Загрузка...

Статьи о рыбалке

  • Мастерская рыбака

    Тюнинг лодочного мотора FISHER 2.5 BMS (часть первая)

    Лодочный мотор FISHER 2.5BMS, он же Sea Pro T2.5S — это новый двигатель китайского производства, 2013 года выпуска, который сменил своего предшественника, с одноимённым названием.

  • Рыболовные истории
    • 17:25, 20 янв 2014

    Семь окуней. 4. Самый крупный.

    К УЛ я пристрастился сразу. Успехи были, и совсем неплохие. Если раньше я мог закрыться с нулем несколько раз подряд, то с переходом на сверхлегкую снасть почти все рыбалки были результативны. Хоть один окунек или шнурок, да попадется… Ловил в основном мелких окуней, да щучек грамм до 300. Как-то меня это все вполне устраивало, но… Хотелось побороться с настоящим трофеем, подержать что-то реально большое и сильное УЛ палочкой. Мысли эти, кстати, начали закрадываться после просмотра некогда популярного фильма Юрия Заславского о ловле крупной рыбы на ультралайт…

  • Рыболовные обзоры / Начинающим рыболовам

    Обзор спиннинга ТМ FAVORITE Varita VRT-702MH

    Думаю, что многие рыболовы, которые читают мои статьи, заметившие на фотографиях с рыбалок, у меня новый спиннинг, ждали этот обзор. Но что можно сказать о спиннинге, всего лишь подержав его в руках? И вот, по прошествии сезона рыбалок с этой удочкой, я могу более конкретно и развернуто рассказать о спиннинге Varita VRT-702MH, что она может, а чего нет, тем более во время зимнего застоя спиннингистам будет о чем почитать, подумать, поспорить в конце концов.

  • Рыболовные обзоры

    Коробки для рыболова

    Небольшой обзор разнообразных коробок из моей коллекции.

  • Отчеты о рыбалке
    • 15:30, 20 янв 2014
    За 8 часов

    Учу Сына

    Сынок как-то попросил рыбки... Я спросил: «А сам не хочешь её поймать? Я покажу и научу...». Он согласился. И поехали. Псковская обл... Новоржэвсний р-он оз. Сухловское.

  • Рыболовные истории
    • 14:11, 20 янв 2014

    Семь окуней. 3. Первый на УЛ

    После моего стеклопластикового спиннинга с тестом 10-30, у меня появился первый рыболовный инструмент из карбона, с тестом до 25 грамм. Удилище произвело на меня просто колоссальное впечатление, я чувствовал при проводке дно, хорошо ощущалась поклевка. Казалось даже, что слышал через бланк вибрации хвостика твистера, но это уже был самообман. На это удилище я переловил много мелкощук, поймал несколько десятков окуньков… В принципе, на тот период времени, я уже ловил рыбу чаще, чем не ловил. Возможно потому, что начал рыбачить в хороших местах, и стал включать в процесс голову.

  • Рыболовные истории
    • 02:31, 20 янв 2014

    Семь окуней. 2. Первая неслучайность.

    Я думал, что после поимки первого будет и второй, а потом третий, пятый, десятый. Но в последующие два года я поймал всего лишь одного окуня, и один сошел! Чистой воды случайность — не более того. На некоторое время окунь просто прекратил быть мне интересен, ибо ловить его просто не получалось.

  • Рыболовные истории

    О погоде и прогнозах

    Прогноз погоды все мы обязательно смотрим хотя бы один раз в день. Или смотрим/слушаем его по телевидению/радио или смотрим в интернете. И, как правило, ближайший (!) прогноз бывает достаточно достоверным. Но все мы наверное сталкивались и с противоположными ситуациями, после которых верить метеорологам как-то не очень хочется…

  • Отчеты о рыбалке / Рыболовные истории

    Как я пытался ловить голавля. Часть 2.

    Второй раз голавля я ловил на реке Жиздра в Калужской, а точнее в Тульской, области. Дело в том, что небольшая часть реки всего в паре километров проходит через Тульскую область и получалось так, что приезжая к родственникам жены в Калужскую область, на рыбалку мы ходили в Тульскую!

  • Отчеты о рыбалке

    За лещами на Оку

    В пять утра за замерзшим стеклом не молодого УАЗа минус двадцать. В«Патриоте» режущий глаза запах горелого масла и четверо не совсем здравомыслящих, но доверчивых пингвинов.

  • Рыболовные истории
    • 19:57, 19 янв 2014

    Семь окуней. 1. Первый окунь.

    Моя любимая рыба — окунь. Хищник этот необычайно красивый, он отличный боец, обладает отменными гастрономическими качествами. Есть почти везде. Так что не приходится сильно заморачиваться с местом, отправляясь за тридевять земель. Но самое главное — окунь очень хитрая, капризная рыба, и порой приходится вступать с ним настоящую интеллектуальную борьбу.

  • Отчеты о рыбалке / Места для рыбалки / Рыболовные истории

    Как я пытался ловить голавля. Часть 1.

    Прочитал статью Богдана «О голавле» и хотел сначала в комментариях ответить, а потом решил написать небольшую статью-отчет, которая потом разделилась аж на 2 части!
    Я голавля ловил целенаправленно всего 2 раза.

  • Мастерская рыбака / Начинающим рыболовам

    Нахлыстовая застежка своими руками

    Такие же специальные нахлыстовые застежки очень хороши для применения в ультралайт-спиннинге для закрепления на конце лески мини-воблеров и других УЛ приманок. Сейчас я расскажу, как сделать миниатюрную нахлыстовую застежку своими руками.

  • Начинающим рыболовам
    • 04:16, 19 янв 2014

    Методы провокации

    Огромное раздражение вызывают ситуации, когда рыба идет за приманкой, но не решается на атаку. Наверняка у каждого в его рыболовной практике было такое, и не раз. Если рыба сопровождает приманку, то она явно ей заинтересована. Но тогда почему не происходит заветной поклевки? Я не знаю, и нигде не находил этому объяснения. Зато я знаю несколько методов провокации хищника на поклевку, которые помогают повысить количество поклевок сопровождающей приманку рыбы. Для каждого вида эти методы свои, некоторые схожи, некоторые совершенно уникальны. Вкратце напишу о своих методах, которые я применяю при ловле разных видов рыб.

  • Мастерская рыбака
    • 00:24, 19 янв 2014

    Застежка для нахлыста

    Года два или может быть три назад, нашел статью по изготовлению застежки для нахлыстовой ловли.

Если вы заметили неисправность на сайте, пожалуйста, сообщите нам об этом.