжаю цикл статей о выборе УЛ компонентов. В прошлой части я рассказал о тех моментах, которые нужно учитывать при выборе катушек. Теперь подошло время поговорить о палочках. Как я уже писал в первой статье, универсального удилища для ловли на все виды приманок не существует. Каждая палочка обладает рядом параметров, которые определяют ее пригодность для ловли тем или иным способом. Моя задача состоит в том, чтобы объяснить рыболову, какими же свойствами должен обладать спиннинг для ловли микроджигом, воблерами и железом.

Если вы заметили неисправность на сайте, пожалуйста, сообщите нам об этом.