«Сказка — ложь, да в ней намёк, добрым молодцам урок!»

Кто же из спиннингистов не хочет поймать щуку?! Трофейную? Это ж и адреналин зашкаливающий, и самоуважение, и зависть друзей, и восхищение в глазах любимой и, кстати, оправдание всех тех Ваших расходов на снасти, приманки и снаряжение, на которые, по словам той же любимой, «можно было тонну рыбы в магазине купить!».

Так как же её поймать, столь желанную и порой необходимую?

Поимка щуки — это решение уравнения аж с 6-ю «неизвестными»! Рассмотрим их по-порядку.

1. Самое простое: выбор водоёма, или вопрос, «куда ехать»?

Ехать надо туда, где щука гарантированно ЕСТЬ. Если её нет — то Вы её, естественно, не поймаете.

Чаще всего тут мы руководствуемся личным опытом, советами друзей, Интернетом и т.п.

Итак, водоём выбран. Переходим ко второй неизвестной.

2. Выбор места ловли

Или, точнее — поиск места, где в данное время в данном водоёме щука находится.

  • Если водоём Вам знаком, то в первую очередь Вы обследуете те места, где ловилось «в прошлом году», «на прошлых выходных» и т.п. Если эти места не срабатывают — начинается поиск методом «научного тыка», который, кстати, срабатывает настолько чаще, насколько он более научен. Серьёзно повышает уровень его «научности» использование эхолота, наблюдение за мальком, чайками и другими рыболовами.
  • Если же Вы впервые на данном водоёме, то начинать приходится сразу с «научного тыка». Неоценимую помощь в выборе места ловли Вам может оказать Ваш приятель — «подвох» (подводный охотник), который по Вашей просьбе обследует указанный ему участок акватории «изнутри» и сообщит о наличии на оном щуки как таковой и точные координаты мест её засад.

ВАЖНО! Проследите за тем, чтобы «подвох» не умыкнул с собой своё подводное ружьё ПЕРЕД своим погружением! Иначе его рассказ о результатах обследования порученного ему участка будет сплошь состоять из глаголов в прошедшем времени, как-то «была», «стояла» и т.д. и будет наверняка дополняться вещественными доказательствами в виде простреленных щук.

3. Погодные условия

  • Ветер. Послюнявьте палец и покрутите им в разные стороны. Это позволит Вам уяснить, есть ли ветер, а если есть, то откуда и, самое главное — куда. (Это поможет Вам понять, к примеру, почему Ваша любимая и дорогущая приманка, пущенная Вами в одну сторону, полетела совершенно в другую и повисла на кустах, что на противоположном берегу).
  • Атмосферное давление и перепады погоды. Все мы, в основном, люди занятые и вести ежедневный график атмосферного давления и его перепадов с помощью домашнего барометра могут не многие. Синоптические же сайты чаще всего с радостью врут о том, что ожидается завтра. Лучший показатель — это Вы сами. Мы тоже подвержены влиянию скачков атмосферного давления и с годами — чем дальше — тем больше. Прислушайтесь к себе. Как Вы себя чувствуете? Вы хотите ловить щуку, или ну её на…? Чаще всего бодрое Ваше желание «половить» подразумевает стойкое отвращение у щуки клевать и наоборот — горячее желание Вашего организма «пропустить» фазу размахивания спиннингом и сразу «перейти к банкету» (или — вернуться ко сну) — позволяет всерьёз надеяться на её клёв.

4. Выбор воблера

Коллекцию воблеров любого воблериста можно всегда разделить на 2 части.

  • Воблеры разловленные — любимцы и фавориты.
  • Воблеры не разловленные. Служат для придания солидности Вашей коллекции, весомости Ваших коробок и развитию Ваших мышц при их (коробок) перетаскивании.

Рекомендую начинать именно со второй части. Поимка даже шнурка на воблер из «очередников на брелки или ёлочные игрушки» из Вашей коллекции даст Вам ни с чем не сравнимое чувство изумления произошедшим и осознание того, что Ваше мастерство растёт день ото дня.

Если же Вы ничего на них не поймаете — то и обижаться не на кого, правда? (Ведь Вы были уверены, что «ни фига не будет»? И, как оказалось, были правы! Как всегда!)

Переходим к «любимцам» и «фаворитам».

Если Ваш организм требовал «банкета» — начинать рекомендую с воблеров типа «шед», «фэт» и прочих, допускающих простую равномерную проводку: та, небольшая часть Вашего мозга, не занятая, мягко скажем, посторонними для ловли мыслями, вполне справится с управлением Вашим телом при их проводке. По мере того, как это желание организма утихнет и освободится большая часть Вашего мозга — можно переходить к воблерам, требующим несложной рывковой проводки. И только тогда, когда Вас охватит всепоглощающий азарт и мозг полностью переключится на ловлю — можно переходить к истинным произведениям воблеростроения, требующим проводки уже ювелирной!

Но даже если Ваш организм «рвался в бой» — порядок использования воблеров менять не следует: фиаско, которое Вы (не дай Бог!) потерпите при ловле дорогущим «Мегабассом», к примеру, вкупе с щукой, пойманной часом позже, к примеру, на «Страйк Про», надолго погрузит Вас в уныние по поводу воображаемой «кривизны Ваших рук», напрасности траты «таких деньжищ» и т.д. И наоборот, когда единственная щука будет поймана «под занавес» на тот же дорогущий «Мегабасс» — Вы мысленно похвалите себя, что не «зажабили» денег на его покупку, поднимете свою самооценку как мастера — воблериста и сможете написать потом на рыболовном форуме что-то типа: «Всё молчало, а вот он…»

5. Выбор цвета воблера

Производители и продавцы стремятся максимально раскрасить наши коробки содержимым. Порой даже потеряться можно в таком многообразии цветов и оттенков! На практике же все цвета воблеров можно разделить на 2 категории:

  • Цвета, на которые клевало когда-то ранее.
  • Цвет, на который будет клевать здесь и сейчас.

И что смешно? По логике — всё просто: вода прозрачная — ставь «натуральные» цвета, мутная — «кислотные», «провоцирующие»; пасмурно — ставь блестящие, солнечно — матовые… Но щука, стервь, этой логикой не руководствуется!

Японцы, как мне кажется, именно для получения ответа на «цветовой вопрос» используют специальные спиннинги (по виду очень похожие на наши сельскохозяйственные вилы!), позволяющие с помощью одной катушки, одной рукоятки, но 4-х и даже 5-ти удилищ, забрасывать сразу 4 или 5 приманок.

У нас такие технологии пока не появились, поэтому делаем по-старинке: кидаем всё подряд, пока щука не ответит поклёвкой, какой цвет ей по душе именно сегодня.

6. Выбор проводки

Проводки бывают быстрые и медленные, равномерные и рывковые, агрессивные и не очень, с паузами или без и т.д. Их — множество! Какую же применить?! Ответ на этот вопрос однозначно даёт только сама щука, но она, тварь, часто предпочитает помалкивать. Так что пробовать придётся все!

Лично у меня самые интересные поклёвки происходили тогда, когда моему мозгу уже надоедало напрягаться в догадках и предположениях на тему «как и что» и он плавно «съезжал» на размышления и воспоминания о чём-то далёком и приятном. Руки при этом, чисто «на автомате», продолжали что-то там крутить, что-то и как-то там дёргали и… Сняв потом щуку с крючков, вспомнить, как я проводил воблер перед поклёвкой я, как ни старался, так и не мог.

Несколько практических советов.

  • При ловле с берега оценивайте место не только с точки зрения его перспективности в плане поимке рыбы, но и с точки зрения перспектив свалиться в воду. Встреча со щукой в её родной стихии — не самый приятный момент, особенно поздней осенью. Заранее прикиньте, как будете потом вылезать, имея в одной руке спиннинг, а в другой — долгожданный трофей.
  • Мобильный телефон на рыбалке — часто «утопленный на рыбалке мобильный телефон».
  • Ваша лодка, унесённая ветром, часто способна проплыть дальше, чем Вы — пробежать за ней по берегу, и со скоростью, превышающей скорость Вашей попытки догнать её вплавь. Поэтому — «вылез из лодки — кинь якорь на берег!». При этом свободный конец якорной верёвки должен, разумеется, быть надёжно привязан к самой лодке заблаговременно.
  • Курить на спиннинговой рыбалке можно только «двумя руками», т.е. — положи спиннинг — потом закури, выкинул «бычёк» — можешь снова брать спиннинг. Крупная рыба имеет противную привычку клевать именно тогда, когда у тебя горящая сигарета в зубах.«Бычёк» же в такую минуту стабильно приклеивается к нижней губе и при попытке его срочно выплюнуть — летит, сволочь, как правило, либо за пазуху, либо в отвороты сапог, либо в открытую коробку с воблерами.
  • Каждому спиннингисту — отдельную лодку! Дружба — дружбой, но горестно потом осознавать, что спиннинг Вашего друга, об который вдребезги разлетелся при ударе в момент заброса Ваш любимый спиннинг, был намного дешевле…
  • Помните! Щука, пойманная и увезённая Вами сегодня — уже не клюнет завтра! Поэтому если ничего не поймали — не расстраивайтесь, а если поймали — отпустите!

НХНЧ!

Олег Васильев.