Шуршат под колесами опавшие осенние листья. Сквозь стройные, белоснежные станы берез, дружно выстроившихся вдоль берега, проглядывается синее небо, отраженное в глади воды. Душа бежит к реке быстрее машины — рыбалка!

«А на два дня, на два дня, вы все забудьте про меня» — несется из магнитолы. Своевременно! А глаза уже шарят по противоположенному берегу, отмечая изменения в уровне воды, появившиеся новые мели и заливы.

— Смотри на дорогу, — всегда слышу эту фразу, подъезжая к реке. Моя ненаглядная Любовь Федоровна, как истинная жена и подруга рыбака всегда начеку. Какая это благодать, ребята, когда жена с удовольствием разделяет увлечение мужа. Место, где мы останавливаемся рыбачить, сразу превращается в уютный дом под открытым небом. Пока я надуваю лодку и снаряжаю два спиннинга (себе и ей), Федоровна ставит стол, на стол два термоса с чаем и кофе, под стол сумку-холодильник с домашнюю снедью. Рядом два раскладных кресла, зонт (если нет раскидистого дерева) и гриль-барбекю. Не пожарить на природе мясо, или не сварить ухи — грех. Хотя иногда грешим.

После того, как я обуваю сапоги, следует обязательная команда — Принеси воды!
Вода у неё на таборе для того, чтобы постоянно, что-нибудь мыть. Такова природа жен.

— Тебе, какую приманку пристегнуть?
— Зелененькую.

Это любимый ее цвет. И совершенно безразлично, какая погода или время года, только «зелененькая» приманка устанавливается на спиннинг жены. Вы думаете, что не ловит? Ошибаетесь — не знаю почему, но иногда ловит. Причем только у табора, от которого далеко не отходит.

— Все я поплыл, если что сигналь.

Окидываю взглядом содержимое лодки. Подсак, спиннинг, сумка, насос. Все на месте — вперед. Удовольствие, получаемое от гребли, после недельного офисного сидения, словами просто не передашь — сила!

Фигурка жены удаляется, а момент первого заброса приближается. И вот я на месте. На шнуре висит «Mepps Lusox Fluo 2», готовый, впиться своим тройником во все, что в воде плавает — в рыбу, коряги, целлофановые мешки и прочее.

Сегодня 1 октября мы закрываем летний сезон на Оби. Предыдущий раз ездили с друзьями, Игорем и его подругой. Порыбачили славно, рыбу поймали, тройную уху варили. Все бы хорошо, но не приученная к экстриму девушка простыла и заболела, поэтому сегодня мы вдвоем. Наверное, так и надо завершать сезон — вдвоем с самым близким человеком.

Сегодня у меня нет цели, во что бы то ни стало поймать рыбу, мне не хочется без конца поднимать якорь, лазить по корягам и скакать по обрывистым берегам. Сегодня я спокойно плыву или иду по тем местам, где рыбачил летом и осенью со своими друзьями, вспоминая, где поймал — где оторвал. Вот в этом месте чуть не наступил на гадюку. Озираюсь и теперь — инстинкт. Когда в первый раз мы с Игорем высадились на этот берег, названный «секретные места», по нему просто невозможно было ходить, все было заросшее травой по пояс и кустами в рост человека.

Теперь тут протоптаны такие тропы, что на велосипеде ездить можно. Ничего невозможно скрыть, везде найдут! В позапрошлое воскресение ездили под «Вятский камешок», и что? Пару лет назад, там за весь день можно было никого не встретить на берегу, а нынче — проходной двор.

Решил передохнуть. Сажусь на сухой ствол дерева принесенного паводком неизвестно откуда, гляжу зачарованно на волны. Осеннее солнышко не жаркое, но все равно припекает, дыши Николай! Впереди зима без реки и шума листвы, без костра и запаха леса после дождя. Чем зимой не занимаешься — рыбалку подменить нечем. Частично утешится можно в изготовлении приманок и чтении рыбацких отчетов в журналах, но это от неизбежности. Сижу, дышу вспоминаю... Что у нас получилось? За сезон я ездил на Обь всего четыре раза. Весной, когда еще не разрешено было ловить с лодки. Тогда я бродил по берегу ловя и отпуская небольших щучек.

Июнь на Оби самый пышный на зелень и дождь месяц

Следующая поездка была в июле, с другом Олеговичем, в самый разгар лета.

Клевало уже нормально и мы, хоть и загрызенные оводами и мошкой, нормально половили.

В июле Обь хороша! И днем

И вечером

И утром

И в августе тоже приезжали сюда, как раз на День авиации, самый главный мой праздник.

Вода была низкая

Я бродил по острову, ловил не больших, самых подходящих кулинарных размеров

В сентябре тоже был тут. Но ловилась только мелочь. Правда, уху, помню, варили.

Вечера в сентябре тихие, очень, как поется в одной песне, упоительные.

Пора идти. Сегодня что-то поймать тоже нужно, не было в этом году случая, что бы по нолям отрыбачил, а нарушать традиции нельзя.

Побросал на ямке, попалась щучка грамм на девятьсот. Поймал окунька, отпустил. Под деревом, где в минувшую субботу поймал Игорь, взяла еще одна щучка. Потом еще. Все, поймал и ладно, пойду к жене, вон ее костер задымил сильней обычного. Заварим сейчас уху, зажарим по отбивной, перекусим и пойдем бродить по разноцветному ковру из опавших листьев. Будем фотографировать красивые грибы, бурундуков и муравейники. В понедельник снимки перешлем по электронке в Телль-Авив нашему другу Гавриэлу, скучающему среди камней и песков по нашей родной российской природе.

Все заканчивается, и лето, и этот день... Поедим к другой Оби, которую видим каждый день.