Загрузка...

Статьи о рыбалке

  • Отчеты о рыбалке
    • 17:25, 15 мая 2013
    Сработала Тиога

    Street fishing. Петренковский пруд.

    Вспоминал на днях, как интересно я проводил время на многочисленных водоемах в черте города Харькова, когда вел цикл «Стрит фишинг». В конце осени забросил это занятие и не выезжал на городские водоемы доказывать, что рыбу можно ловить где угодно и когда угодно — лишь бы было немного времени и желание. Вспомнил и решил продолжить цикл подобных отчетов. Поэтому 15 мая 2013 года я проснулся рано утром, взял свой ультралайтовый комплект, и отправился на Журавлевку, чтобы половить городских матросиков и щурят.

  • Рыболовные обзоры
    Синий-быстрый

    Синий-быстрый

    Именно такой перевод мне выдаёт переводчик на название Blue Rapid. Так уж сложилось, что я стараюсь написать обзор по каждому спиннингу, которым мне удалось половить, так и «Рапид» не стал исключением.

  • Отчеты о рыбалке
    • 10:50, 14 мая 2013

    Утро на домашнем водоеме

    Сегодняшняя ночь для меня плавно перетекла в утро. Около 5 часов утра я вышел на балкон, дабы немного накормить мозг кислородом. Надеялся, что хоть это поможет уснуть. Но свежий утренний воздух подействовал как хороший энергетик: усталость куда-то ушла, мысли стали ясными и четкими. Очень захотелось на рыбалку. Подумал сперва махнуть на Северский Донец, но потом представил, как ближе к обеду недосыпание возьмет свое и самочувствие будет самое, что, ни на есть паршивое. Поэтому принял решение ограничиться походом на домашнее озерцо — Таборское.

  • Начинающим рыболовам
    • 05:03, 14 мая 2013

    Под зеленым ковром

    Настало долгожданное лето! Поистине прекрасная пора для рыболовов. Лично я люблю лето за то, что именно в это время окунь сбивается в стаи и начинает проявлять небывалую активность на зорьках. Так же лето замечательная пора для ловли голавля, красноперки. Еще в эту замечательную пору можно успешно охотится на зубастую хищницу. Но такая рыбалка сопряжена со многими сложностями... Дело в том, что щука в жаркий сезон держится преимущественно на неглубоких участках водоемов, облюбовует прибрежную зону. Такие места, как правило, сильно зарастают водной растительностью. Формируются настоящие подводные джунгли из роголистника, поверхность воды покрывается плотным ковром из листьев кувшинок и ряски. Все это делает условия ловли очень трудными. Даже попперы и волкеры не проходят через зеленый ковер. Кажется, что ловить в таких сложных условиях просто нереально. На самом деле, это не так. Есть определенные методики ловли пятнистой хищницы, которая скрывается в джунглях водорослей под зеленым ковром. О них и пойдет речь в этой статье.

  • Мастерская рыбака / Начинающим рыболовам

    Крепление спиннинга на поясном ремне

    Часто на ходовой рыбалке возникает проблема занятых рук. Замена приманки доставляет определённые неудобства, особенно человеку без особых навыков, т.е. новичку. Сей девайс предназначен для облегчения жизни на ходовой рыбалке! :)

  • Начинающим рыболовам
    • 03:42, 13 мая 2013
    Иногда нужно откусить кусочек приманки, дабы улучшить...

    Как повысить реализацию поклевок?

    Часто бывает так, что при ловле окуня на микроджиг не удается реализовать большинство поклевок. Рыба просто-напросто не засекается или срывается в момент вываживания. С этим явлением знаком каждый любитель микроджигговой ловли и называется оно «слабая реализация». Первопричина этого явления — слабая активность рыбы. Пассивный «полосатый» плохо всасывает приманку, берет ее нежно, за самый край. Бороться со сходами и холостыми тычками на 100% невозможно, но увеличить процент реализованных поклевок можно, если знать несколько секретов. Ниже я расскажу, что нужно изменить в технике ловле и оснастке, чтобы поклевки в большинстве своем заканчивались результативно. Информация представляет серьезную ценность для любителей и является бесценной для начинающих спортсменов. На соревнованиях каждая рыбка на вес золота. Порой сход или холостая поклевка имеют решающее значение!

  • Отчеты о рыбалке
    • 04:20, 11 мая 2013

    Первая рыба начинающего рыболова!

    По ряду обстоятельств находясь в родном Славянске, я встретил Дениса. Когда встречаются два рыболова, разговор с первой же секунды идет о рыбалке. Я спросил Дениса, как его рыболовные успехи, ответ не очень обрадовал: успехов нет. Ряд вылазок на Северский Донец и водохранилища Славянского района, закончились нулевым результатом. Потом начинающий рыболов с тоской в голосе сказал, что уже не верит в себя, что жалеет о покупке ультралайтовго комплекта снастей и по всей видимости не быть ему никогда рыболовом-спортсменом. Я долго думал, как бы подбодрить Дениса, а потом просто предложил провести совместную рыбалку. Ну, например, на домашнем водоеме. Предложение было принято без раздумий. Осталось просто договориться о времени, что мы, собственно, и сделали.

  • Отчеты о рыбалке
    • 09:01, 11 мая 2013
    Почин есть!

    Релакс на Маяцком

    Иногда в жизни происходят неприятные, непредвиденные события, которые конкретно выбивают из колеи. Такие события возникли и у меня. Но, слава Богу, все позади и теперь все хорошо и славно. Но, как вы понимаете сами, некоторое напряжение осталось и оно очень сильно давило на сознание. Чтобы его снять, многие выбирают алкоголь или ему подобное. Ну а для нас, рыболовов, лучшее лекарство — туман над рекою и запах весеннего леса. Поэтому, я отправился на водоем, чтобы в очередной раз насладиться рыбалкой во всех ее проявлениях.

  • Начинающим рыболовам
    • 07:10, 11 мая 2013
    Сплоченность команды — это главная составляющая успеха!

    Что нужно для того, чтобы стать рыболовом-спортсменом?

    На днях познакомился в маршрутке с начинающим спиннингистом, который поведал мне о своем желании податься в рыболовы-спортсмены. Вот только он не знает, с чего начать, что для этого нужно. Когда я жил в провинциальном городке и читал отчеты с соревнований, у меня было точно такое же желание приобщиться к спиннинговому спорту, но я совершенно не ведал, как это сделать. Сейчас есть много знакомых спортсменов, есть собственный опыт участия в спортивных мероприятиях. А еще за плечами много-много публикаций о рыбалке и рыболовах. «Так почему же не написать какую-нибудь статейку-напутствие для тех, кто хочет заняться рыбалкой профессионально?» — подумал я. В голове быстро систематизировалась вся информация, родились выводы и следствия. Парочка часов печатной работы — и вот уже живет на страницах сайта статья. Так что же нужно для того, чтобы стать спиннингистом спортсменом?

  • Рыболовные истории
    • 22:55, 10 мая 2013

    О подвохах

    Проживая в этой стране, с этими людьми, я убеждаюсь в том, что благополучия мы достигнем... Скорее всего, не достигнем вообще, или это произойдет через несколько десятков лет. Что самое обидное, я могу до этого просто не дожить. Такие выводы я сделал после непродолжительного диалога с рыболовом, который проживает в сельской местности Харьковской области. Коротко (ну может быть, не совсем) перескажу вам все о чем он мне поведал.

  • Начинающим рыболовам
    • 21:37, 10 мая 2013

    О наболевшем

    Рыболовная публицистика в основном изобилует статьями о тактике и стратегии ловли рыбы, о снастях, приманках, прикормках и оснастках. И очень немногие авторы целенаправленно пишут о всевозможных проблемах. В основном о негативе говорится как бы вскользь, невзначай. Я считаю, что писать о проблемах и способах их решения нужно много. Информация — это мощное оружие. Если ее правильно подать, то она реально может перевернуть сознание людей, а это уже в свою очередь изменит ситуацию. Я не уверен в том, что подаю информацию именно так, как надо, но очень надеюсь, что вы её все же воспринимаете, и может быть даже в чем-то соглашаетесь.

  • Отчеты о рыбалке

    Короткий выезд на щурят

    Сегодня, после прошедших праздников, с большим трудом, снова вырвался на рыбалку. Напарник добросовестно проспал, поэтому пришлось более получаса фоткать грядку возле подъезда, если бы кто увидал, меня в 4-00 утра на грядках с фотиком, точно бы скорую вызвал... однако дикий пион (воронцы) и нарциссы не могут оставить меня равнодушным...

  • Рыболовные обзоры
    • 09:08, 03 мая 2013
    Smith Camion

    Smith Camion. Голавлиный убийца.

    Май… Начинается лучшее время для ловли голавля! Факторов, влияющих на успех ловли этого белого хищника много: выбор места, времени, маскировка. А еще очень важно подобрать хорошую приманку. Среди всего многообразия голавлиных воблеров, можно выделить несколько наиболее интересных и рабочих моделей. Один из них — мини-кренк Smith Camion. Этот воблер является моим личным голавлиным фаворитом. Года три назад, когда я «подсел» на ловлю красноперого в условиях малых рек, Камион помогал уходить от нуля даже в самые безклевые дни. Предлагаю вам ознакомиться с обзором этой замечательной приманки!

  • Рыболовные обзоры
    • 22:25, 02 мая 2013
    Jackson T-Pivot

    Jackson T-Pivot

    T-Pivot — это интересный мини-волкер от японской компании Jackson, которая специализируется на производстве оригинальных УЛ приманок. Этот воблер я решил взять на тест после того, как меня удивил малыш Cyarl. Я подозревал, что T-Pivot — это тоже «интеллектуальный» воблер, к которому нужно подобрать ключик. Скажу заранее, я не ошибся. Но прежде чем рассказать о том, что он может, давайте рассмотрим внешний вид T-Pivot.

  • Рыболовные обзоры
    • 20:30, 02 мая 2013
    Jackson Cyarl

    Jackson Cyarl

    Заскочил на днях в магазин «У Кеса». Кое-что прикупить и конечно же взять немного приманок на тест. В этот раз взял немного мини-воблеров, в числе которых оказался Jackson Cyarl. Приманка заинтересовала своим внешним видом и мне стало интересно посмотреть на игру этого мелкого поппера… В результате тестирования я сделал для себя настоящее открытие. Оно стало для меня большим сюрпризом и я в очередной раз вспомнил поговорку о том, что внешность — обманчива. Заинтриговал? Тогда читайте обзор!

Если вы заметили неисправность на сайте, пожалуйста, сообщите нам об этом.