Загрузка...

Статьи о рыбалке

  • Начинающим рыболовам

    Таблица перевода величин

    Попалась на просторах интернета интересная таблица перевода величин. Особенно интересна будет новичкам в рыбалке.

  • Начинающим рыболовам
    Спиннинги. Класс ультралайт, лайт.

    Спиннинги. Класс ультралайт, лайт.

    Процесс выбора у некоторых рыболовов занимает огромное количество времени. И не так важно, какую новую вещь запланировал приобрести рыболов. Как правило, в процессе подбора каждый из нас проходит следующие стадии: желание чего-либо, углубление в соответствующую тему, а затем бесконечные советы, консультации, взвешивание всех «за» и «против». Это очень долгий и трудоемкий путь. И, наверняка, каждый из вас в конечном итоге сталкивался с чувством, как бы поскорей закончить все это и наконец порадовать себя долгожданной покупкой. Но и после ее приобретения радость приходит не всегда. И тут начинаются самоупреки, мол, поспешил, не учел чего-то очень важного... Другим покупку нужно совершить быстро и сразу. Как правило, они приходят в профессиональный магазин, озадачивают продавца, после чего надеются только на его компетентность. Правда, компетентны далеко не все работники торговли... В случае если ваши с продавцом «мировоззрения» совпадают — радости от покупки нет предела. Если нет, то расстроены, как правило, оба: вы — от покупки «ненужной» вам вещи, продавец — от возврата товара либо повторного «дружеского» визита в магазин.

  • Отчеты о рыбалке

    Хроники двух январских дней. Открытие сезона 2014 года.

    В данном отчете хочу рассказать про открытие нового спиннингового сезона.

  • Начинающим рыболовам / Рыболовные истории
    • 21:08, 31 янв 2014

    Моя воблерная история. Самоделки и понимание.

    Дед у меня был начальником токарного цеха, а по жизни — плотником. Поэтому, и я с деревом всегда был на «ты», можно сказать, родился со стамеской в руках. Возможность самостоятельного изготовления воблера мне очень понравилась, я изучил материал, который мне предоставил Артем, и попробовал изготовить первых буратинок. Удивительно, но первые изделия получились вполне рабочие, с правильной геометрией. Хромал лишь внешний вид, но это потому, что красил кисточкой. Нанести ровный слой краски на воблер с помощью этого инструмента крайне сложно. Это уже потом я додумался красить приманки с помощью кусочка губки. Начало получаться куда более красивее.

  • Рыболовные обзоры / Отчеты о рыбалке / Места для рыбалки / Рыболовные истории

    Продолжаем ловить... голавля на Южном Буге :)

    Продолжение...

    Текст от моего товарища и бригадира нашей туристической четвёрки (Ивана), который поехал туда с «Цыганом» через неделю после нашего с Сергеем успешного выезда.

    Честно признаюсь — каждый день после звонков Паше и Серёге, во время их буги-сафари не находил себе места... Кроме ква-ква после услышанных фраз типа «… дцать один трохвейный, пару нормальных, остальное срань 500-700». Видимо сказывалась также жестокая ломка — душа требовала очередной дозы многочасового созерцания пролетающих мимо пейзажей, затекшей от езды спины, блуждания по хащам в поисках кратчайшего пути, который всегда оказывается длиннее, прыгания целый день по камням, ободранных коленей и страшной крепатуры на следующее утро, перцовки возле костра, под аккомпанемент порога, утренней прохлады, выгоняющей ни свет ни заря из палатки, неизменных утренних мюслей со сгущенкой, дождя, шума порогов, звездного неба и других катализаторов выработки эндорфинов в мозгу заядлого дромомана.

    После последнего звонка в воскресенье, мысли типа «чего я дурак не поехал...» начали преобразовываться в намерение «а почему бы не поехать...». Запланированный звонок Цыгану делать не пришлось — он позвонил раньше: «Ну что, Ванюха?» — «Поехали, конечно».

  • Начинающим рыболовам / Рыболовные истории
    • 16:28, 31 янв 2014

    Моя воблерная история. Все меняет случай.

    Случай в жизни играет самую большую роль, потому что он меняет все! Я ловил рыбу на Северском Донце. Конечно же, на берегу были и другие рыболовы. Мое внимание привлек паренек, спиннинг которого согнулся в дугу. Я подошел ближе, чтобы посмотреть, что же он поймал. Это была щука, и довольно неплохая — около 2 килограмм! Я обратил внимание на приманку: спиннингист ловил на воблер! Впервые я увидел своими глазами, как кто-то ловит рыбу на воблеры.

  • Начинающим рыболовам / Рыболовные истории
    • 00:28, 31 янв 2014

    Моя воблерная история. Неверие.

    Процесс работы над циклом «Семь окуней» меня очень увлек. Написание принесло много удовольствия, потому что я вспомнил, как все начиналось. Вспоминать классные моменты всегда приятно! И еще больше удовольствия я получил от того, что мои материалы понравились пользователям, что некоторые моменты стали полезны для начинающих. В общем, захотелось мне рассказать о моем увлечении воблерами. Я не являюсь увлеченным воблероманом, но ловить на воблеры у меня получалось, и процесс всегда доставлял массу эмоций. В общем, предлагаю вашему вниманию мою воблерную историю, которая, кстати, еще только начинается.

  • Рыболовные истории
    • 19:30, 30 янв 2014

    Снасти и друзья

    Давать или не давать снасти друзьям. Не дашь — обидится, сломает — потеряешь друга.

  • Отчеты о рыбалке

    Диссертация по ловле голавля на Южном Буге :)

    Так уж сложилось в последние годы, что каждый май мы с друзьями ходим.. На Буг.

    Когда это получается, то ходим вчетвером, но в этом году почти все вылазки совершали по двое.

    Но после типичных трёхдневных майских выездов, коих бывает 1-2 мы опять забываем про эту красивую реку до следующего года. Хотя вопросы о том, как поживает там голавль, периодически возникают, но ответа на них нет, вернее не было до прошлого года.

    В этом году совершенно непреднамеренно получилось порыбачить на своём излюбленном пятикилометровом участке реки в период май-сентябрь с интервалами в месяц. И результаты нас мягко говоря удивили, но обо всём по порядку.

  • Рыболовные обзоры

    Почему не ловила Рудра?

    Краткая история о том, как иногда бывает: у всех ловит, а у меня нет!

  • Рыболовные обзоры / Начинающим рыболовам
    • 11:05, 28 янв 2014

    А так ли нужен мульт?

    Мульт. Достоинства и недостатки. Тратим деньги разумно.

  • Начинающим рыболовам
    • 00:01, 28 янв 2014

    О силиконовых раках

    Тема силиконовых рачков достаточно новая и интересная. Этот тип приманок широко используется нашими рыболовами лишь несколько лет. Причем далеко не все спиннингисты используют рачков, и еще меньше их понимают, и умеют ими ловить. Долгое время рачки были для меня довольно непонятными приманками, я абсолютно не верил в них. Но потом было несколько рыбалок, на которых рачки «выстрелили». Появилась вера, проснулся интерес. Я стал развивать для себя эту тему, и сейчас могу сказать, что понимаю, для чего нужны раки, и как ими нужно ловить. Конечно, некоторые нюансы мне только предстоит узнать, но в целом все ясно, и теперь я хочу прояснить некоторые моменты для вас.

  • Начинающим рыболовам
    • 12:13, 27 янв 2014

    Весенне-осеняя и летняя одежда. Мои мысли.

    В данном материале я хочу затронуть вопрос выбора рыболовной одежды. Статью пишу по просьбе читателей, а это значит, что материал является актуальным. На просторах интернета довольно много статей о выборе зимней одежды, а вот про весеннее-осеннюю и летнюю информации маловато. А ведь в эти сезоны правильный выбор одежды имеет колоссальное значение, т. к. от него зависит не только комфорт ловли, но и в первую очередь, здоровье!

  • Рыболовные истории
    • 16:53, 25 янв 2014

    По вере вашей да будет вам

    В данном материале я бы хотел затронуть несколько ментальные вопросы, можо даже сказать мистические. А поговорить хотел бы о суевериях, приметах, вере в приманку и свою снасть. Несмотря на то, что все мы прекрасно понимаем, что умение ловить рыбу — это мастерство, отрицать влияние каких-то непонятных сил на результаты некоторых рыбалок решатся далеко не многие, потому, что почти у всех нас бывали случаи, после которых думаешь: «Или Бог или черт». Да и вера в приманку — очень интересный момент, который вызывает много вопросов.

  • Начинающим рыболовам / Рыболовные истории

    Каролина. Начало пути.

    Эту статью я написал в 2012 году, после одного года ловли на каролину :)
    Сейчас наверное написал бы немного по другому, но нет фоторяда. А по основным направлениям мнение не поменялось. Именно КО помогла мне завоевать 7 место и 3 разряд на Чемпионате Кузбасса с первого раза :)

Если вы заметили неисправность на сайте, пожалуйста, сообщите нам об этом.