За несколько дней до начала нерестового запрета поехали с другом Тугариным гулять на лесную микроречку в соседнюю область. Дышать воздухом. Знали, что не поймаем. Как не поймали до этого три или четыре выезда подряд.

Щуке не до нас. Она то ли нерестится, то ли собирается. Да и мы не за рыбой, а за приключениями и впечатлениями. Давно научились получать позитив даже от безклевья.

Ромка даже схватился за поплавок. Я решил потестить новую, недавно приобретенную палочку для джиггинга, сделанную на бланке TALON VI Plus7'4''-MLXF2 Длинна 2-24 тест 5-21гр. Спинн понравился. Чувствительность поначалу шокировала. Любой контакт с травой и ветками бил током по нервам, но это были только ветки. Или нет?...

Решил проверить. Твичить, как привык, резко и энергично этим спином мне получалось. Проваливается. Строй не тот. Ставлю 77 Греди Гатс. Плавающий. Как пробка.

Пытаюсь приспособиться и вспоминаю как раньше твичил мягковатым Banax Mega. Потяжка — туплю. Воблер тыкается в ил, а потом всплывает почти до поверхности. Видел такое в кино. Смешно. Вдруг — тык. Есть — первая. Офигеть! Правда не ожидал.

Потом еще одна на такую же проводку! Охренеть!
В месте лова глубина метр полтора от силы. Ширина реки метров десять. Тут как раз «бутылочное горлышко». Плес сужается и вода из него, все ускоряясь, сливается по узкому и мелкому руслу.

Не понятно, что сейчас здесь делает щука? Половодья почти нет. Вода уже светлеет, но еще холодная. Даже лягушки еще массово не проснулись,

Тугарин ломает об коленку удочку и тоже хватается за спинн!

Ставлю новый Zoner Minnow от Major Craft. Уж больно мне понравился он. Игра чудесная и летит отлично. Швыряю на середину плеса и начинаю пытаться твичить как нужно. Даже не поверил когда понял, что клюнул точно не шнурок. Спин отработал отлично. Прилип к рыбе намертво. Она давит на дно и не желает всплывать.

- Хотя бы увидеть ее мельком. Какая она?

Ромка помог советом. Фрикцион катушки отработал отлично. Плетня новая. В общем, вытащил мамку. Весов не было, но точно, уверенно за треху. После фото отпустили красавицу с легким сердцем. Как и почти всех последующих и предыдущих.
Вот так воблерами был разловлен джиговый Талон!

Ромка не отставал. Ловил и отпускал. Не мало.

Вопрос с джигом тоже решил. Тремя околокилошными шнурками на трехметровой локальной ямке. Потом экспериментировал- менял воблера после поимки очередной щуки. 66 малиновый МРовский «Обжора» был не подражаем — поклевки через заброс.

В общем, повезло нам сказочно.

После обеда, когда совсем разогрелось, клев даже усилился. Остановиться было трудно, но решили завязывать. Нужно и честь знать.

Задачи выполнены полностью! Талон разловлен всевозможными способами. Впечатлений хватит надолго. Только мной было поймано около двух десятков щук. Причем откровенных дрищей не было.

Взяли по одной рыбке на жареху. Проследили, чтобы икры в рыбе не было. Видимо некоторая уже отнерестилась или попала под разряд местных электросачкистов и сбросила икру. Тут браков, к сожалению, полно. Народ чувствует себя«хозяевами» на родной речке.

После этой рыбалки осталось много вопросов. Что это было?
Начал сомневаться в убеждении, что щука почти не жрет перед нерестом. Раньше никогда не попадал в это время на такую откровенную раздачу. Значит бывает и такое.