Мне довольно часто приходится общаться со спиннингистами, как онлайн, так и офлайн. Многие из моих знакомых, которые увлекаются ловлей на сверхлегкий спиннинг, часто выбираются рыбачить на так называемые домашние водоемы. Часто это какие-нибудь небольшие пруды, где главный хищник — окунь. У меня под боком тоже есть небольшой прудик, где я часто рыбачу. Общаясь на тему ловли на маленьких прудиках в черте города, я заметил, что специфика рыбалки на таких водоемах практически везде одинакова.

Как я уже сказал, сновной хищник в маленьких прудиках — окунь. Он очень многочислен, держится большими стаями, поймать его можно почти в любой точке акватории. Все как один утверждают, что в уловах преобладает мелкий окунек. Мое «домашнее» озеро не исключение: ловится полосатый размером с палец (а то и меньше). Когда я только начал наведываться на этот водоем, и появились первые успехи, я подумал, что крупнее окуня по всей видимости, в водоеме просто нет. Но настало лето, и захотелось мне жарким деньком сходить освежиться на озеро. Заодно взял с собой спиннинг. Искупался, собрал снасть, сделал заброс, и на первой же проводке поймал окуня грамм на 100! По сравнению с тем, что ловил до этого, такой полосатый показался настоящим трофеем. Радости моей не было предела. А вот после следующего заброса пришло удивление — снова клюнул неплохой окунь, даже чуть крупнее первого. Полноразмерный окунь клевал почти на каждом забросе. Тот день оставил много впечатлений. Конечно же, я приходил ловить по жаре еще и еще. Стандарт окуня — 100 грамм. Несколько раз проскакивали бонусы в 200-250 грамм. А постом настала осень, водичка стала немного холоднее, и клев полноразмерного окуня как отрезало! Проходил на прудик всю осень вплоть до ледостава, и НИ РАЗУ не поймал рыбу более 50 грамм! Похожая ситуация наблюдалась мною и моими знакомыми на других водоемах.

Вот такие окуни клюют летом на моем домашнем озере

В принципе, причины столь интересного поведения окуня объяснимы. По теплой воде разогнался метаболизм, и окунь начал активно питаться. Бросался на все, что движется. Вода стала холодной, активность упала, и он перестал отзываться на приманки. Я много раз пытался добиться поклевок полноразмерного окуня по холодной воде, но у меня ничего не получилось. Вроде не новичок… Перепробовал все, что только можно. Увеличивал линейные размеры приманки, использовал очень медленные деликатные анимации, использовал рачков, червей, твистеры, виброхвосты и даже октопусы. Бесполезно — не клюет крупный окунь, хоть стреляй!

А такие по холодной воде

Рассказывал об этой ситуации моим товарищам. Как оказалось, у них на их водоемах ситуация похожая. Крупный окунь есть, но он не клюет. Почему — не совсем понятно. В любом случае он питается. Но чем? Я пока не нашел ответ на этот вопрос. Возможно, какие-то предположения есть у вас?