«Гуляющая собака» (от английского «walking the dog») — тип проводки для поверхностных приманок класса «волкер». Как бы гуляя по поверхности воды из стороны в сторону, «собачки» завораживают своей игрой. В зависимости от темпа проводки, они иногда неспешно переваливаются с боку на бок, то вдруг резво несутся, круто разворачиваясь и поднимая брызги, а то, не сбиваясь с курса, уверенно и чётко вышагивают по своим, только им известным делам. Как и наши четвероногие друзья, собаки, пластмассовые «охотники» перенимают характер у хозяина и чувствуют малейшее изменение его настроения. Про эти интереснейшие приманки и пойдёт речь, продолжая тему о волкерах, начатую в прошлом году. Сезон закончен, теперь можно что-то проанализировать, да и просто вспомнить часы и дни, проведённые на рыбалке.

Этот летний сезон, он был очень неоднозначным из-за высокого уровня воды и температурных прихотей природы. Но трудности закаляют — тем интереснее рыбалка, когда каждый добытый трофей без зазрения совести и не кривя душой можно назвать трудовым. В моём арсенале появилось несколько «новичков», в кавычках потому, что они уже довольно известны большинству рыболовов, но ко мне они попали впервые, поэтому было очень интересно опробовать их самому на воде.

Zip Baits Irony

Оправдал мои надежды, очень интересная приманка. Заводится легко, работает чётко, хотя временами всё же даёт сбои в игре, но на уловистости это никак не сказывается. Его трофеями стали некрупные щуки и окуни среднего и крупного размера. Очень громкий волкер, встроенную погремушку слышно даже в самом начале проводки, а временами это очень востребовано. Позволяет проводку на любой скорости, так что можно поэкспериментировать, изменяя темп в меньшую или большую сторону. Заброс хороший, благодаря довольно солидному весу, но, из-за несколько «лещевидной» формы, попадая в поток ветра широкой стороной, может развернуться и поменять направление. При приводнении, опять же из-за плоского тела, может проскакать по воде некоторое расстояние и оказаться не в том месте, которое предполагалось спиннингистом. Тройники от Owner хорошего качества и правильного размера. В общем — добротная приманка, эффектная и эффективная, хоть и ценник не совсем народный.

Owner C`ultiva Zip`n`Ziggy

Этот волкер был очень популярен на продолжении многих лет, он и сейчас пользуется неплохим спросом у любителей рыбалки на поверхностные приманки. Не смог пройти мимо и не приобрести его. Действительно, он имеет ярко выраженную игру без сбоев при самых минимальных навыках, хорошие полётные характеристики и, само собой, острейшие крючки Owner. При всех этих плюсах весь сезон молчал как партизан, причину этого молчания придётся выяснять уже только в следующем сезоне. Надежды не теряю, так как виден потенциал, такое иногда бывает, что приманка не работает какое-то время, а потом выстреливает, да так, что сам удивляешься… Чем примечателен именно мой экземпляр, так это окраской — абсолютное большинство моих приманок имеют яркую, заметную окраску, Zip`n`Ziggy же имеет спокойную и не кричащую раскраску. Дело, конечно же, не в цвете, скорее всего он оказывался не в то время и не в том месте, фактор подбора правильной проводки тоже возможен. У меня есть Tsuribito Pencile 80 в «радикально чёрном цвете» (прямо как у Ильфа и Петрова), но это не мешает ему исправно ловить рыбу, только проводку, особенно при ряби на воде, не очень комфортно отслеживать.

Strike Pro EG-029

Неплохой волкер большого размера (11,5 см). Звёзд с неба не хватает, но рыбу ловит. За счёт размера и устойчивой игры держит волну и течение — тестировал обновку весной на Оби в сильнейший ветер, когда джиговую ступеньку было невозможно отследить даже по шнуру. Довольно тяжёлый, поэтому заброс выше среднего, хоть и не идеален. Крючки VMC, наверное, стоит поменять — есть сходы. Я делать этого не стал, потому, что хороших тройников большого размера у меня не оказалось, а специально покупать для не очень часто используемой приманки не захотел. Вывод — имеет право быть в арсенале, но чудес, по крайней мере у меня, не показал. Зато стоит недорого!...

Остался за кадром воблер Aiko Muller — слишком мало было времени на его изучение и попытки разловить именно как волкер. Этим летом обязательно уделю ему побольше внимания, ему и ещё его родному брату — Aiko Idol, которого уже успел подержать в руках, но на воде ещё не тестировал. Ждёт своей очереди пара необкатанных — Zip Baits Fakie Dog и Lucky Craft NW Pencil. Сезон обещает быть интересным!
Всем удачи и ни хвоста, ни чешуи!

С уважением, Агаян Тимур.