Загрузка...

Статьи о рыбалке

  • Отчеты о рыбалке
    • 00:31, 01 июл 2013
    Окунь клевал, но пришлось плыть на берег

    Сутки на Печенегах или «Это же как надо рыбалку любить!»

    В пятницу вечером мне позвонил Андерс. Думал, просто хочет поболтать. А нет! Он звонил чтобы предложить поехать на Печенежское водохранилище. Предложение спонтанное, впрочем, как и сама идея. Немного раздумываю и соглашаюсь. Друг довольный говорит: «Отлично! Минут через 40 заберу тебя! Быстро готовлю тормозок, собираю снасти, даю жене указания относительно воспитания собаки. Когда все дела были закончены, вовремя раздался телефонный звонок. «Выходи, я возле твоего двора», — сказал Андерс.

  • Рыболовные обзоры
    Новинки воблеров 2013 от Aiko

    Новинки воблеров 2013 от Aiko

    В данном обзоре я раскажу о новинках воблеров от компании Aiko.

  • Рыболовные истории

    Просто лирика

    Об окружении. Люди разные и мысли разные. Если у тебя в окружении есть люди которые могут разъяснить непонятное — это круто.

  • Отчеты о рыбалке
    • 16:39, 29 июн 2013
    р. Торец не перестаёт удивлять

    р. Торец не перестаёт удивлять

    Два дня этой рыбалки природа показывала, что далеко не человек диктует свои правила на этой земле. В очередной раз, я решил выехать на р. Торец, проверить пополненный за последние две недели арсенал приманок. Но будто кто-то свыше всячески мешал мне попасть на эту реку. Возможно это самовнушение, но если бы не столько совпадений, то наверное я бы об этом не заговорил.
    Первой каплей крови стало спущенное колесо велосипеда, на котором я хотел поехать на рыбалку.

  • Отчеты о рыбалке
    • 07:17, 27 июн 2013
    Печенежские выходные. Артемовская дамба.

    Печенежские выходные. Артемовская дамба.

    Артемовскую дамбу харьковские рыболовы называют «главным микроджиговым полигоном». Такое название это место получило не случайно. В прибрежной зоне артемовской дамбы держится огромное количество окуня, который достаточно живо реагирует на искусственные имитации из соленого, пахучего силикона. Средний размер Артемовского окуня почему-то несколько крупнее, чем в других местах. Кроме того, в уловах часто проскакивают бонусные экземпляры. Окунь весом 300-500 грамм для артемовской дамбы не такая уж редкость. Грех не заскочить на Артемовку, если рыбачишь на Печенежском водохранилище. Собственно по этой причине мы и посетили это место.

  • Отчеты о рыбалке
    • 12:21, 27 июн 2013
    Печенежские выходные. Мартовая.

    Печенежские выходные. Мартовая.

    Мартовской залив — одно из моих любимых рыболовных мест! Полюбился он мне за то, что здесь можно отвести душу по окуню. В летнее время наблюдается суперакивность полосатого: клюет на все, что только можно себе представить. Эффективнее всего его ловить на микроджиг, либо на мелкие колебалки с одинарником. Эффективность заключается, прежде всего, в том, что рыболов будет тратить минимум времени на извлечение крючка из пасти, а, следовательно, извлекать из воды больше окуней за конкретный промежуток времени. Если хочется зрелищности, то, конечно, стоит поставить поппер. Кстати, окунь бывает настолько агрессивен, что порой на один поппер достаешь 3, а то и 4 окуня!

  • Отчеты о рыбалке
    • 07:31, 26 июн 2013
    Вид на водохранилище с высокого берега

    Печенежские выходные. Хотомля.

    Печенежское водохранилище — жемчужина Харьковской области. Это водоем с огромными рыбными запасами, красивой природой, довольно неплохой экологией. К тому же, водохранилище расположено совсем недалеко от города. Час езды на машине или автобусе — и ты уже оказываешься на дамбе, а перед тобой огромные водные просторы и много-много различных вариантов развития событий на рыбалке. На Печенежском море (так его называют Харьковчане) я не был около года. Вот уже как с начала мая мне хотелось вырваться на этот водоем, чтобы насладиться отличной рыбалкой. К сожалению, все не получалось по самым различным причинам. Но вот мне звонит Серега и сообщает, что у него впереди 5 дней выходных, и надо бы съездить на рыбалку. Спросил, куда поедем. Я предложил Печенеги. Он и не сомневался. Осталось только обговорить конкретное место рыбалки, потому как Печенежское водохранилище очень большое.

  • Отчеты о рыбалке
    • 01:39, 24 июн 2013

    По родным местам

    Рвался, рвался я на свою маленькую речушку. Манили меня щурята, голавлики и окуни. Да и просто красиво там, отдыхаешь от всей суеты.
    Приехал в субботу к родителям и пришлось мне свои планы подкорректировать. Повозил их туда-сюда, и в результате на рыбалку осталось часа два — и то ладно.

  • Отчеты о рыбалке
    Вот «Красное озеро» очень далеко, но мы не унываем. Хотя...

    Эх, молод я еще в этом деле

    Поездка на озеро «Мичуринское». Не самое удачное в моей жизни, но бывает и хуже. Наверное.

  • Отчеты о рыбалке

    Великое переселение или как мы сыновей к рыбалке приучали

    Уже давно задаю себе вопрос почему рыболовных отчетов о проведенных рыбалках с выловленными трофеями очень много, а информации о том, что кто-нибудь выпускает или зарыбляет водоемы — очень мало. Считаю, что надо популяризировать восстановление природных запасов рыбы и не только на коммерческой основе, ведь мы делаем доброе дело не только для себя, но и для будущих поколений.

  • Отчеты о рыбалке

    Делай добро и бросай его в воду

    Решил и я накалякать отчётец об одной весенней вылазке.
    Но обо всем по-порядку. Погожим весенним деньком надумал я прокатится на местную ручушку, наловить щучьих шнурочков для дальнейшего переселения в сельский прудик. Собрал свой рыболовный скарб и выдвинулся на встречу своей рыбацкой мечте. Дорога (25 км.) в предвкушении рыбалки тянулась как всегда долго, но успел поразмыслить о том куда заехать в первую очередь, какую приманку поставить ну и, конечно же, проскакивали мысли о поимке трофейной рыбки.

  • Рыболовные обзоры
    • 13:10, 28 июн 2013
    С такой лопатой нырять и нырять :)

    Tsuribito Deep Shaker

    «Большому куску и рот радуется» — услышал как-то раз от рыболова, который занимается трофейной рыбалкой. И он прав! Чтобы поймать крупную рыбу, нужно использовать большие приманки. Все просто: при охоте большая особь тратит определенное количество энергии, которое нужно компенсировать за счет поглощенной пищи. Маленькая рыбка полноценно не восполняет запасы энергии в организме хищника, поэтому автоматически перестает быть в сфере интересов. Особо успешной оказывается рыбалка с крупными воблерами-дайверами, которые погружаются на приличную глубину. Ими можно эффективно облавливать придонный слой, где чаще всего и держится крупная рыба. Не так давно мне посчастливилось протестировать относительно новый дайвер от Tsuribito под названием Deep Shaker. Ниже я подробно расскажу о возможностях этого воблера.

  • Рыболовные обзоры
    • 11:24, 27 июн 2013
    Чем не караси?

    Tsuribito Pike Hunter

    Компания Tsuribito, как и многие другие современные фирмы, выпускающие объемные спиннинговые приманки, в большей степени занимается производством копий воблеров от именитых брендов, которые завоевали популярность во всем мире. Есть у Tsuribito и собственные разработки, но их не так много как хотелось бы. Качество всех копий превосходное, поэтому среднюю цену изделий рассматриваемой фирмы можно считать вполне обоснованной. Недавно ко мне на тест попали несколько интересных моделей, среди которых был Pike Hunter в размере 60 и 95 мм. Несколько рыбалок я пытался подружиться с этими приманками и сейчас у меня есть кое-какие заключения насчет Pike Hunter. Предупреждаю сразу — информация далеко не полная. Впереди еще много летних и осенних рыбалок, на которых я обязательно буду использовать вышеописанную модель. Уверен, что с каждым разом будут открываться новые секреты и нюансы, о которых я обязательно буду писать в отчетах и обзорах.

  • Рыболовные обзоры
    • 15:16, 26 июн 2013
    Хорошо видна система дальнего заброса

    Tsuribito Deep Diver Minnow

    Диповые воблеры класса минноу порой оказываются незаменимыми приманками. С их помощью можно обловить нижние и средние слои воды, где часто держится пассивный хищник, не реагирующий на приманки, идущие в полуметре под поверхностью. При этом у рыболова есть возможность задать воблеру рыскающую игру, имитируя тем самым поведение больной или ослабевшей рыбки. Мелкие воблеры с заглублением до полутора метров являются одними из лучших приманок для ловли на малых реках, т.к. они наиболее универсальны. Их можно провести в любом горизонте, грамотно меняя угол наклона удилища. Нужно, чтобы воблер нырнул глубоко? Несколько резких рывков — и он на максимальной рабочей глубине. Ну а если требуется пройти над водорослями, достаточно поднять кончик спиннинга вверх и совершить размеренную проводку. На малой реке, где условия меняются, чуть ли не каждые 30 метров, это более чем актуально, ведь постоянно менять приманки не совсем удобно.

  • Отчеты о рыбалке
    • 07:30, 20 июн 2013
    Жду поклевку и наслаждаюсь ночью

    В ночь за сомом или моя безумная авантюра

    В жизни всегда должно быть место для авантюры. В противном случае начинается обыденность, состояние существования. Возвращаясь в Харьков, я сидел у окна электрички и грустил. Вдруг раздался телефонный звонок. Звонил товарищ-студент. Естественно, заядлый рыболов. На данный момент он с группой находится на практике в живописном уголке Харьковской области — близ села Мохнач. Каждый день не упускает возможности порыбачить на Северском Донце. Радостным голосом сообщил, что поймал на спиннинг свою рекордную рыбу — щуку на 5 килограмм. Выслушав мои искренние поздравления, он рассказал, что каждый вечер уделяет внимание ночной ловле сома. Нашел перспективное местечко, где до полуночи активно кормиться усатый хищник. Сомята, конечно, не крупные, но зато много поклевок. Невзначай ляпнул: « Бодя приезжай к нам — порыбачим!».

Если вы заметили неисправность на сайте, пожалуйста, сообщите нам об этом.