Саня решил в эту зиму максимально отказаться от спиннинговых рыбалок на Москва-реке, и поплотнее упереться в подлёдную ловлю. Вспомнить былое, так сказать.

У меня же к рыбалкам «ледникового периода» отношение неоднозначное. По первому и последнему льду, когда (как утверждают) самый лучший клёв, я со своими ста двадцатью пятью килограммами слушаю то, что говорят, но на водоёмы сломя голову не бегу... :no: Как представлю, что может случиться Баден-Баден (в смысле — Baden-Baden, что на русский можно перевести как Купаться-Купаться :D), так вся охота пропадает.
А когда лёд — в полметра толщиной, так оно в этот период всё равно не клюёт ни фига... :no:
В общем ротанчика в начале зимы на пруду половить из-под окрепшего льда — это я с радостью, а вот все попытки выудить оттуда окунька какого-нибудь, или плотвичку, у меня обычно безрезультатны... :unknown:

Сегодняшний выезд, однако, не стал пропускать, правда не из-за надежды на клёв, как на Чёрных камнях, а несколько по другой причине.
С Саней на рыбалку напросилась его крестница — Женя. Я её видел один раз, четыре года назад, когда мы в Измайловском парке устроили небольшую сходку, только тогда она была совсем маленькая, а сейчас ей уже семь лет, начинает самостоятельные решения принимать, и одно из таких решений — зимняя рыбалка!

При чём же тут я, спросите?
Да всё предельно просто: у Сани «Джимник» уже очень давно стал двухместным, вот тут можно о нём почитать fish-hook.ru/po...sna-4795/, а ребёнка на переднем сидении машины без специального кресла перевозить нельзя. А у кого есть кресло? Правильно!
Вот он мне по поводу кресла и позвонил, ну а я предложил побыть им на своей машине за извозчика, что оказалось весьма кстати, поскольку Ваня, Женин папа, тоже присоединился. Ну и мне в одиночку дома не сидеть, не скучать. В общем — взаимовыгодное времяпровождение! :D

На большой пруд на реке Купавинка (Купаться-Купаться, ага! ;D) приехали к 8 утра, и сразу, как умалишённые, стали сверлить во льду дыры. :D
У Сашки бур — 130 мм, с им попотеть приходилось подольше, под ногами ведь — полметра воды в твёрдом агрегатном состоянии, моя же «Сотка» проходила эту твердь куда быстрее.

25 полных оборотов — вот тебе и лунка!

Погодка была замечательная. Небольшой морозец, ни ветерка, часикам к 9 даже чуть-чуть туман опустился над прудом.

Александр, как ответственный крёстный, усадил Женю на раскладной стульчик, и провёл мастер-класс по игре на «балалайке» :D

Ну и, естественно, он же был первым, кто распечатал водоём небольшим окунёчком.

И он же — единственный, кто захватил с собой, на всякий случай, пяток жерлиц.
Ну что, первый живец есть, можно жерличку заряжать.
Женя внимательно впитывает каждое движение, рыбачка что ли растёт?

Чуть попозже и у Вани поимка, самый крупный окунь дня — в его активе.

Впрочем, как и самый мелкий. ;D

Три Сашкиных и два Ванькиных полосатика были отправлены назад, в холодные воды Купавинского пруда, правда не в вольное Баден-Баден, а на привязи, с тройником в районе спинного плавника.
Все пять жерличек застыли в ожидании зубастой.

А Женя, чуть погодя, добыла свою первую подлёдную рыбку. Единственного на всех четверых ерша!

Мы к тому времени переместились уже практически под самый берег, но это не значит, что ловили на меляке. Дно мормышками нащупывалось на расстоянии от поверхности в районе двух-трёх метров, к нам даже перебрались два мужика, ловившие вдалеке, когда узнали, какая у нас тут глубина.

В общем, к отъезду общий улов выглядел вот так: девять окуньков и ёрш. Не знаю точно сколько, но большую часть окуней поймал Саня, то ли шесть, то ли семь, Ваня, соответственно — то ли три, то ли два.

Тех, что стояли на жерлицах, сняли, и тоже в кучку добавили. Женя захотела отвезти домой, показать маме. :yes:
А потом — кошке! ;D

Да, и чуть про себя не забыл сказать.
Вот он я! Сама сосредоточенность. :D

Жаль только, что одной сосредоточенности было мало. ;D Не фартит мне в «ледниковый период».