Язь — рыба семейства карповых, обитающая почти во всех регионах России, Украины и Беларуси. Ближайший родственник язя — голавль. Неопытные рыбаки очень часто путают их. Язя уже давно причислили к полухищным рыбам, потому что он активно реагирует на спиннинговые приманки. Однако, если сравнивать ловлю язя и голавля, то становится очевидно, что лобастый более жадный к пластмассе и железу, а язь является трудовым трофеем.

Для того, чтобы успешно ловить язя спиннинговой снастью, нужно иметь хоть немного опыта голавлиной рыбалки. Дело в том, что места стоянки этих двух рыб очень схожи. Да и приманки они предпочитают одни и те же. Биоритмы язя также идентичны голавлиным: рыба это дневная и в темное время суток не клюет. Время набольшей активности май-июнь. В этот пери од, язь отличается особой прожорливостью, значит, его ловить проще всего. Пробивал по форумам и заметил, что новички случайно ловят язя именно в мае и июне и происходит это с завидной регулярностью. Порою даже проскакивали посты с фото, где запечатлен язь, клюнувший на крупную блесну или на воблер длиной около 9 см! Не сложно предположить, что в это время, зная несколько нюансов лова, можно наловить очень много язя.

Основной залог успеха — выбор правильной приманки, техника ее подачи и проводки. Но перед тем, как говорить об этом, нужно понять, где искать язя. Как уже говорилось, места обитания смежные с голавлиными. Язь держится на перекатах, песчаных косах, близ завалов на реке, в районе локального коряжника. Нередко его можно встретить под нависшими над водой ивами. Держится здесь язь не просто так. Это обусловлено богатством кормовой базы. В вышеперечисленных точках всегда можно найти зеленые водоросли, личинок, мелкую рыбешку, упавших на воду насекомых. Кстати, я заметил, что язь активно перемещается по горизонтам. Т.е. он может стоять у поверхности, грея спинку, а через полчаса уже смаковать водоросли в нижних и средних слоях. За голавлем я такого не замечал…

Для ловли язя используют ул приманки, но вот спиннинг лучше брать не сверхлегкий. Язь — рыба сильная, стоит на течении. Если на крючок попадется ну хотя бы килограммовая особь, а в руках будет ул спиннинг, то ввываживание может оказаться проблематичным и даже опасным для снасти! Поэтому, лучше взять лайтовое удилище с тестом 2-10 либо 3-14 грамм. С таким удилищем и ощущения не поблекнут и риска сломать удилище не будет. Чтобы дальше забрасывать приманки, желательно взять палку длиною 2,4 м. С 2.1 заброс будет получатся не очень дальним, особенно беря во внимание то, что вес используемых приманок граничит с нижней отметкой теста.

Ловить язя нужно на маленькие блесны и воблеры. Начнем с первых. Воблеры для ловли язя не должны быть длиннее 5 см. Можно использовать как миношки, так и пузатые кренки. Лучше все-таки последние, потому что они более универсальны. Они похожи и на маленькую рыбку и на жучка. А это плюс. Воблеры минноу работают хорошо только тогда, когда язь ну уж очень активен. У рыболова, который охотится за язем, должны быть в арсенале как зерошки, так и диповые вобы. Нужно это для облова всех горизонтов ловли. Воблеры-кренки можно подавать двумя способами: сплавом и забросом. Чаще всего, лучше срабатывает заброс. Момент приводнения — дополнительный раздражитель для рыбы. Но иногда все получается в точности наоборот и рыба пугается инородного предмета, что опустился на воду. Если заметили, что поклевок при такой подаче нет, то лучше сплавить воблер к нужному месту. Это, конечно, долго, но зато может быть эффект.

Блесны тоже очень эффективны. Лучше всего работают мелки колебалки, чем вертушки. Почему — не знаю, но это факт. Мелкие блесны хорошего качества — явление редкое и в рыболовных магазинах их сложно найти. Поэтому их нужно делать самому, либо заказывать умельцам. Самый простой вариант язевой колебалки — лепасток вертушки с тройничком. Играет хорошо и стоимость небольшая, ведь не обязательно брать лепестки с «Мепсов». Можно купить китайских вертушек, снять с них лепестки, оснастить крючками и отлично ловить на них язя.

Поклевка язя своеобразна. Сначала он как бы бъет приманку мордой. Если удар приходится в бок, а на блесне или воблере стоят остерйшие трофники, то язь может забагриться. Но чаше всего этого не происходит. Для того чтобы дождаться нормальной хватки, нужно просто немного замедлить проводку. После этого действия обычно происходит мгновенная атака приманки. В целом, все. Спасибо за внимание. Жалаю всем поймать йазя — рыбу вашей мечты =) Ни хвоста, ни чешуи.

ЙААААААААЗЬ!!!!!!! =)