У каждой рыбалки есть своя маленькая предыстория. Как говорил мой хороший знакомый доцент: «Рыбалка состоит из трех основных частей: из сборов на рыбалку, из недосыпа и из проблем с клёвом». Коротко говоря, пойменные ерики затянулись тонким ледком, а в речках рыба впала в какой-то анабиоз. В прошлую среду мы вообще без рыбы домой вернулись! Когда такое бывало? Правда, поездка на природу в будний день — это всегда хорошо. Тем более, когда кто-то нас всех везет, а кто-то из нас умеет готовить глинтвейн.

Глинтвейн в морозное утро

Так что, ту рыбалку нельзя назвать показательной. По этой причине я решил снова поехать на Подстёпку (протока Ахтубы с течением). Но, разумеется, без глинтвейна. Хорошего клева я отнюдь не ждал. Мне хотелось редких поклевок. Сравнить свое количество поклевок с моим товарищем, который однозначно рыбу ловить умеет.

Спиннинг товарища. Кажется, графитлидер у него и стелла.

Приехали не рано. Так, что бы солнышко уже начало пригревать и не сильно тюльпан на морозе обмерзал. Все так и вышло. Мы с удовольствием фотографировали полузимний антураж, но небольшое намерзание мягкого льда абсолютно не мешало джиггингу даже с легкими грузами.

Живописный ручей

Я расчехлил два спиннинга. Пока холодно — ловил на Maximus Ultimatum до 22 граммов. После потепления — на Norstream Bifrost до 16 гр. Хотелось добрасывать 11 граммов туда, под противоположный берег, обловить свал… Все получилось. Я добрасывал 11 граммов, но свалы промолчали. Все поклевки достались Максимусу.

It's snow, frost and my Bifrost! :)

Спиннинг Ultimatum для меня новый, еще не привык к нему. Но эта рыбалка добавила моих симпатий к этому спиннингу. Ы двух словах — на дальнем выбросе я чувствовал им короткие залипания приманки у дна. Как потом выяснилось, это были щучьи поклевки. Ну и я им ловил с густых сумерках, когда кончик спиннинга еле-еле различим на фоне неба. На удивление, информативность спиннинга оказалась лучше моего зрения в темноте. Ну и, собственно, о спиннингах и хватит. Интересно было с приманками.

Первую щучку я поймал на пологом свале. Я сначала прошел весь знакомый мне участок, где когда-то щука поклевывала, но ничего не почувствовал. Ловил на старенький, уже надорванный твистер Mottomo Flasher. Думал, что все равно оторву… Но он не отрывается. Собственно, нНи контактов с рыбой, ни поклевок. Чуть дальше уже начинается более мелко. Но все равно по берегу нужно было пройти вперед мертров 20, чтобы подняться по пологой балке. Иду, кидаю… Вдруг, кончик спиннинга как-то не ритмично отыграл и на всякий случай подсек. Сидит! И давит прилично! Только вот, головой не машет совсем. Что за хрень я поймал? Траву какую-то тащу… У берега «трава» вдруг пошла вдоль берега — это рыба! Достаю щуку, которую подсек за нижнюю челюсть. Ну что ж, ушел от нуля — и то дело!

Но на этом — пока все. Обкидали все вокруг — ни поклевочки. Переезжаем дальше. Встречаем там двух спиннингистов. У них тоже одна шальная щучка на двоих. Место мое любимое. Тут чаще всего случались дикие поклевки. Правда, ничего больше чем 1.5 кг я тут так и не выловил ни разу. Скрупулезно облавливаю «жальняк». Утяжелился до 20 граммов и ставлю Mottomo Noise. Уау я уже писал в предыдущем материале — самая дальнобойная резина в моей коробке. Однажды почувствовал легкое залипание при проводке. Не знаю что это было. Ловлю дальше — опять залипание. Не ухожу с этой точки, продолжаю ловить — и вот оно, примерно то же самое, что было с первой щучкой. Конец спиннинга как-то неестественно рано выпрямился — явно не касание о дно — и я подсек. Сидит! Подтаскиваю — щука. И снова за подбородок! Вот ту т я понял, что два залипания — это тоже были щучки. Вот такая она вредная сегодня. А у товарища — ни поклевочки. И не в спиннинге дело, и не в тонкости шнура, и не в приманках. На этот счет у него все на высоте. Дело в щуках.

Опять за подбородок

Переехали в другое место. Для меня новое. Никогда тут не ловил. Глубина небольшая. Ставлю по очереди 15 граммов, 13… — бах, двойная поклевка.! Но мимо. Выматываю — черная поролонка откусана по самый загиб двойника. И я понимаю, что поролон будет продолжать ловить и без хвостика, однако меняю его на желтый с красным хвостиком. Просто такой был с собой в коробочке. В это время товарищ поставил черную поролонку. Ну? Где судак? А нету судака. Поехали дальше.

Вот тут — вторая щучка.

На следующей точке до меня вдруг начало доходить, что ситуация никак не меняется и ничего с вялым настроением щуки поделать не можем. Плавающие на надувных лодках местные рыболовы тоже разводят руками, мол, где рыба? Я, пользуясь отвесным берегом, протестировал новый блэдбейт Murka в размере 10 граммов. Надо было понять какое из трех отверстий в приманке правильное. Половил на него ступенькой, половил равномерной проводкой, подергал в отвес — все понял. Ну а сам блэдбейт я сам дома разукрасил перманентной краской. Так что не смейтесь. Скоро все будет красиво. Думаю, до первого льда уже сделаем и покрасим опытную партию. Ну и ко мне приходит понимание, что нам нужно просто кардинально сменить водоем. Ну просто потому, что Подстепка разочаровывает и не только нас. Короче, надо влить от сюда :)

Работает крайняя правая дырка. Остальные не дают никакой вибрации.

Ну и часа в 4 решаем таки уехать на Ахтубу. Просто от безысходности. Времени мало, просторы на речке большие. Авось, что-нибудь клюнет. Приезжаем. Расходимся в разные стороны. У меня на 2 или 3 забросе — зацеп. Стою, перевязываюсь, товарищ дико орет на всю ивановскую. Поймал значит. Ушел от нуля. И у меня на Mottomo Shiner четкая двойная поклевка. Кого-то подержал и сход. Некрупное, но в этот день поклевки — по пальцам пересчитать можно. Почему поставил Shiner? Я просто впотьмах перепутал. Думал, что ставлю съедобный Krusader. И все это время думал, что как раз съедобные свойства силикона как-то повлияли на оживление клева. Но дома выяснилось, что это Mottomo Shiner 4 дюйма. А поклевки продолжаются! Ловлю щучку

Не за подбородок, а четко в пасть с внятной поклевкой. Глазами уже не видел — рука почувствовала. Это я Максимус сейчас похвалил. Бегу к машине за инструментами. Вдруг вижу, а Бифрост мой лежит, плачет — на рыбалку хочет. К нему привязаны новый блэдбейт. А что? Полезно в темноте попробовать как «мурчит» Мурка! Иду к воде, отпускаю щучку, и делаю несколько забросов блэдбейтом. Пробую джиговать, пробую вести…. Тыц! Сидит кто-то! Да ладно…... так не бывает! Я на это ну никак не мог расчиывать! Тем более, в сумерках. Окунь?

Не верю своим глазам!

Нет, жерех! Ну надо же?! Бегом к машине, пока совсем не стемнело. Делаю фото…

Темнеет...

А товарищ так к машине и не пришел. Видимо, у него тоже клюет. Беру снова Максимус, иду ловить щук. И снова чую поклевку, подсекаю, тащу… Не вижу кого. Затем замечаю, что щучка дала свечку и сошла. Ну и хорошо. В темноте выковыривать двойник из пасти уже не хотелось. А еще больше не хотелось торчать в пробке в городе. Так что не торопимся, ловим, пока на фоне неба виден спиннинг.

На этом и закончили. По дороге домой живо обсуждали причины вялого клева, кто на какие приманки ловил и почему. И, в целом, согласились, что трудовая рыбалка — намного интереснее рядовой, когда мучаешься вопросом, а не перевалил ли ты норму вылова? А завтра дожди, потом снова морозец, затем снова оттепель. Такая хрень у нас часто происходит до самого Нового года.