В данной статье я хочу затонуть тему незацеляющихся приманок. Как известно, эти приманки используются в всложных условиях, где есть большая вероятность зацепа. Я расскажу о некоторых незацепляйках, которые по моему мнению являются самыми эффективными. Также укажу на общие недостатки этого вида приманок.

Идея сделать незацепляющуюся блесну появилась тогда, когда блесны стали стоить значительных денег. Блесны отрывались, рыболовы нервничали, искали способы сократить количество зацепов. Начали делать на блеснах всякие усики, закрывающие жало, начали гнуть крючки так, чтобы они удобно прятались в мягком теле силиконовых приманок. Потом уже за дело взялись рыболовные компании и тоже начали делать незацепляйки. В итоге, за несколько лет, на рынке появилось множество приманок этого класса. Казалось бы, вот оно — проблема решена! Больше не висеть железу на подводных корягах! Но все не так просто…

Классическая незацепляйка оснащенная "усами"

Дело в том, что абсолютно незацепляющейся блесны не существует. Как ни крути, но на большинстве моделей жала хоть немного, но обнажены. Если проводить блесну через лес водорослей, то скорее всего на нее ничего не прецепится. Но сделайте заброс в коряжник и ваша приманка останется в нем. Кстати, не только коряжник является потенциальным местом погибели незацепляйки. Блесна может застрять между камнями. Но это возможно лишь там, где дно усеяно булыжниками, к примеру, на дамбах водохранилищ. Конечно, в продаже есть блесны с жесткими усиками, которые надежно защищают жало крючка, и зацеп за корягу практически невозможен, но… Но такие блесна являются не только незацепляйками, но еще и незасекайками. И это огромнейший минус. Какой толк от блесны, что не ловит рыбу. Поэтому, такие приманки использовать нельзя в принципе.

Хорошо выполняет функции незацепляйки твистер, виброхвост или червяк на офсетнике. Такие оснастки отлично проходят коряги, замечательно идут через водоросли. А главное — они хорошо засекают рыбу. Вот, правда, при ловле на такие приманки, у рыболова должна быть хорошая реакция. Произошла поклевка — нужна немедленная подсечка. В противном случае, рыба просто выплюнет приманку. Оснащая силиконовую приманку оффсетником, ни в коем случае не прячьте жало в тело. Оно должно как бы лежать на приманке, плотно прижимаясь к силикону. Если жало будет внутри приманки, то у вас получится незасекайка.

Есть еще одна приманка, которая может пройти где угодно. Это спинер-бей с жестко закремленным одинарником. Роль защитного элемента выполняет проволочное коромысло. Если на пути камень или коряга, то спинер-бейт просто отскакивает от них и продолжает движение. А через кусты травы эта приманка проходит словно нож сквозь масло. Плюс с ко всему, крючок открыт и шансы самоподсекания рыбы возрастают. Сходов со спинер-бейта практически нет. В некоторой степени, незацепляющимися свойствами обладают воблеры с длинной лопаткой. В воде они идут под наклоном и если на пути появляется препятствие, то лопатка ударяется об него и воблер как бы обскакивает камень или корягу. Но вот через траву такая приманка проходит плохо.

Спиннер бейт с жестко закрепленным крючком

Исключительными свойствами обладает поролоновая рыбка оснащенная двойным крючком. Два жала плотно прилегают к телу, что сводит вероятность зацепа к минимуму. Помимо этого, поролоновая рыбка на дне занимает вертикальное положение. Т.е. крючки находятся в некотором удалении от донного мусора. В случае поклевки, поролон проминается значительно лучше силикона и рыба может даже самоподсечься. Но это не значит, что при ловле на поролонку-незацепляйку не нужно подсекать! Подсечка должна быть обязательно! Однако и у поролонки есть минус: она является пассивной приманкой, поэтому не всегда работает, особенно по теплой воде.

Есть еще один вариант, как облавливать потенциально зацепистые места. Нужно просто накупить самых дешевых колебалок, снять с них тройники, поставить оффсетники и насадить на них твистер. И уже это забрасывать в самые дерзкие коряжники, где обитают крупные щуки, окуни и судаки. Такая приманка тоже является хорошей незацепляйкой, она создает мощные колебания, способные спровоцировать хищника на хватку. А если такую блесну потерять то это не сильно ударит по карману. Кстати, случай атаки китайской блесны в труднодоступном месте описал на форуме пользователь RuslanKOT, в теме «Поговорим о колебалке». Этот пост — подтверждение моих слов.

Подытожу все, о чем написал. Не нужно увлекаться незацепляйками и делать их основными приманками. Любая незацепляйка засекает рыбу гораздо хуже чем приманка с открытыми крючками. Но в своем арсенале надо иметь хотя бы с десяток незацепляющихся приманок разных типов. Спасибо за внимание и ни хвоста, ни чешуи.