О проводках джигговых приманок уже писалось много. Но, как я заметил, почти никто не рассказывал о таком способе проводки, как волочение по дну. Да и мало кто из рыболовов этой проводкой пользуется. И это плохо. Ведь этот способ является очень интересным и дает результаты практически всегда.

Проводка волочение по дну считается джиговой, потому что чаше всего ее проделывают джиг-приманками. Однако, этот способ можно применять и с блеснами, а также спинер- бейтами. Но, как вы понимаете, такая рыбалка очень рискованная, ведь будут происходить постоянные зацепы. Да и донный мусор будет постоянно цепляться на тройники. Поэтому волочение по дну блесен не пользуется популярностью и применяется лишь там, где идеально чистое дно. Джиг приманки идеально подходят для подобной рыбалки, ведь по грунту будет волочится «пузо» приманки и груз-головка, а крючок будет смотреть вверх.

Итак, мы определились с видом приманок. Теперь нужно конкретно назвать их типы. В принципе, волочением по дну можно проводить абсолютно любую мягкую приманку. Будь-то твистор, виброхвост или червь, они будут соблазнительно играть на дне. Но все-таки я выделяю среди всех типов приманок октопусов, червяков, ящериц и рачков из съедобного силикона. Сразу скажу — эти приманки на волочении реально ловят, но за рыбалку может уйти 1-2 пачки резины. Учитывая стоимость съедобки, становится ясно, что это удар по кошельку. Поэтому, сразу подумайте, надо ли вам осваивать данный способ ловли. Если еще не передумали и запал не прошел, читайте далее.

Такой рак отлично работает на волочении

Выбор съедобки и таких специфических приманок обусловлен, во-первых, тем, что съедобка работает на паузах, а во-вторых — вышеперечисленные приманки были придуманы как раз для такой проводки. На американском континенте, наши коллеги-спиннингисты постоянно используют ящериц, червей и рачков при ловле баса. Оснащения используют исключительно поводковые и не применяют обычные джиг-головки и шарнирки. Рассмотренные приманки отлично работают на сплит-шоте, каролинке, дроп-шоте и т.п. Почти всегда приманки насаживаются на офсетные крючки, что делает их незацепляющимися (при такого рода проводке это важно). А как же дела обстоят с засекаемостью? Нормально, ведь это съедобка. Вот если бы был обычный силикон, то поклевка происходила так: рыба взяла насадку, если не успели подсечь, то она ее выплюнула. На съедобку поклевка происходит так: рыба берет насадку, рыболов выдерживает паузу и при потяжке делает подсечку. Гарантия того, что крючок вонзится в пасть или глотку почти 100%.

Техника проводки «волочение по дну» не так проста, как может показаться на первый взгляд. К рыболову предъявляется одно требование: нужно быть очень терпеливым. Ну, просто мега спокойным. В противном случае рыбалка может не быть успешной. Зачем нужно терпение? Дело в том, что проводка волочением по дну на дистанции в 40 м, может длиться 5-7 минут! Во-первых, для выполнения волочения нужны очень медленные обороты катушки, либо медленная протяжка удилищем. Во-вторых, необходимо регулярно делать паузы. Буквально после каждой потяжки. Если это все будет соблюдаться, то вероятнее всего рыбалка будет результативной. Это объясняется тем, что на дне ваша приманка становится настоящим червем или раком. При потяжке, подвижные элементы приманки извиваются, создают движение. Приманка поднимает на дне облако мути, оставляет за собой след. Это и привлекает рыбу, ведь сходство с реальной добычей потрясающее! Пауза расценивается хищником (и не только), как сигнал к действию и он атакует приманку.

Таким образом можно ловить, прежде всего, судака. Этот товарищ вообще любит, когда приманка идет по дну. Второй кандидат на крючок — средний и крупный окунь. На ящериц и длинных червей мелочь не берет. Щука тоже попадается, но очень редко. Не щучий это способ. Кроме хищников, волочение по дну вызывает интерес у мирных рыб. Нередко мне приходилось видеть поимку карпа, крупного леща, язя, белого амура на октопус либо рачка из съедобки. Причем, происходила настоящая поклевка, а не багрение, как вы могли подумать. Приманка натуральным образом сидит глубоко в пасти рыбы. Это не случайность, такое сплошь и рядом у тех, кто пользуется этой проводкой регулярно. Общался однажды с одним человеком, который специализируется на съедобке. Говорил, что ездит на карповые платники, и вышеописанным макаром ловит много-много карпа…

Волочение по дну проводка скучноватая. Но владеть ей надо. Хотя бы для того, чтобы иногда пробовать уйти от нуля, когда ничто другое не работает.