Загрузка...

Статьи о рыбалке

  • Отчеты о рыбалке / Рыболовные истории
    1 фото –Таким трофеем может гордиться каждый настоящий рыбак.

    Зимние приключения в погоне за кумжей

    Подледный лов кумжи в Мурманской области трудно сравнить с чем-то. Когда-то в далекие 80-е годы я долго подбирался к этой теме. В первый свой зимний сезон я даже не сумел поймать ни одной рыбы. Я просто ходил по лыжным следам, ведущим к местам ловли, и запоминал их. Общался с местными рыбаками, смотрел, как и на что они ловят, подбирал снасти, сам изготавливал мормышки, находил места, где зимой можно было добыть червей и хвостатиков. Никогда и нигде не читал и не слышал впоследствии информации об этих личинках. Внешне они похожи на больших опарышей, но тело более мягкое и может в 4 — 5 раз превышать размер обычных опарышей. С одной стороны, у такой личинки был хвостик как у мышки толщиной 1 мм и длиной 1 — 2 см. Из таких личинок весной вылупляются крупные мухи, похожие на трутней. Кумжа совсем неплохо клевала на этих самых «хвостатиков», как я убедился впоследствии.

  • Без темы
    • 10:21, 22 дек 2021

    С Днем Рождения, Александр

    С днем рождения, Александр. В этот морозный день :)

  • Начинающим рыболовам
    • 12:48, 02 янв 2022
    Сазаны перволедья

    Сазаны перволедья

    Уже порядка десятка лет для меня перволедье ассоциируется с ловлей сазана. И я не раз писал о такой ловле в разных изданиях. Но дело в том, что год от года понимание процесса меняется. Практика ловли вносит свои коррективы, подводная камера многое объясняет. Ну и благодаря порталу Fish-Hook я могу показать много коротких видосов на эту тему.

  • Рыболовные рецепты

    Свекольный рулет с селёдочкой

    В предверии Новогодних Праздников прикидываем,что бы смастерить на праздничный стол :)

  • Начинающим рыболовам
    • 11:12, 29 дек 2021
    Чертик — плотвиного размера.

    Караси со льда

    Я для себя разделяю ловлю карасей зимой на две отдельных темы. Первая — это ловля там, где его очень много и он мелкий. Вторая — это когда редко, но регулярно ловится крупный карась. Расскажу что знаю. А вдруг, кому-то будет интересно?

  • Начинающим рыболовам
    • 21:47, 20 дек 2021
    От мотылочки к безмотылочке

    От мотылочки к безмотылочке

    Почему я плотно подсел на безмотыльную ловлю и как это случилось. Отвечу на вопросы, на которые сам когда-то искал ответы. Ну и парочка видосов, как без этого?

  • Отчеты о рыбалке / Рыболовные истории
    И удовольствия он приносил гораздо больше, что в лунке...

    В краю счастливых людей

    Каждый из нас ищет в рыбалке что-то свое. Одним нравится количество пойманных хвостов, другие в вечном поиске трофея, чтобы еще раз самоутвердиться и поставить очередной личный рекорд, третьи испытывают новые снасти и методики ловли, четвертые наслаждаются самим процессом. И этот список можно продолжать достаточно долго — сколько людей столько и мнений. Меня, привлекает то, что в любой рыбалке всегда присутствует элемент маленьких открытий, приключений и путешествие по нашей огромной стране.

  • Отчеты о рыбалке
    1 фото — Любые соревнования по ловле рыбы — это всегда...

    Сочинский фестиваль по ловле прудовой форели «SOCHI AREA TROUT CUP 21»

    27 ноября 2021 года в Сочи состоялся фестиваль по ловле прудовой форели спиннингом. Я всегда с большим уважением отношусь к энтузиастам, организовывающим подобные мероприятия. В данном случае одним из таких энтузиастов стал Алексей Харлов — очень опытный спиннингист. Много раз писал о том, что Черноморское побережье — это просто находка в период поздней осени, зимы и ранней весны для тех, кто никак не хочет переключаться на подледный лов. Открытая вода — это открытая вода! Её трудно чем-то заменить. И даже когда рыбалка сложная или клева вовсе нет, она согревает душу просто тем, что она есть.

  • Рыболовные обзоры / Начинающим рыболовам
    • 19:51, 18 дек 2021
    Трофейный судак на виб

    Ловля трофейного судака зимой на вибы, «тыркалку» и жерлицы

    Ловля судака на раттлины-вибы нередко приносят самую крупную добычу, особенно на больших водохранилищах. Обычно наиболее перспективными местами, где можно ждать поклёвку крупного судака, являются бровки на границах глубоких ям. Часто это скаты на русла затопленных рек, а значит, кроме ярко выраженной бровки в таких местах есть и коряжники.

  • Начинающим рыболовам

    Резвый красноперый голавль

    Есть тема, о которой можно говорить и писать бесконечно. Самое главное, что эта тема касается очень доступной для большинства рыбаков рыбалки. Я хочу поговорить о ловле голавля на искусственную мушку. Когда-то я думал, что форель является самым желанным объектом ловли для любого нахлыстовика и интереснее ее ловли нет и не может быть ничего на свете. Возможно, в этом есть доля истины, но любая истина подлежит оспариванию, если за дело берется тот, кто готов привести красноречивые аргументы и ревностно отстоять свою точку зрения. Вот таким персонажем я и постараюсь быть в этой статье. Я много чего видел на своем веку, ловил разную рыбу разными спортивными и любительскими способами, но ловля голавля нахлыстом мне понравилась по-настоящему.

  • Рыболовные рецепты

    Уха по фински

    Красиво жить не запретишь :) Решил из пойманной на днях форели забабахать уху по-фински.
    Заодно и с вами поделюсь :)

  • Начинающим рыболовам
    1 фото –Лобастая кефаль — один из самых желанных трофеев...

    Найди подход к лобастой кефали

    На Черноморском побережье никто из рыбаков никогда не говорит это длинное название «лобастая кефаль». Все говорят коротко «лобан», подразумевая именно эту рыбу, а ни какую другую. Помню свои воспоминания из далекого детства, когда мы с братом с неподдельной завистью наблюдали за опытными рыбаками, ловившими «лобана». Конечно, в те далекие 70-е годы рыбы было намного больше, чем сейчас. В устье речки Хоста лобастой кефали заходило столько, что глазами сегодняшней реальности и представить себе трудно. В далеком детстве я и мечтать не мог о поимке крупного лобана. Это оставалось для меня несбыточной мечтой долгие годы. И только совсем недавно я вернулся к своим неосуществленным мечтам и стал ловить эту рыбу достаточно стабильно.

  • Отчеты о рыбалке
    Первый рипус, парни сказали — зачетный.

    Рипус это за Уралом, а в Европе он просто ряпушка

    Рипуса я не ловил никогда. Знал, что этот некрупный сиг родственник европейской ряпушки. Ряпушка веками славилась своими кулинарными качествами, и что ее возили возами к царскому столу из Плещеева озера... Да вот пожалуй и все, и когда предложили его целенаправленно половить, как тут отказаться?

  • Начинающим рыболовам
    1 фото — Эта красавица семга поймана на мушку «Golden...

    Семгу можно ловить и во сне

    До того, как я случайно попал на Кольский полуостров, я себе и представить не мог, что когда-то буду писать статью о ловле семги нахлыстом. Ловля семги — это захватывающая и завораживающая тема. Те, кто ловит семгу в Мурманской области, гордо называют себя семужатниками.

  • Отчеты о рыбалке
    Без подготовки

    Без подготовки

    На этот раз я и вовсе не планировал оказаться со спиннингом у открытой воды, но в силу накопившихся проблем, наверное, это было самым лучшим решением чтобы хоть как-то, пусть и на пару часов, но всё-таки отвлечься. И, надо признать, что это первый по-настоящему зимний спиннинг во всех смыслах этого слова, и со всеми нюансами, которые присутствуют в данном виде ловли.

Если вы заметили неисправность на сайте, пожалуйста, сообщите нам об этом.