В этот раз запланировал и осуществил поездку на обычном электропоезде. Тщательно подготовился и упаковал всё самое необходимое. Ничего лишнего быть не должно! Ведь придётся мерять ногами длинные вёрсты лесных дорог, а какое расстояние до реки — мы только могли предполагать...

Около семи утра забрались в электричку. С местами повезло, так как устроились возле открытого окна. Прохладный осенний воздух в лицо и читаю занятную книгу. Очень много грибников, все с корзинами и в предвкушении приятного путешествия. На ближайшей остановке в вагон запустили служебную собаку, на ней одета шлейка с грозной надписью ''Police", она обучена и ищет наркотики. Как-то внезапно, издав радостный и даже хрюкающий звук, пёс сразу направился к моей сумке. Там же прикормкаа! Вероятно содержит коноплю? Но всё обошлось! Тщательно обнюхав мои вещи, доблестные борцы с наркотиками удалились. Дорога заняла около трёх часов, но показалась не нудной. Мелькающие за окном лесные пейзажи радовали глаз, осень известный художник! И всё же покидал обшарпанный вагон с удовлетворением.

Предприимчивые пенсионеры гурьбой в лес, их ждут белые с маслятами. А нам в другую сторону, нас ждёт Северский Донец!

Станция с таким удивительным названием. Места курортные, огромный лесной массив! Как бы не заблудиться!

Расспросив народ о дороге и выслушав мнение не одного охотника за грибами, вышел на длинную просеку...

Грунт песчаный и плотный, идти в удовольствие, а грязи нет и в помине.

Небольшой юго — западный ветер. Пасмурно. Всё указывало на приближение дождя. Но над травой порхали луговые мотыльки, жужжали шмели, да радостно посвистывали синицы. Природа любит ветер такого направления! Уже который раз, вспоминая былые походы на Донец я всё более утверждаюсь во мнении: подул юго-западный? — собирайся на рыбалку!

Мой уже старый отец, бодро вышагивает по дороге. Успевает и забежать на луг, увидев обильно высыпавшие после дождей сыроежки.

Сыну, так вообще привольно! Он у меня ходок, ногами Бог не обидел!

Отведали плодов боярышника, он укрепляет сердечную мышцу. И дальше в путь.

Вон какой дуб встретился! Царь всех местных деревьев. Стоит себе в поле, уж небось и сто лет ему, и осень окрасила все берёзки и осинки в жёлто — красное, а он всё ещё зелёный и молодцом смотрится. Только жёлудей насыпал вокруг...

И вот потянуло лиственным лесом, сосна закончилась. Дорога пошла в низину, запах мяты и сырых листьев. Скоро река!

А вот и река! Вышли на песчаные обрывы, как я и планировал. Вид сказочный, сразу тепло на душе и так захотелось присесть за столик да накатить сто пятьдесят, но не в этот раз. Мы на рыбалку! И нам ещё метров сто по береговой едва заметной тропинке.

Кудесник Сентябрь нарядил остров, добавил красок да полил дождями. Вот он теперь какой красивый!

Всё, мы на месте. Ставим лагерь, готовимся к рыбалке под небольшой дождик. Стремительный перекат у острова — ворота в 9-ти метровую яму, рядом обратное течение... Что ещё нужно?

Я продолжаю знакомиться с прикормкой отечественного производителя G.Stream. В этот раз приготовил рыбе сюрприз! «Лещ — плотва» и «Быстрая река» в сочетании с полусырым пшеном, явно понравились речным обитателям. Опарыша диповал добавкой T-Orange от VDE. Рыба особенно жадно брала пока шёл дождь. Вновь воевали с голавлями. Ох и бойцы! Причём клевали только на спортивные размеры крючков и поводки 0.11-0.12, когда пытались сделать снасть грубей, клёв сразу прекращался! Первый лещ несказанно обрадовал и показал свою прыть на сильном течении. Ловили ведь пикерами, кормушки 42-56 грамм.

Плотва попадала и грамм по 300!

Лещ мерный! Подлещики и густера совершенно не беспокоили.

Места дикие, лес буреломный! В паре шагов от лагеря грибы выстроились в кольцо и устроили хоровод, вот какие у них танцы под дождём!

Ночь довольно холодная, то и дело срывался дождь. Жгли костёр и грелись крепким чаем. После полуночи на большого червя — выползка взял хороший лещ, а так ждали сомика!

Утром погода улучшилась, а клёв прекратился... Почему? А кто его знает!

На рыбалке время летит довольно быстро, сутки промелькнули, как пара часов. Уже и время собирать вещи, а тут два приятных бонуса! Сын меня радует, всё больше и больше.

Наше время на реке вышло. Программу выполнили на отлично, устали... Даа, после таких выездов хочется жить! Обратную дорогу одолел слушая любимый «Secret Garden» и уже мечтая о следующей поездке.