Информация от моих парней о том, что Клязьма под Королевом вновь затянута льдом в виду ударивших морозов меня немного смутила. Ездить на юг за 200-300 км от дома на Москва-реку и ловить отстосиновиков у меня уже нет сил. А информация о том, что среди недели, когда еще Клязьма вновь не затянулась льдом и её окучили парни с неплохим результатом по окуню, бьет в голову. И это всего в 5 минутах езды от дома. Зачем тогда ехать за 300 км?

Вчерашний день был посвящен отнюдь не рыбалке, а более серьезным вещам. И ближе к вечеру, разгребя все дела, я с супругой сам решил осмотреть реку и убедится, что река действительно закована в ледовый панцирь. Приехав на водоем, я с пригорка наблюдаю как заводь на 80% отряхнулась от льда и манит меня своими водами. Да и еще какой-то спинингуй вываживает что-то там далеко. Я думаю не стоит описывать молниеносность развития дальнейших событий. Опишу их в одном предложении: я бегом к машине со словами: там нет льда, щас мигом я тебя домой, хватаю рюкзак, фотик, удочку и обратно сюда. У меня есть 2 часа до сумерек.

Спустя мгновение я уже на водоеме. Куда идти и куда бросать — никаких понятий. В кармане три дежурных пачки резины (шартрес, продрись, золото). Ставлю шартрес и на 3 проводке сажаю приманку в крепь. Пока перевязываю флюрик, думаю, анализирую глядя на воду, какой цвет не отпугнет рыбу, а привлечет её.
Продрись при таком освещении слишком скудна, но почему-то оставляю выбор за ней. Наслаждаясь окружающей меня обстановкой забываю обо всем. У машины кот на кошке, слева от меня парно с шумом падают на воду утки, в кроне березы до хрипоты в голосе призывно кричит самец синички, напротив меня бичи разжигают костер, разжигая себя бормотухой, в камыше прячется дама бальзаковского, нет бальзамического возраста — ВЕСНА.

Шнур уходит в сторону и руки машинально делают подсечку. Бланк подается к воде,

а в руках приятная адреналиновая слабость. Спустя несколько секунд на меня выпучив глаза смотрит окушек.

Ох, как же хорошо почувствовать сопротивление рыбы когда уже отчаиваешься, что такие вещи будут редки в запрессованных местах подмосковья.

Еще заброс и спустя минуту шнур опять подается в сторону.

Цвет, как говорится, попал. Стая ли? С этим вопросом руки сами выбирают направление для заброса и бланк удилища словно тетива отстреливает стрелой приманку в нужный квадрат. Даю приманке сесть на дно, но снасть вязнет в крепи. Обрыв, перевязывание приманки и вновь приманка медленно приближается к дну. Выбираю остаток шнура. Подрыв приманки от дна и кончик удилища прильнул к воде. Есть контакт!

Только дома глядя на фото рассмотрел красавца. Какие контрастные линии. Модель!

Окунь явно не стайный, но сконцентрировался в одном месте и требует, после долгой зимы, чтобы с ним поиграли. Принимаю его вызов и уже через пару проводок чувствую удар по бланку.

Отвыкшая за зиму от спиннингистов рыба уже и подзабыла как правильно брать приманку и почему-то садится боком.

А ведь в первый удар взяла правильно и даже я успел прокатить рыбку пару метров.
Но следом её собрат вспоминает как все же надо брать приманку и жадно хватает ее.

Мое время на этом вышло. Настали сумерки и тихий весенний день плавно перетек в теплый вечер. Водная гладь Клязьмы все также остекленевше смотрела на окружение своими мутными водами, все также кричали взбудораженные приходом весны утки. На пляже жарили шашлык отдыхающие. И только одинокий рыбак тихо собирая снасти на берегу источал свет радости. Радости от прихода весны и нового спиннингового сезона, а с ним прихода новых трофеев и новых остановок сердца, когда при проводке все замирает и снасть и нутро.

Вечером, взбаламутив пацанов решаем двигаться на точку сегодня рано утром. Зачем? — кричали они, я стоял на своем, думая о кратковременном выходе щуки. Не знаю почему, но эта мысль засела еще вчера в моей шальной голове. Вспомните себя в школьном возрасте. Вспомнили? Встать на рассвете — это не школьные принципы. Видать я не форматный, для меня не нужен был будильник если сказать одно слово — «рыбалка». Будильник досыпал за меня, когда я уже со снастями стоял у подьезда и ждал таких же помешанных пацанов.

Тяжело было переубедить парней на то, чтобы встретиться в 8 утра. Но все же они согласились.

Солнце воскресного дня как и все моквичи лениво открывая глаза укутавшись в теплое, нагретое за ночь одеяло тумана, а уже мы стояли у уреза воды. Рыбалку начинаем со вчерашней рабочей точки. Цвет, вес приманки у всех одинаков, но увы с первых забросов ничего нет. И вот сметившись немного в сторону Саня кричит, что прокатил окушка, но тот сошел шумно ударив хвостом по поверхности. В компании чувствуется оживление. Рыба есть и требует еды. За ночь все проголодались.

Локализовав точку начинаем её оббрасывать и на второй проводке у меня виснет окушек.

На этом все затухает, но по сравнению с тем берегом мы в огромном плюсе.

Сдвигаемся ниже по течению где начинаются щучьи места. А это совершенно другие цвета. Если у окуня в фаворите цвет пива, то щукеру нужен провокационный. Переобув приманки в нужный цвет, я сдвигаюсь вместе с парнями до места, где река делает зигзаг и сужается до ширины в 10 метров. Замявшись с Саней на месте, Артем опережает нас и выйдя на точку швыряет свою приманку под разбивающий основное течение куст тростника. ЕСТЬ! Есть кричит Артем и начинает уговаривать рыбу пойти в нужном ему направлении. Та, не сразу поддавшись, все же выходит из воды на радость пацана.

Странная девка на сносях прикусила его приманку.

Пока парни устраивали для щуки фотосессию, я спускаюсь к притормаживающему течение стволу ивы. Только приманка завелась, как тут же пошла по течению в верх. Подсечки не требовалось. Рыба сама жадно взяла приманку.
Опасаясь о том, что щучка резанет флюр, я быстренько вывожу ее на берег.

Тут я понимаю, что мы в щучей вотчине и подгоняю парней немного ниже, где видно завал и течение замедляется. Прошу пацанов не шуметь, подходя к месту. Они, вдвоем спустившись к завалу, оббросали место, но ничего нет.

Артем уходит ниже, а Саня оставшись делает еще один заброс в место, где малек рассыпался по поверхности и тут же по приманке следует удар.

Щука, не вытерпев такого дерзкого отношения в своем углу, жадно атаковав приманку решила, проглотив её, вернуться в свой завал. Но Саня решил ее выкачать оттуда.

Та покорно сдается на радость Сани.

План выполнен с лишком!

Мы возвращались домой к обеду. Свою порцию адреналина с домашнего водоема мы сняли на зависть большой орды спиннингистов с противоположного берега...