Загрузка...

Статьи о рыбалке

  • Боуфишинг

    Дневники боуфишера. День пятый.

    Проснулся я от того, что моросил доджь. Пожалуй, это худшее, что могло случиться в то утро. Слава богу, дождь только начался и вещи в лодке не успели намокнуть. Понятное дело, что день заведомо был обречен на неудачу. И проблема даже не в том, что я намокну, нормально не разведу в конце дня костер, ночью обязательно промерзну и т.д и т.п. Фигня состола в том, что улова снова не будет, даже если я сделаю для этого все от меня зависящее. Возможно, с поляризационными очками у меня были бы хоть какие-нибудь шансы увидеть рыбу и поразить ее гарпуном. А невооруженным глазом в пасмурную погоду, да еще и в дождь я ни за что не увижу рыбы. Да, дела… В тот момент я было готов забить на все свои морально-этические принципы боуфишера-спортсмена и подстрелить хоть что-нибудь съедобное, ну хоть щуренка грамм на 300…

  • Начинающим рыболовам
    • 13:04, 01 мар 2012
    Невезение на рыбалке

    Невезение на рыбалке

    «Не повезло»… Пожалуй, это самая распространенная отговорка всех рыболовов, которые возвращаются домой безрыбы. Ну действительно, ну какие причины могут быть еще, кроме банального невезения? Да их, ребята, десятки! Просто большинство из них напрямую касаются наших с вами неправильных действий и мы это не хотим признавать. Вот и спихиваем все на банальное невезение. А ведь нужно поступить совершенно по-другому: признать свои ошибки и больше их не повторять. В этом я неоднократно убеждался все 20 лет, которые я ловлю рыбу.
    Сейчас я хочу рассказать о 5 самых распространенных причинах пустого садка после рыбалки. Короче я их расписываю, а вы потом чираканите в коменнтах несколько строк о том, какие причины из перечисленных проявляются у вас.

  • Боуфишинг

    Дневники боуфишера. День четвертый.

    Сегодня было четвертое утро в гордом одиночестве. Но сначала не о нем, а о том, как я собирал вчера раков. Сказать, что это было нелепо, значит ничего не сказать. Это было идиотски тупо, причем начиная с того момента, как мне пришла в голову эта дебильная идея. Я же ведь хотел с факелом побродить. И это вполне нормально. Вот только для того чтобы факел горел, на его конец должен быть намотан фитиль из плотной ткани, который необходимо вымочить в горючей смеси. Ни горючей смеси, ни фитиля у меня не было...

  • Боуфишинг

    Дневники боуфишера. День третий.

    Прав народ: утро вечера мудренее. Когда я проснулся, мое настроение было на удивление отличное и я не грустил о потерянном фотоаппарате. Куплю новый. Вот только жена голову оторвет. Интересно вообще: как там она? Скучает? Волнуется? Или ей прото пофиг? Вот мне лично пофиг. За те годы, что мы живем вместе, я изрядно от нее устал. Возможно, это путешествие заставит меня немного соскучится по ней. Хотя, вряд ли. Тоже самое, я думал, когда ехал первый раз к моей любовнице… Конечно, это чуть-чуть из другой оперы, но все же…

  • Боуфишинг

    Дневники боуфишера. День второй.

    Проснулся я около 5 часов утра от того, что дико замерз. Никогда в жизни мне не было так холодно, как в то июльское утро. Костер уже давно погас. Бревно хоть и тлело, но нифига не грело. Сильно хотелось кофе или чаю, но ни того, ни другого не было… надо было бы взять. Стоп! У меня ж ведь испытание, экстремальный сплав, а не пикник на берегу реки! Отставить, Кирилл! Попил я воды речной, немногоразмялся, и все равно не согрелся. Пришлось заново разжигать костер, и ждать того момента, когда организм вернется в нормальное состояние, а не будет дрожать от холода. Пока я грелся у костра, я обдумывал план сегодняшнего дня. Да что там думать: нужно было просто плыть по течению и стараться добыть себе еду на завтрак, обед, и ужин. Вот так вот все просто…

  • Боуфишинг

    Дневники боуфишера. День первый.

    Прошел мой первый день сплава. Сейчас я сижу возле костра и ем огромного сазана, запеченного в золе. Вкуснотища! В 100-150 метрах от меня отдыхают какие-то люди. Уже час ночи, а у них до сих пор горланит музыка и идет веселье… Интересно, однако, на кой черт ехать к реке с таким подходом к отдыху? Не лучше бы было просто нажраться во дворе, в баре, либо в ночном клубе? Видать, я и вправду чего-то не понимаю в этой жизни.… Ну и пес с ними вообще. Сейчас я стараюсь выключить ту часть мозга, которая на данный момент отвечает за восприятие той далекой (и очень паршивой) музыки, и сосредоточится на звуках реки, костра и ночного леса. А также на том, что я хочу написать сейчас. Что я сейчас пишу? Отчет о проведенном дне…

  • Боуфишинг

    Дневники боуфишера. Как все начиналось.

    Сегодня 23 июля. Завтра утром я основательно поем, поцелую мою дочурку и жену, возьму лодку, рюкзак со всем необходимым, лук, 5 гарпунов, запасную леску и двину на железнодорожную станцию. Потом я прыгну в электричку и она увезет меня туда, куда я так хочу. Затем я выйду на своей остановке, пройду 5 км пешком к реке и начну свой сплав…

  • Боуфишинг

    Дневники боуфишера. Вступление.

    Прошлым летом мне захотелось испытать себя на прочность. Достали ежегодные поездки на моря и турбазы, захотелось устроить себе настоящее приключение, которое бы запомнилось на всю жизнь. Надо сказать, что я долго размышлял над тем, чтобы такого вычудить, чтобы это осталось в памяти на всю оставшуюся жизнь. И придумал. Я решил забить на все и на всех, взять свой лук, снаряжение для боуфишинга, лодку, нож, топор, фонарик, зажигалку и с этим всем отправится в недельное путешествие по реке сплавом. При этом в мои планы не входило брать с собою средства связи, еду, спальные принадлежности и прочие предметы, которые делают отдых на природе комфортным. Ну и денег я с собою не брал. Мне хотелось попробовать пожить неделю, полагаясь лишь на свои моральные качества и навыки охоты с луком на рыбу.

  • Рыболовные обзоры / Начинающим рыболовам

    Воблеры для новичка (часть 1)

    В этом материале я представлю вниманию новичков список воблеров, которые наилучшим образом подойдут для освоения базовых проводок этого вида приманок. Воблеры, которые представлены в этом обзоре, приспособлены исключительно для равномерной проводки и стоп энд гоу.

  • Начинающим рыболовам
    • 13:00, 23 фев 2012
    Набор-минимум приманок

    Набор-минимум приманок

    Многие начинающие спиннингисты, которые только-только приобрели спиниинг, катушку и леску, задаются вопросом: «А какие приманки купить?». Надо сказать это правильный вопрос. Мне известно множество примеров, что человек, который ни разу не ловил на спиннинговую снасть, тратил огромные суммы денег на дорогие приманки, но потом ничего не мог на них поймать. Опытный рыболов сразу скажет, в чем дело: ловит не приманка, ловит рыболов. Любая имитация живого корма рыбы, будь то виброхвост, блесна или воблер, это всего лишь безжизненный кусок пластмассы или железа. И только правильные действия спиннингиста превращают приманку в рыбку или насекомое. К чему это вся я говорю: начинающему рыболову нужно брать те приманки, проводку которых ему будет проще всего освоить.

  • Начинающим рыболовам
    • 12:33, 23 фев 2012
    Shimano Catana

    Катушка для новичка

    В этом материале мы продолжаем знакомить начинающих спиннингистов с миром рыболовных снастей. На этот раз речь пойдет о том, какая должна быть первая катушка новичка. Катушка — этот тот элемент снасти, к которому предьявляются такие же серьезные требования, как и к удилищу. Поэтому перед покупкой необходимо иметь четкое представление о том, для каких целей вы берете катушку, где вы будете ловить, какую рыбу, какого размера и т.п. Если прогадаете с катушкой, испортите себе вашу первую спиннинговую практику…

  • Начинающим рыболовам
    • 12:22, 23 фев 2012

    Раздел для новичков

    Доброго времени суток, уважаемые рыболовы. Этот материал открывает цикл статей для начинающих рыболовов. Исследования множества форумов показали, что сотни рыболовов нуждаются в помощи, касательно вопроса выбора снастей. В темах развиваются бурные обсуждения того, что приобрести начинающему рыбаку. И всегда такие обсуждения заходят в тупик. Рыболовы со стажем просто-напросто начинают спорить между собой насчет того, какой спиннинг является универсальным, какая катушка подойдет для освоения спиннинга, какие приманки необходимо включить в базовый набор спиннингиста без опыта ловли. Такие споры в конечном итоге не помогают в выборе тому, кто нуждается в помощи, а наоборот — заводят его в заблуждение. В конечном итоге человек покупает либо дешевые и непотребные снасти, на которые в итоге и ловить не хочется, либо дорогую снасть, которая новичку не нужна.

  • Начинающим рыболовам
    • 12:32, 23 фев 2012
    Shimano CATANA CX SPINNING 240

    Первый спиннинг

    Первый спининг рыболова это снасть, с которой начнется долгий, но интересный путь освоения приманок, проводок, способов подачи приманки. Именно от того, насколько хороша будет первая палка спиннингиста-новичка, будет зависеть то, появится ли у него желание продолжать ловить на спиннинг, либо он забросит этот вид ловли и будет искать себя в других направлениях рыбалки. Плохая снасть сводит рыболовный процесс к одним расстройствам. Вероятность поймать рыбу на плохой спиннинг значительно ниже, чем на ту палку, с которой вы чувствуете приманку и комфортно управляете ей. Поэтому к выбору первой снасти нужно подойти достаточно серьезно.

  • Рыболовные обзоры
    • 19:24, 21 фев 2012
    O.S.P. Bent Minnow

    O.S.P. Bent Minnow

    Воблер Bent Minnow японской компании O.S.P. появился на рынке рыболовных снастей сравнительно недавно, но за этот короткий период продаж, а следовательно и использования, этот воблер успел стать легендой, которую в интернете активно обсуждают тысячи рыболовов со всего мира. Что же такого в этом воблере, что он произвел такой фурор? Давайте разберемся…

  • Рыболовные обзоры
    • 16:27, 21 фев 2012
    Винницкий "Головастик"

    Винницкий "Головастик"

    Кто бы мог подумать, что украинскому рыболову-самодельщику из Винницы Анатолию Боровичуку удастся создать приманку, которая могла бы составить достойную конкуренцию знаменитым голавлинным воблерам японских производителей! Этот мастер сделал воблер под названием «Головастик», который за достаточно короткий промежуток времени завоевал популярность у сотен рыболовов Украины и ближнего зарубежья. Сказать, что эта приманка уловиста, значит ничего не сказать. Многие рыболовы спортсмены называют «Головастика» самым лучшей приманкой для ловли голавля в любых условиях. Когда этот воблер начал поступать в широкую продажу, я не мог пройти мимо него и приобрел сей девайс для своей коллекции. О том, что собою представляет «Головастик» в моем понимании, как он ловит, где его лучше использовать, я расскажу вам в этом небольшом обзоре…

Если вы заметили неисправность на сайте, пожалуйста, сообщите нам об этом.