Так уж сложилось, что непосредственно отчеты о рыбалке я пишу очень редко. Основная часть моего, если можно так сказать, творчества — это обзоры рыболовных снастей и экипировки. И, наверное, я бы и не стал браться за рассказ об очередной своей рыбалке, если бы это не была первая рыбалка в сезоне. Пожалуй, самая ожидаемая для каждого более или менее фанатичного рыболова. К ней всегда особое отношение, и, как мне кажется, самый большой интерес даже со стороны. Мне и самому всегда любопытно узнать, кто и как открывает свой сезон в разных уголках нашей страны, да и отчеты рыболовов Украины или Белоруссии не остаются без внимания. Нынче я уже почитал такие работы, настала и моя очередь поделиться своими впечатлениями!

Нынешняя зима выдалась на редкость мягкой и теплой по сибирским меркам. Да и весна пришла если уж не рано, то точно и не поздно, пожалуй, так, как и должна приходить. С первых чисел марта солнце днем грело уже теплее обычного, а к концу марта и вовсе температура днем поднималась до плюс 5 градусов. В связи с теплой весной я ожидал и ранний сход льда на реке Обь, но он сошел, как и в прошлом году, в самом конце месяца. Естественно, что последние учебные дни конца недели давались особенно сложно, ведь в голове была куча мыслей и предположений о том, какая будет первая рыбалка на спиннинг в этом году. Ведь по ней можно будет и сделать выводы о предстоящем сезоне. В прошлом году рыба начала ловиться только в конце сезона, но зато как!

В пятницу вечером, накануне выезда, я особенно тщательно собирал рюкзак. Комплект снастей состоял из спиннинга Graphitleader Vivo 842M, который, по моему мнению, очень хорош именно для береговой рыбалки на джиг и отводной поводок. К нему была взята катушка Daiwa Sol 2500 — хорошая, надежная катушка, гармонирующая с «Вивой». К этой парочке ещё и тонкий шнурочек намотал, чтоб совсем хорошо было!

Настало утро, быстро позавтракав, мы уже сложили вещи и выдвинулись с отцом на реку. Дорога казалась вечностью, ну вы сами понимаете, подгорало же в одном месте! :) Вот мы на берегу, теперь осталось ещё только пройти пару сотен метров по сугробам до заветной речки. Когда мы таки доползли с отцом до воды и увидели эту красоту — чистую гладь воды и легкую дымку — на душе дрогнуло… Ура! Дождались!

Немного судорожно собрав снасть, принялся методично обстреливать дальние рубежи ямки, в районе которой и развернутся все события. Первый заброс был отмечен в 9.05! :) Как же соскучились руки по хлестким броскам, кто бы знал! Да хотя, каждый рыболов меня, наверное, понимает в такие моменты! Но чуда не случилось, ни в первый час, ни во второй поклевок не было. Даже как-то грустно стало… Времени начало двенадцатого, решаю попить чай и подумать, какую приманку предложить весенней рыбке. Ведь не может ее не быть, ну не верю! :) Мой выбор падает на любимый желтый твистер YUM WALLEYE GRUB 4”. И что вы думаете? Делаю первый заброс, чувствую падение приманки на дно, раз ступенька, вторая, третья и «тюк», подсекаю — есть! Ееееесть! Спиннинг изогнулся в дугу и амортизирует неуверенные толчки рыбы! Есть контакт! Но чувствую, что рыбка не крупная, где-то на середине вываживания она вовсе перестает биться и просто покорно плывет. Я уже подумал, не мусор ли какой? Но нет, тут же получаю новые толчки — есть она там, есть! Подвожу к берегу и вижу неплохую щучку, она совсем без сил, весна все же, рыба не такая активная, как летом. Подвожу к берегу и аккуратно беру. Что называется — с почином, отец пожал мне руку, подбодрил и как-то сам стал активнее перебирать приманки. Первый контакт с рыбой подбодрил очень сильно! :)

Тем временем, погода не радовала — дул ветер, было пасмурно и даже начал сыпать снег. Настроение немного упало, уже час как просто греем воду и ничего. Я снова сажусь пить чай с печенькой, и мой взгляд падает на бывшую губку для мытья посуды, ну т. е. поролоновую рыбку! :) И не обычную, а голубого цвета! А чем черт не шутит? Ставлю ее на 16гр чебурашку и хлестким забросом отправляю в холодную даль. Чудеса? Тут же с первой проводки получаю уверенную поклевку на выбросе! Недолгое вываживание и ещё один зубастый хвост в моих руках! Отец в этом время тоже пошел пить чай, видимо «понял фишку»! :)

Рыбалка продолжается, проходит ещё один час тренировок по дальнему забросу, но в ответ тишина. Решаю продвинуться немного ниже по течению от места нашей основной дислокации. Но не успел я встать на новую точку — слышу восклик отца — есть! Бегом обратно, в торопях грохнулся с небольшого обрыва и хорошо поддал себе по пятой точке! :) Добежал до отца, спиннинг в дугу, фрикцион поет, его рыба явно крупнее моих. Ситуация накаляется, рыба не сдается, необычайно упрямая для весны попалась. И что же дальше? А дальше эта упрямая торпеда выходит на свечу во весь рост метрах в пятидесяти от нас и дерзко выплевывает приманку в нашу стороны, с грохотом плюхается в воду и… минута молчания. Жалко, обидно, но увы, не всегда рыболов победитель в этом сражении. Батя негодует, я его подбадриваю и предлагаю снова попить чай — в ответ получаю пару шуточек и гору смеха, решили снова сделать перерыв! :)

Порывшись в закромах, нахожу твистер-сироту, он остался последний из пачки, можно сказать последний из могикан — это Gary Yamamoto Grub 4” салатового цвета. В купе с 18гр головкой получается очень дальнобойная штука, снова начиная методично обстреливать точку. Пока обсуждал с отцом вопрос — почему имя Gary американское, а фамилия Yamamoto японская, ко мне в руку кто-то громко постучался, подсечка — есть контакт! Но рыба совсем не сопротивляется, только у берега появились толчки, и я убедился, что это рыба, а не целлофановый пакет. Угадайте кто? Судак! Приятная неожиданность!

После очередного хвоста отец с некой завистью подколол меня и сказал, чтобы я больше к чаю не подходил! Да кто бы его слушал… у нас термосы разные! :) Тем временем, погода стала веселее, потеплело, тучи растянулись, выглянуло солнце. Настроение было на редкость хорошим у обоих. И спустя небольшой время я ловлю ещё одного судачка, правда, покрупнее. На все ту же приманку от японского американца, ну вы поняли! :)

Что тут скажешь, рыбалка уже удалась, открытие уже можно назвать отличным. Уровень эндорфинов просто зашкаливал, но не тут то было… На одной из проводок случается зацеп, натягиваю шнур все сильнее, бесполезно, делаю ещё большее усилие и он сдвигается с места. Начиная очень медленно его подтягивать, идет нехотя, словно пол мешка картошки тащу по дну. Уже смирился с мыслью, что вот-вот оторву приманку. И тут! Зацеп оживает и делает мощную потяжку в обратную сторону! Я в шоке, батя стоит с открытым ртом, еле выговаривая пару матерных слов, означающих вопрос — это что?! Начинается затяжное вываживание, рыба упрямо забирает метры шнура, но я так же упрямо их отбираю обратно, проходит минут 10, прежде чем я подтаскиваю рыбу на расстояние метров 20, а ведь поклевка была на выбросе под 80 метров. Это время казалось вечностью, но вот, это чудо поднимается на поверхность и я вижу ярко-красный хвост. И тут до нас дошло, что забагрилась хорошая щука. Я становлюсь наглее, подтягиваю ее почти напролом к себе, иначе никак — течение, да и хвостом вперед рыба сильно парусит. Но неожиданности не заканчиваются, рыба появилась у берега, мы снова в изумлении. Угадайте кто? Его величество сазан! Небольшой, но жутко упертый. Попытки с 5ой мне удается его пришвартовать. Вот такое ведро, нет, не ведро, бочку, да какую бочку, целую цистерну адреналина я не ожидал ну никак от первого выезда! Можно было поймать только его и ходить со счастливой рожей от воспоминаний о весенней рыбалке! Кстати, это оказался мой самый крупный карпуша. Одно обидно, в тот момент меня так переклинило от счастья, что я не сделал отдельное фото. Пришлось аккуратно его вырезать из общей кучки :)

Естественно, после такого вываживания я был морально истощен и пошел восстанавливаться чаем и печеньками. Батя, тем временем, очень настырно грел воду… В голове был явный переизбыток счастья, такого открытия сезона я не припомню. Что-то тут не то, думаю я. Обсуждая с отцом, какую приманку одеть в этот раз, натыкаюсь взглядом на малиновый твистер. Он совсем небольшой, но такой аппетитный, так хотелось его поставить. А почему нет? Сегодня же рыбалка как по щучьему велению, надо пробовать! :) Монтирую его на небольшом крючке, встаю рядом с отцом и начинаю делать забросы, что называется, выпрыгивая из штанов, пытаясь достичь максимальной дальности, ведь вся рыба клюет с выброса. Вам, наверное, уже не интересно, но у меня снова происходит мощнейшая поклёвка по типу «отдай спиннинг», в ответ я делаю не менее серьезную подсечку. Моя «Вива» первоначально загибается так же, как и при вываживании сазана, тут я смекаю, что надо ещё и видео снять! :) Батя ржет над тем, как я достаю камеру из-за пазухи, при этом удерживаю рыбу, не давая слабины. Все, что было дальше, вы можете увидеть на видео ниже…

Что сказать, я был эмоционально истощен после сазана, поэтому щука уже не вызвала такую бурю эмоций, но все же! :) Больше поклевок не последовало, рыбу «выключили» и мы уехали домой. Такая рыбалка запомнится надолго, заряда эмоций хватит, чтобы пережить ещё одну спиннинговую паузу — весенний запрет. И, хотя, вроде как с берега ловить и можно, я все же придерживаюсь той мысли, что во время нереста лучше рыбе не мешать вообще. Потерпите полтора месяца, это не так и много, дайте рыбе нормально отметать икру, а потом уже дерзайте!

Удачи вам и натянутых лесок!