Утро нового дня началось здорово. Дело в том, что именно на этот день был запланирован поход к водопаду Джур-Джур, который находится всего в 10-ти км. от Малореченска. Я хотел дойти к нему пешком, но жена настояла на том, чтобы сократить путь, доехав на автобусе до поселка Генеральское, и уже оттуда пойти на своих двух. Я согласился на этот вариант. Забываю иногда, что жена не привыкла часами ходить по берегу реки со спиннингом и совершать длительные велопробеги…

Водопад Джур-Джур находится на маленькой, горной речке Крыма (название уже не помню). Территория вокруг водопада — заповедная зона со всеми вытекающими: чисто, спокойно, нет торговых точек. Зато очень много туристов. Возят их сюда в основном на тюннингованных УАЗиках. Цена вопроса приемлемая. Но мне хотелось дойти к водопаду пешком, чтобы увидеть больше остальных, а так, же сохранить дух путешествия. По моему мнению, путешествие наполняется глубоким смыслом лишь тогда, когда хоть немного тяжело. ИМХО. Путь к водопаду от генеральского близкий, но напряжный — 3 км. под горку. Я преодолел их легко, а вот любимую пришлось всячески поддерживать морально и физически — домашняя она у меня, не приспособлен ее организм к таким прогулкам. Подошли к пропускному пункту. Купили билеты и охранники объяснили куда идти. Посоветовали сначала сходить к трем купелям, озеру красоты, озеру здоровья и озеру греха. А потом уже спуститься непосредственно к водопаду Джур-Джур. Послушали совета и пошли к купелям, которые представляют собою ни что иное, как мини-водопады и пороги на маленькой горной речке. Места живописнейшие, описать словами увиденное невозможно! Скажу лишь, что водопад и эта горная речка — самое красивое место, где я был. Постарался запечатлеть эту красоту на фото. К большому сожалению, не всегда получалось сделать тот кадр, который я хотел. Дело в том, что в заповеднике, вместе с нами находилось как минимум, 200 (!) человек, которые норовили сфотографировать себя любимых с этим природным чудом. Я же хотел сохранить на фото атмосферу умиротворенности, чтобы зритель, увидев мои фото, мог созерцать шедевр природы, а не целлюлитные ляжки отдыхающих. Вылавливал моменты, подбирал ракурсы, «убирая» из кадра людей. В общем, вот некоторые фото с водопада Джур-Джур.

На выходе из заповедной зоны, поинтересовался у охранников, есть ли в речке форель. Сказали, что есть и ее довольно много. Эх, вот бы половить ее, обязательно в неопреновых перчатках и с крючками без бородок. Но, нельзя — заповедная зона ведь. Ну, это ничего — форель еще половлю в Карпатах. Ну а вечером меня ждали морские ерши, которые наверняка соскучились по моей съедобке.

К морю пошел около половины восьмого вечера. Цель на вечер — проследить, что работает лучше по скорпене: пассивные, или активные приманки. А еще я хотел подсчитать, сколько колючих хищников можно поймать спиннингом за одну ночь при беспрекословном соблюдении принципа «поймал-отпусти». Эксперимент начался с ловли на червячка. Ловил ровно 30 минут. За это время было поймано 3 скорпены. В принципе, нормальный результат, особенно беря во внимание то, что еще было достаточно светло. С наступлением темноты, я сменил приманку на виброхвостик от Рейнс. Еще за тридцать минут заработал 3 результативных поклевки и один сход. Затем, я снова поставил небольшого зеленого червячка и на рывковой проводке с паузами его 4 раза атаковали ерши. Потом я поставил виброхвост и продолжил ловить в свое удовольствие. Мой вывод был хоть и не окончательным, но весьма правдоподобным: скорпене все равно, что есть. Главное чтобы приманка прошла неподалеку от стоянки рыбы.

Где-то к часу ночи клев полностью затих. До половины третьего я поймал всего 2 рыбы. Подумал было, что переклевала у меня уже все скорпена, либо у рыбы выработалось привыкание к приманке. Ошибся. После половины третьего, клев возобновился, и до четырех утра мною было поймано еще 9 рыбешек. Под утро я свернул снасть, и пошел домой, мысленно подсчитывая общее количество рыбы. За ночь рыбалки, мною было поймано более 30 скорпен. Самая большая — грамм на 400. Самая маленькая не дотягивала и до 50-ти грамм. Прошу прощение, за малое количество фоток — аппарат сел незадолго после начала рыбалки.

Честно говоря, в моих ночных рыбалках появилась какая-то обыденность. Рыба клевала хорошо, в уловах — исключительно ерш. Ловить стало не очень интересно. Душа требовала разнообразия, какой-нибудь новой рыболовной задачи. И море приняло это во внимание...

Продолжение следует!