Добрый день всем пользователям и случайным посетителям. Вчера днем встретил моего старого знакомого, которого не видел несколько лет. Зацепились в разговоре, мол как жизнь, чем занимаешься и т.п. Диалог был особенно интересен, ведь Андрюха тоже рыбак.

Выяснилось, что живет он сейчас в сельской местности, занимается хозяйством, огородом. Ну молодец, его всегда к земле тянуло. Спросил у него, куда ездит на рыбалку. Ответ был: «А нахрена мне куда-то ездить. У нас возле поселка есть прудик небольшой. Наш личный. Рыбы там полно. Каждый день рыбалка классная». Интересно! Начал расспрашивать, что да как устроено, что за пруд, откуда там рыба и т.п.

И узнал я вот что: был возле села пруд небольшой. Был там карасик мелкий, красноперка с палец. Прессовали его браки-алкоголики и ребятня сельская. А в селе было множество рыбаков, которые хотели, чтобы под боком был какой-то водоем с рыбой. Думали-гадали всей общиной рыбацкой и пришли к выводу, что нужно довести до ума «домашний» водоем. Взяли его в аренду на несколько десятков лет, почистили ставок от коряг и мусора, пробрали на заросших берегах места. Поехали на рыбхоз, заказали малька. Запустили его в прудик. Откормили за год-полтора, и стали ловить всей общиной на этом озере. Каждый год рыбные запасы пополняются из общей казны, ровно также, как и оплачивается аренда. А про такую проблему, как браконьеры, в том поселке и не слышали. Ведь каждый алкаш знает, что если поставит он на озере сети свои, то через полчаса в эти сети угодит он сам и будет лежать еще долго-долго в камышах, размышляя над своим дурным поступком.

На озере водятся карп, белый амур, карась, красноперка. Недавно, говорит, зарыбили прудик окунем. Посоветовали нам, что какой-то хищник должен быть обязательно. Сначала, думали, запустить щуку, но увы — ее малька не было. Но щука в перспективе. Андрюха на этом аж настаивает. Он ведь спиннингистом был, насколько я помню. А это последнее время на фидер и поплавочку подсел. Спиннинговать выезжает, но редко. Вот если бы на домашнем водоеме щука была… Кстати, хоть рыбы в пруду и полно, хоть и зарыбляется водоем каждый год, все стараются брать рыбы столько, сколько нужно. Т.е. нет такого, что словил 10 кг и взял все до единого карася. Берут ребята столько, сколько нужно для ужина. Остальное — обратно в воду подрастать.

Вот так вот люди и живут. Послушал я об этом, сказал Андрюхе «до встречи» и побрел домой. А сам иду, и думаю: вот молодцы! Интересно, а где еще практикуется такой подход к рыбалке? Ведь это так просто: собраться всей рыболовной общиной, взять в аренду пруд, зарыбить его, и наслаждаться отменной рыбалкой. На законном основании можно прессовать браконьеров. Если в общине много людей, то можно для этой цели даже сторожа нанять! В голову никому не приходит, что можно создать свой форелевый водоем и с успехом ловить на нем, а не отдавать баснословные деньги за процесс ловли, а потом еще и за тушку. Главное — желание и люди из поселка, где проживает Андрюха, тому подтверждение.

Представил я, как бы было замечательно практиковать такое повсеместно! Представьте себе, если бы львиная доля всех водоемов. Приближенных к городу, была взята в аренду рыболовными сообществами! Можно было бы ловить рыбу даже после работы в будние дни, ходить на рыбалку с маленькими детьми, постоянно проводить состязания по рыбной ловле. Конечно, пришлось бы ежегодно выкладывать некоторую сумму денег… Но она ничтожна! К примеру, Андрюха платит членский взнос в размере 400 грн (1600 р). Грубо говоря, одна гривна в день. Смешная сумма…

Прошу написать в комментариях свое мнение по поводу взятия в аренду ставка каким-нибудь рыболовным сообществом или рыболовным клубом.