Стало очень интересно, а что же ищут рыболовы в интернете. Начал пробивать. Оказалось, что один из самых популярных запросов в яндексе — воблеры. Ну, это понятно, объемные приманки настоящая болезнь. А вот по запросу «как поймать…» выиграла… щука. Про ловлю этой рыбы писано-переписано, но, тем не менее, ловля этой рыбы остается темой номер один. И не только для новичков. Я уже спиннингист со стажем, разобрался в приманках, проводках, а до сих пор возникают ситуации, когда поймать зубастую просто не получается, хотя я 100% знаю, что в месте лова она есть.

В этой статье я хочу в очередной раз написать о спиннинговой ловле щуки. Говорить о банальностях не буду. Раскрою лишь некоторые проблемы, которые возникали на рыбалках и которые получалось решать.

Первая проблема — поиск стоянки рыбы. Всем известно, где держится щука. Перепады глубин, коряги, заливы и т.п. Но почему-то бывает так, что приходишь на перспективное место, начинаешь его облавливать и уходишь с него ни с чем. У меня такое было частенько. Сначала я думал, что проблема в моей технике, либо я использую не те приманки. Но потом понял, что дело бывает совсем не в этом. Просто щука в определенное время стоит там, где ее в принципе не должно быть. Пример из жизни. Весна. Облавливаю классную бровку на реке. Щука там должна стоять в это время года по определению. Битый час ловлю на джиг, пробую глубоководники. По нулям. Странно, хотя бы одна рыбина должна быть. Но ничего. От безнадежности ухожу с этой бровки и иду в сторону мелководья, в надежде отыграться на мелких шнурках. Прохожу мимо прямого участка речки с ровным дном. Когда-то плавали там с эхолотом, поэтому в отсутствии изменений рельефа я уверен. Первый заброс ради прикола, проводка и чувствую мощную поклевку. Подсекаю и вывожу на берег щуку весом около килограмма. Сажаю на кукан, делаю еще один заброс. Холостой. Потом еще раз забрасываю приманку чуть левее. Снова поклевка и снова щука около килограмма. Это уже интересно, ведь 2 подряд — закономерность. Что они делали на этом участке реки? Да хрен его знает. Нетипично. Впрочем, как и многое в нашей жизни. Какие выводы следует сделать? НУЖНО ОБЛАВЛИВАТЬ ВСЕ МЕСТА, ДАЖЕ ТЕ, КОТОРЫЕ НЕ КАЖУТСЯ ПЕРСПЕКТИВНЫМИ.

Вторая проблема — нужно попробовать все. Когда я только начинал серьезно заниматься спиннингом, щука была для меня самым предпочтительным трофеем. Знания повадок щуки появлялись лишь после общения с рыбаками на берегу водоема. Толковые ребята попадались редко, поэтому ничего путевого мне не рассказывали. Хорошо помню, как один мужик сказал: «Если щука на точке есть, то она клюнет на любую приманку». Я в это поверил. И надо сказать, что этим принципом руководствуются многие. Т.е. повесил в начале рыбалки блесну или виброхвост и ловишь им одним до тех пор, пока не оторвешь. Этот подход неправильный. Бывает так, что щука на точке есть, но ей конкретно не нравится приманка, которую вы ей скармливаете. Рыба, она ведь очень чутко реагирует на игру, колебания, гидроакустический след от приманки. Если она не поверила в то, что ваш воблер или блесна — раненая рыбка (легкая добыча), то хрен она клюнет! Рядом ведь плавает огромное количество здоровой мелкой рыбешки. Ну почему она должна хватать именно вашу блесну? Мысль, думаю, понятна. Задача спиннингиста — подобрать такую приманку и провести ее так, чтобы она стала интересна хищнице. Для этого нужно не раз сменить метод ловли и попробовать не одну приманку. И если несколько вариантов не принесли результатов, то тогда можно уже говорить, что хищницы нет на точке. Конечно, мы редко действуем так. В большинстве случаев рыболовы (в том числе и автор этой статьи) ловят на какую-то одну приманку, либо меняют ее в зависимости от условий (например, диповый воб на СР-ку). Сказывается нехватка терпения, желание обловить больше мест за определенную единицу времени и т.п., но если хотите ловить щуку стабильно, то руководствуйтесь девизом: ПЕРЕПРОБОВАТЬ НА КАЖДОЙ ТОЧКЕ ВСЕ!

Хочешь поймать такую же? БУдь усердным =)

Итак, если хотите ловить щуку регулярно (на каждой рыбалке хотя бы по одной штучке =)), уделяйте внимание абсолютно всем местам на реке и пробуйте ловить на разные приманки и проводки при отсутствии поклевок. Гарантирую, что если будете усердны, то рыба будет клевать всегда. Спасибо за внимание. Ни хвоста, ни чешуи.