Необъятные просторы Сибири манят как магнит. Река Курейка с высоты птичьего полета
Рыбы, слава богу, не так умны, как люди, которые их убивают; хотя в них гораздо больше и ловкости и благородства.
Э. Хемингуей «Старик и море».

Наконец-то сбылась моя мечта и мы с товарищем полетели в Красноярский край за тайменем. Был июль. Лето. Возможно, не самое лучшее время для сплава по сибирским рекам из-за комаров и гнуса. Но, ничто нас не могло уже остановить. Нас пригласили друзья. Ребята, которые отлично знали свой край, обещав, что сплавляться будем там, где, фактически не ступала нога человека.

Светлогорск

С транзитом через Красноярск мы долетели до Светлогорска, где нас ждал вертолет. Перебросили вещи из самолета в него и тут же взлетели. Наш путь лежал к подножию Путоранского плато. Оттуда начинала свой путь река, по которой нам предстоял недельный сплав. Дух от красоты этих мест захватывал тебя полностью.

Путоранское плато

Необъятные просторы тайги под нами, реки озера, горы и предстоящий путешествие в дали от цивилизации, будоражил голову. Вертолетчики долго искали нашу реку, идя по склону плато зигзагом, то поднимаясь к его высокому краю, то спускаясь вниз. Наконец, нашли, и мы стали спускаться к озеру, из которого вытекала река. Вертолет медленно шел вдоль берега озера в поисках подходящего места для высадки. Наконец, завис над небольшой поляной, покрытой мягким мхом. Один из нас спрыгнул вниз и утонул во мху почти по пояс. Пройдя десяток шагов вышел на твердую почву. Вертолет немного сдвинулся к ней, и мы стали десантироваться с нашим скарбом. У нас было две команды по четыре человека и егерь. Нам не терпелось скорее броситься в бой. Надули плоты. Перекусили. Снарядили спиннинги и по пояс во мху двинулись к входящей в озеро протоке. Она был узкой, всего метров десять от силы. К сожалению, ничего нам поймать не удалось. Тайменя здесь не было. Вернувшись назад, спустили плоты и начали свой путь.

Озеро, с которого мы начали свой маршрут

Настроение у всех было возбужденное. Плоты вышли из озера и устремились по течению довольно бурной реки. Я забросил в движении вертушку Меппс 4 номер медного цвета. Тут же последовала поклевка. Рыба бешено сопротивлялась, уходила к берегу, шла против течения назад, но мне удалось ее быстро подвести к борту плота. Это был ленок килограмма на два. Красавец. Освободил рыбу и отпустил. Местные ребята заворчали). Кто-то также на ходу поймал крупного хариуса. Рыбы было много. Сюда действительно не ступала нога человека.

Ленок
Ленка в этих местах было прилично.

На второй день произошло то, чего я ждал всю жизнь)).Я поймал своего первого тайменя. Орал так, что тряслась вся окружающая нас тайга. Это был крик Тарзана)). Пятнадцать кг. Не самый большой. Однако, рыба сопротивлялась мощно и оставила в памяти незабываемые впечатление. А дело было так. Мы вплыли в большое озеро. Тайга вдруг расступилась, и перед нами открылось чистое пространство. Все дно озера заросло травой настолько, что под плотом оставалось глубина не больше метра. Вода была кристальной чистоты. Когда нас течением вынесло на середину озера, вдруг под собой я увидел большое темно-бордовое пятно. Оно лежало прямо над травой. Это был таймень. Мы прошли над ним, и он даже не шелохнулся. Мы стали бросать наши приманки. Ничего не произошло. Так с досадой и вошли в протоку из озера. Она неглубокая была. Дно покрыто красивыми разноцветными камушками. Глубина тоже не больше метра. Нас подхватило течение. Озеро стало быстро удалятся. Не знаю, но каким -то шестым чувством я понял, что надо бросить блесну в начало протоки. Блесна Куусамо Рясанен. Лучшая для тайменя, как я потом понял позже. Ею обловил всех. Таких больше производят, к сожалению. Серебро матовое с медью. Сейчас в них впаяли какой-то идиотский рубин. Да и цвет уже не тот. Мои же блесны я потерял по глупости. Одну сожрала щука гигант размером с дельфина. Ловил без поводка. Это отдельный рассказ. Вторую оборвал монстр таймень.

Мой первый таймень

Так вот, забросил блесну к выходу из озера и почти поверху стал ее проводить. И тут увидел, что к ней двинулась какая -то темная тень. Саша мой красноярский товарищ крикнул мне-таймень. У меня все внутри затряслось. Поскольку глубина была небольшой голова тайменя, как торпеда, поднимала волну. Рыба шла уверенно и не особо ускоряясь. Только бы не остановилась думал про себя. Как мог замедлил вращение своей шеститысячной Дайвы. Фактически блесна еще немного и упала бы на дно. И тут последовал короткий рывок, и таймень взял! Последовал мощный удар. Рыба, почувствовав сопротивление шнура, резко ударила хвостом, развернулась и пошла назад против течения в озеро. Фрикцион завизжал неистово. Я его затянул левой рукой, не давая тайменю возможности уйти в озеро. В то же время, наш плот с нами тянул тайменя за нами в протоку. Саша спрыгнул с плота встал в протоку. Ему было почти по пояс. Он старался схватить рыбу за хвост. Я же ее с большим усилием тянул к плоту. Минут пятнадцать двадцать мы боролись. И, в конце концов, тайменя удалось припарковать к борту. Плот мы в этой борьбе прижали к берегу. Крик был мой душераздирающий! Никогда прежде и до сих пор я так не орал)).

Царь рыба)

Еще через день мы с товарищем вытащили самого большого за наши путешествия по Сибири тайменя. Шкалы весов не хватило. Остановились на цифре 25-30 кг. В этот день извилистая река вдруг выпрямилась и стала ровной словно канал. Оба берега были похожи друг на друга поднимаясь вертикально над водой на метр. По ним в воду свисала длинная трава. Такое впечатление, что это заросший рукотворный канал. Мы шли на втором плоту и не очень рассчитывали на поимку какой-либо рыбы. Тем не менее, бросили мышь, скорее даже, крысу, учитывая размер приманки. Она, медленно рассекая воду, тащилась сзади чуть сбоку ближе к берегу. Из оцепенения нас вывел сильнейший хлопок хвоста по воде. Удар был настолько оглушительный, что мы подскочили на борту. Хорошо, что спохватились вовремя и крепко схватили спиннинг. Монстр потащил наш плот против течения. Борьба была серьезной. Один из нас подгреб веслами к берегу и сошел на него держа в руках веревку от плота. Второй бился насмерть с рыбиной. Она уходила то вперед, то назад. Продолжалась борьба долго. Рыба крутилась бешено вокруг своей оси, наматывая шнур. Подвести ее боком было уже сложнее. Но, мы не сдавались. Где-то через полчаса таймень стал уставать, и мы его взяли. Зная, что они ходят всегда парами, я сошел на берег, прошел несколько метров и бросил свою заветную Куусамо Рясанен к противоположному берегу. Ширина канала составляла метров двадцать не больше. Он был глубоким для таких мест. Наверное, метра два три. Блесна плюхнулась, чиркнув по траве. Сделав несколько оборотов катушкой, почувствовал резкий удар. Есть! Второй! Он был меньше размером, но бился также мощно. На этот раз уже не орал. Силы ушли на первом.

Сойдя на берег я тут же поймал второго тайменя. Как известно, они ходят парами.

Канал заканчивался поворотом с небольшим порогом и глубокимомутом после него. С одного берега был залив тихой воды. Там нас и ждала первая команда. Было уже время обеда. Они развели костер и готовили еду. Ждали, когда мы подплывем.

Узнав, что мы поймали двух тайменей очень расстроились и не могли понять. Как они их проморгали :).

Пока разогревалась еда то на огне, решил проверить омут. Кто-то мне сказал, что там уже бросали и ничего не поймали. Но, они не знали, что у меня есть заветная блесна. Куусамо Рясанен! Подойдя поближе к омуту так, чтобы блесна легла прямо к другому высокому обрывистому берегу, забросил ее. Ее подхватило течением. Не стал работать катушкой и дал упасть блесне поглубже. На падении и произошла поклевка. Подумал, что это была щука, которых ребята уже наловили в заливе. Но, щука увесистая по рывкам. Повернулся к друзьям, и чтобы не споткнутся о камни, стал вываживать рыбу не катушкой, а спиннингом, двигаясь к берегу лицом. И тут ребята закричали, успел только обернувшись увидеть мощный всплеск на воде. Как они мне потом рассказали, таймень выскочил всем телом из воды и с грохотом упал в нее. Ну, тут уж я сообразил, что не щука. Включил в работу катушку и медленно вытащил красавца на мелководье. Так, за один день поймал троих.

Река Курейка

Мне, как новичку, повезло в эту поездку. Я поймал четырех, и ребята нас пригласившие, в хохму хотели сломать мне спиннинги, потому как всех их обловил. Возможно, об этом я напишу позже.
По этому маршруту я сплавлялся еще раз. Таких тайменей больше там не ловили. Видимо, ушли ниже в более большие реки. В этих сплавах мне попадались и щуки размером с дельфина. Я даже не представляю какого они были веса. Ни разу мне не удавалось их вытащить, то резали поводок, то гнули неразгибаемые в рекламе тройники Овнер.

Река в этом месте напоминала ровный канал. То самое место, где таймень вырвал из рук ленка.

В одном из наших сплавов был еще один уникальный случай. Мой товарищ Илья на одной из остановок уже под вечер почистил крупного ленка, чтобы сварить уху. Тело ленка, если его почистить, становится светлым. Так, вот пошел он его промывать в реке рядом с причаленным плотом. Зашел по колено в воду и стал полоскать. Я стоял рядом и все видел. В одно мгновение из-под плота вышел монстр. Скорее всего это был огромный таймень. Он вырвал из рук товарища ленка, схватил поперек туловища в пасть и стал медленно удалятся к середине реки. Вода чистая, и несмотря на сумерки, все было отчетливо видно. Илья оторопел настолько, что не мог долго ничего сказать. Уже потом в палатке он все вопрошал, как он мне руку не откусил?! :)

Путешествие по Сибири незабываемы. Они останутся в памяти навсегда. Сибирь необъятна. Она непередаваемо словами красива. Кто побывал там всегда будет стремится еще раз туда вернуться.

Сибирский край. Край озер и рек.