Загрузка...

Статьи о рыбалке

  • Отчеты о рыбалке
    Ловля окуня на заросшем пруду

    Ловля окуня на заросшем пруду

    Состоялся выезд за окунем. Эту рыбу не менее приятно ловить, чем голавля или жереха. Водоем небольшой, летом полностью зарастающий травой, поэтому для ловли пригоден либо в начале лета, либо осенью.

  • Начинающим рыболовам
    • 08:16, 19 июн 2021
    Катушка для спиннинга

    Выбираем катушку для спиннинга, троллинга и карпфишинга

    Катушка в ловле на спиннинг по важности находится чуть ли не на первом месте. С плохой катушкой рыбалки не будет, будут только мучения и не совсем цензурные слова, можно сказать — незензурные, особенно если начнутся «бороды» и «парики».

  • Начинающим рыболовам
    • 05:15, 18 июн 2021
    Судак на отводной поводок

    Отводной поводок — самая успешная спиннинговая снасть

    В самое глухое бесклёвье спиннингиста выручит снасть, которую попросту называют — «отводной поводок». Это совершенно простая снасть, как по конструкции, так и по тактике. Здесь не нужны сложные секретные проводки, как при ловле на воблеры. Также не требуется и твичинг. Всё выполняет естественное движение приманки и течение, когда твистер или рак типа Хоги Хог из съедобной резины движется над дном за грузилом, которое волочится по дну.

  • Отчеты о рыбалке
    • 11:47, 17 июн 2021

    Первый лодочный выход 2021

    Хотя место вроде не окунёвое, но в прилове были очень неплохого размера окуни, и они клевали как судаки — резко, коротко, звонко.

  • Начинающим рыболовам
    • 06:34, 17 июн 2021
    Сын с пойманной на жерлицу щучкой

    Простая и уловистая снасть на щуку

    Этой снастью ловили щуку и крупного окуня ещё во времена Сергея Тимофеевича Аксакова, то есть в XVIII веке. Но и в наше время эта снасть нередко обходит по результативности самые продвинутые искусственные приманки, особенно во время слабой активности хищника. Почему? Всё дело в применении живой рыбки, которая всегда была более привлекательна хищнику за счёт естественных движений, запаха и живых вибраций.

  • Отчеты о рыбалке / Рыболовные истории
    • 18:02, 16 июн 2021
    Шнурок?!!!

    Сколько вешать в граммах?

    В рыбалке для меня самое главное, это положительные эмоции. Иногда эмоций столько много, что ими не грех и поделиться. А еще всегда есть обстоятельства, которые являются усилителями эмоций, своего рода катализаторами, многократно усиливающими — создающие концентрат. Это и правильная компания или какая-то вещь из экипировки — да что угодно! И такого концентрата может хватить очень надолго не только тебе, но и тем, кто был рядом или тем, кто услышит эту историю потом и не важно от кого, от непосредственных участников событий или уже через вторые или третьи руки. Эта история именно из таких.

  • Рыболовные истории
    • 15:02, 16 июн 2021
    Улыбающаяся собака

    Как Пашка горел

    Приехали мы на реку утром, но уже не ранним. Но всё равно решили закинуть фидеры. Сказано-сделано. Но где чехол с удилищами? Их нёс от машины Пашка.
    – Паха, где снасти? — спрашиваем.
    Тот только руками разводит. Оказывается, по пути он встретил местную собаку, приласкал её, а там и про удилища забыл. У дерева оставил, пока с собакой обнимался. Пришлось Пашке возвращаться обратно. Ему не впервой.

  • Начинающим рыболовам
    • 22:26, 15 июн 2021

    Ловим жереха на бомбарду

    Рыбалка на жереха с помощью бомбарды — это тот же спиннинг и результаты бывают одинаковыми. Но есть существенное отличие. Это доставка очень лёгкой приманки на дальнее расстояние, что, как правило, требуется при ловле этой осторожной рыбы. В летний период, особенно в жаркие дни жерех ещё более осторожен, до такой степени, что, если бы в этом случае говорить о человеке, то до состояния параноика…Обычным спиннингом с блёснами и воблерами здесь вряд ли что получится.

  • Отчеты о рыбалке / Рыболовные истории
    • 00:10, 15 июн 2021

    На поплавочку

    После майской жары начался сезон дождей, особенно на выходных. В этот раз с утра по прогнозу обещали хорошую погоду до обеда, надо этим воспользоваться. Решил в этот раз половить на поплавочку, надо же чего-нибудь уже засолить к пенным напиткам.

  • Рыболовные обзоры / Начинающим рыболовам
    • 17:09, 14 июн 2021
    Крупный карась на волшебный шарик

    Как поймать крупного карася

    Способов ловли крупного карася достаточно много, тем более и условия ловли разные и фантазия у российского рыболова богатая. Он что-нибудь обязательно придумает. И эта тяга к творчеству создаёт иногда совершенно немыслимые снасти. Но в целом для ловли крупного карася используют фидер класса medium или пикер. Почему? Если говорить о прудах, то крупный карась вряд ли будет держаться у берега, поскольку береговая линия деревенских прудов представляет собой сплошное мелководье, сплошь покрытое тиной и заросшее водной растительностью.

  • Отчеты о рыбалке
    Майская рыбалка с сыном!

    Майская рыбалка с сыном!

    И в один из прекрасных майских дней решил поехать с утра на рыбалку. Об этом узнал мой сын и тоже захотел, но останавливал маленький нюанс — сыну с утра надо было идти в школу. Вова попросил, чтобы я его взял с собой и поехал после школы, я ему и говорю: «Вова, а когда ты будешь делать домашнее задание?» А он мне отвечает: «Папа, я в машине по пути сделаю». Ну я же батя, так уж и быть, решил ждать.

  • Отчеты о рыбалке

    Хорошо, когда совмещаешь приятное с полезным

    В прошедшие выходные посетил природный и историко-рекреационный комплекс «Кузьминки-Люблино» в районе усадьбы князей Галицыных.

  • Отчеты о рыбалке
    • 19:41, 13 июн 2021

    А махнём-ка за карасём!

    Нет, наверное, более тихой и в то же время волнующей рыбалки, чем ловля карася на маховую удочку. Это классика рыбалки. Почему? Даже барин и знаменитый писатель Сергей Тимофеевич Аксаков, написавший знаменитые «Записки об уженье рыбы», не гнушался ловлей карася. И эта рыбалка справедливо считается сейчас аксаковской ловлей. В её основе всё тот же рябиновый прутик, поплавок из гусиного пера, крючок из гвоздика и леска из конского волоса. Только вместо рябинового прутика сейчас используется 6-7 метровое карбоновое удилище.

  • Отчеты о рыбалке

    Рекорд побит!

    Эту рыбалку я запомню на всю жизнь🤭
    За один выход на воду взято сразу два рекорда, увеличил размер пойманного бычка-кругляка и выудил рыбку размером менее 2 см.

  • Отчеты о рыбалке
    • 12:16, 13 июн 2021
    Внутренний голос уговорил не ехать на рыбалку

    Внутренний голос уговорил не ехать на рыбалку

    Рыбалка — это не только хороший улов. Рыбалка для меня это поставленные самим перед собой задачи. Попытаться сделать то-то. Попробовать поймать на это. А что если… — а вот это попробуйте, ведь мне поручена эта операция (почти как фраза из кинофильма «Брильянтовая рука»). И вот случается рыбалка, на которой многое получается. И так: водохранилище, спиннинг, жерех.

Если вы заметили неисправность на сайте, пожалуйста, сообщите нам об этом.