Загрузка...

Статьи о рыбалке

  • Мастерская рыбака / Начинающим рыболовам
    • 12:59, 09 июл 2013

    Концепция лайт-ходовика. Введение.

    Все, о чем будет написано в этом небольшом цикле имеет отношение только к ходовой рыбалке на известных точках. Т.е. мы знаем водоем, состояние берега, условия ловли.

  • Начинающим рыболовам
    • 02:43, 09 июл 2013
    Записки об окуне. Осень.

    Записки об окуне. Осень.

    Осень — особая пора года. Пора художников, поэтов и самоубийц. Есть в ней что-то особенное, то, что невозможно увидеть, а можно только чувствовать. Пытался понять что это, но так и не понял. Для рыболова осень — золотая пора во всех отношениях. Именно осенью наблюдается самый интенсивный и продолжительный жор зубастой хищницы. По этой причине, большинство рыбалок я целиком и полностью посвящаю ловле щуки. Окуневые вылазки с микрухой очень редки, но все же я обязательно уделяю время этому виду рыбалки. В основном это стрит-фишинг. Так же получается иногда порыбачить с микрухой на Северском Донце и Печенежском водохранилище. Происходит это в те времена, когда щука молчит и нужно спасать рыбалку. Ведь как я уже говорил, микрушный комплект всегда со мной!

  • Начинающим рыболовам
    • 10:30, 08 июл 2013
    Записки об окуне. Лето.

    Записки об окуне. Лето.

    Каждый раз с нетерпением жду лета. Почему? Да потому, что в это время можно «оторваться» по окуню почти на всех водоемах, где он обитает. В самое теплое время года наблюдается высокая активность полосатого хищника. Связано это с ускорением метаболизма. Летом можно поймать очень много окуня там, где его много. Рыбалка динамичная, не требует много терпения. Поклевки могут происходить буквально на каждом забросе! Несмотря на это, нужно знать несколько важных нюансов летней ловли окуня микроджигом, чтобы ГАРАНТИРОВАНО быть с уловом.

  • Начинающим рыболовам
    • 08:10, 08 июл 2013
    Записки об окуне. Весна.

    Записки об окуне. Весна.

    Даже не знаю, что бы я делал, если бы не было окуня… Полосатый хищник, обитающий почти во всех водоемах средней полосы, считается сорной рыбой, не представляющей промыслового интереса. Но зато это объект охоты номер один для спиннингистов-спортсменов и любителей! Окуневая рыбалка продуктивна, азартна, а иногда очень зрелищная и эмоциональная (например, при ловле на поперы и волкеры). Да и гастрономические качества окуня — просто сказка! Особенно, если знать секрет чистки этой рыбы.

  • Рыболовные обзоры / Начинающим рыболовам
    Оружие снайпера или как попасть под куст

    Оружие снайпера или как попасть под куст

    Вот и пришёл черед очередного обзора попасть в мою копилку статей. В этот раз речь пойдёт о уже давно известном и многими любимом спиннинге Norstream Areal 66L. Половил я им целый сезон, за зиму всё осмыслил, этим летом освежил знания о нём на двух рыбалках и теперь хочу рассказать, что же это за такой прутик.

  • Отчеты о рыбалке

    Рыбинское море или шпионские страсти на большой воде

    На календаре вторая половина июня, майская вода после дождей начинает спадать, становясь прозрачной и тихой. Начало мероприятия под кодовым названием «РЫБА ЖДЕТ!» было запланировано на 20 июня.

  • Отчеты о рыбалке / Рыболовные истории
    Рекордная рыбалка!

    Рекордная рыбалка!

    Хочу похвастаться своим рекордом на одной из летних рыбалок!

  • Отчеты о рыбалке
    • 02:09, 04 июл 2013

    Прогулка на домашний водоем и тестирование нового фотоаппара

    Несколько дней назад произошла небольшая авария. Скоростной спуск на велосипеде закончился тем, что колесо попало ямку, сломалась передняя ось и я полетел кубарем вниз. Мне повезло — отделался лишь ушибами и содранной кожей на руках, лице и ногах. Спиннинги тоже не пострадали, потому, что находились в жестком тубусе. Вот фотоаппарат, который находился в кармане, разлетелся вдребезги. Жалко, ибо был хороший, верой и правдой прослужил около года. В общем, стал у меня вопрос о покупке новой фототехники. Приобрел суперзум Nikon Coolpix L820. О фотоаппарате такого класса мечтал давно, но все никак не мог приобрести. Не было бы счастья, да несчастье помогло.

  • Рыболовные обзоры
    • 12:29, 03 июл 2013
    Роковые приманки

    Роковые приманки

    У каждого человека в жизни есть ключевые моменты, точки излома, в которых произошли определенные перемены. Есть такие и у рыболовов-спиннингистов. Связаны они с переходом к новым способам ловли, покупкой новых снастей, которые позволили выйти на качественно новый уровень. А еще у каждого спиннингиста были приманки, так или иначе изменившие его рыбалки, а может быть и характер. Конечно же, у меня тоже были «ключевые» приманки и я хочу о них рассказать.

  • Начинающим рыболовам / Рыболовные истории
    • 23:12, 02 июл 2013

    5 популярных спиннинговых заблуждений

    Люди, далекие от рыбалки, а так же рыболовы выходного дня, отдающие предпочтение мирной ловле с удочкой или донной снастью, имеют ряд своих определенных понятий о спиннинге, как способе ловли. Некоторые представления вполне адекватные и могут претендовать на истину, но в большинстве случаев из уст вышеописанных категорий людей слышишь полный бред. В этой статье я просто хочу представить вашему вниманию самые распространенные заблуждения насчет спиннинговой ловли, которые регулярно приходится слышать от простых обывателей.

  • Отчеты о рыбалке

    Первые шаги в кастинг, или просто классно порыбачили!

    «Не долго мучилась старушка»… Я думаю вы понимаете о чем я. После поездки на Дон, в субботу жена нагрузила домашними делами. Целый день прокрутился как белка в колесе, о рыбалке даже мысль не возникла, но к концу дня звонок от Андрея. Оказывается он устал от домашних дел и хочется ему на рыбалку, посидеть с поплавчанкой, половить плотву… А я чего? Я всегда готов! Жена немного побурчала, но, зная мой диагноз, перечить не стала.

  • Рыболовные обзоры / Отчеты о рыбалке
    Ayashi Himitsu 722HSL 2.2 m / 3-15 g

    Ayashi Himitsu 722HSL 2.2 m / 3-15 g

    Вот и пришло время написать полноценный отчет о тестировании Ayashi Himitsu722HSL 2.2 m / 3-15 g, (химик).

  • Рыболовные обзоры
    • 14:33, 02 июл 2013
    Shimano SpeedMaster

    Shimano SpeedMaster

    Не так давно, я ловил рыбу со своим товарищем. Вот уже много лет он является владельцем знаменитого спиннинга от Shimano, под названием SpeedMaster. Я вспомнил время, когда очень хотел эту палочку, при том, что реально ни разу не держал удилище в руках. Сейчас, конечно, желания несколько поменялись, но, тем не менее, мне было очень приятно половить спиннингом SpeedMaster. Пользовался я им часа два, не меньше. Конечно, за это время невозможно полностью понять палочку, но, тем не менее, некоторые впечатления у меня от SpeedMaster остались, и мне хочется ими поделиться с вами, друзья. Если у кого-то был или есть этот легендарный спиннинг, отписывайтесь в комментариях после обзора.

  • Отчеты о рыбалке

    Глиссер против Чаби Кренка... Битва титанов.

    Еще совсем свежа в памяти поездка на Дон, когда нас комары и мошки пробовали на вкус, вернее не пробовали, а пировали нами! И я был уверен, что следующая поездка на Дон состоится не раньше августа месяца. Как я ошибался…

  • Отчеты о рыбалке
    • 00:31, 01 июл 2013
    Окунь клевал, но пришлось плыть на берег

    Сутки на Печенегах или «Это же как надо рыбалку любить!»

    В пятницу вечером мне позвонил Андерс. Думал, просто хочет поболтать. А нет! Он звонил чтобы предложить поехать на Печенежское водохранилище. Предложение спонтанное, впрочем, как и сама идея. Немного раздумываю и соглашаюсь. Друг довольный говорит: «Отлично! Минут через 40 заберу тебя! Быстро готовлю тормозок, собираю снасти, даю жене указания относительно воспитания собаки. Когда все дела были закончены, вовремя раздался телефонный звонок. «Выходи, я возле твоего двора», — сказал Андерс.

Если вы заметили неисправность на сайте, пожалуйста, сообщите нам об этом.