Вчера, от пользователя Helg, поступила просьба написать развернутую статью о ловле красноперки спиннингом. Хоть статей на этот счет много, все же эта тема недостаточно хорошо раскрыта и я думаю, что в последующие годы в журналах и на сайтах будут появляться новые материалы о ловле красноперки спиннингом. И не удивительно, ведь спиннинговой рыбалке можно учится всю жизнь. Вон, даже про ловлю ротана написали. Никогда бы не подумал ловить эту рыбу спиннингом, а оказывается, что это очень азартно и интересно.

Итак: ловля красноперки. Helg правильно сделал, что попросил уделить внимание приманкам для ловли этой рыбы. На мой взгляд, правильный подбор приманки решает исход рыбалки.

Есть несколько видов красноперки. Слово «виды» я, конечно, употребил немного неверно, но, по сути, так оно и есть. Вскоре поймете почему. Итак, есть мелкая, средняя и крупная красноперка. Поведение рыб разных размеров и возрастов в корне отличается от друг-друга. Отличается и режим питания этих рыб. К примеру, мелкая красноперка кормится исключительно растительной пищей. У красноперки средних размеров в рационе присутствуют мелкие насекомые, а вот крупные особи не брезгуют крупными жуками, кузнечиками, а также мальком рыбы. Беря это во внимание, становится очевидным, что для разных красноперок нужно применять разные тактики и приманки.

Меня очень веселят некоторые фильмы заслуженных российских метров спиннинга. Смотрел один фильмец, где автор рассказывал о ловле красноперки в низовьях Волги. Все говорил по делу: и что прикормить нужно и то, что красноперка клюет на вертушки 0-2 номеров. А главное, он демонстрировал, как жадно красноперка атакует блесну. Доставал он из воды особей, которые своими размерами могут конкурировать с матерыми язями. Все классно, да вот только новички воспринимают такие фильмы буквально и тоже пытаются ловить подобным образом. Только не на Волге, а у себя, на малых реках и прудиках. И, конечно же, они ничего не ловят, разочаровываются в фильме и ловле красноперки. А все, потому что крупные рыбы этого вида водятся не везде. В малых водоемах доминируют мелочь и середнячок. Ловить их на вертушки-нулевки, а тем более единички и двоечки — смешно. Для них нужно использовать совершенно другие приманки.

В первую очередь, купите маньячек. Эти блесны намного мельче нулевых «Мепсов». Стоимость их велика, но она с лихвой окупается теми впечатлениями, что вы получите на рыбалке. Маньячки бывают разной формы, разных цветовых гамм. Если есть выбор, то берите блесенки с желтыми элементами. Не знаю почему, но красноперка явно предпочитает этот цвет. У нас маньячки продаются в рыболовных магазинах. Знаю, что в некоторых регионах и областях их нет. Поэтому, есть смысл заказывать чрез интернет. Проводка маньячек абсолютно не сложна: простая равномерка. Блесны этого класса рассчитаны на ловлю красноперки средних размеров (100-200 грамм). Мелочь тоже идет за маньячкой, но на атаку не решается. Бывает, конечно, что на крючок садятся очень мелкие рыбешки, но это исключение, а не закономерность.

Альтернатива маньячке — турбинка. В продаже нет, но делается элементарно. Об изготовлении этих приманок есть смысл написать коротенькую статейку, но пока это не видится возможным из-за отсутствия цифровой фототехники. Приобрету либо возьму у товарища — напишу. А вообще просто взгляните на фото и думаю, что процесс изготовления придет в голову сам. По эффективности турбинки приметро равны маньячкам и тоже рассчитаны на ловлю среднячка. Но у них есть минус — крутят леску. Поэтому, отправляясь на рыбалку с эитими приманками, поставьте обычную дешевую леску малого диаметра.

Турбинки

Если в ваших краях есть лишь мелкая крсноперка (менее 100 грамм) то на выручку может прийти бомбарда. Ставите ее, к ней привязываете тонюсенький поводочек. На конец привязываете маленькую мушку. Не нужно быть мастером вязания этих приманок, и тем более их покупать. Несколько шерстинок, парочка желтых ниточек. Можно добавить немного перышек. Короче, фантазируйте. И ловите такой снастью спортивных красноперочек. Проводка проста: оборот — пауза. Во время остановки проводки, мушка начинает медленно тонуть, и в толще воды атакуется рыбкой. Но знайте, очень мелких особей ловить не получится. Как я уже писал, они травоядны.

Что добавить — не знаю. Вроде все написал. В принципе, этих знаний должно хватить, для того чтобы целенаправленно ловить красноперых полухищников. Желаю всем удачного постижения подобной рыбалки (особенно тебе, Helg). И, как водится у нас, рыбаков — ни хвоста, ни чешуи.