Истоки

Конечно, изначально «отпечаток рыбы» 魚拓 гётаку выполнял по большей части практическую задачу.
Эстетику в рыбьих оттисках разглядели уже намного позднее.

Самыми первыми мастерами гётаку были простые рыбаки. Они изобрели такую «фотопечать» для учёта своих трофейных уловов. Обстановка в стране была спокойной, и рыболовство стало одним из ценнейших способов поддерживать воинов в надлежащей форме. К тому же, считалось, что рыбалка имеет много общего с кодексом бусидо: нужно сначала разработать план действий, затем терпеливо поджидать свою цель и, в конце концов, одержать верх над противником.

По другой версии, гётаку придумал дворянин Сакаи. Он был любителем порыбачить и, когда однажды ему посчастливилось поймать огромного красного леща, он захотел увековечить память об этом. Сакаи нанял рыбака, а тот сделал отпечаток. После этого другие рыбаки тоже стали приносить свои оттиски господину — так гётаку и получил распространение.

Техника

Традиционно при создании гётаку использовалась тонкая бумага 和紙 васи, чернила 墨 суми и кисть. Конечная работа обычно включала печати с указанием даты улова, места, имени рыбака, имени свидетеля, вида рыбы и типа использованных рыболовных снастей.

Современные мастера гётаку пользуются не только чернилами, но и цветными красками, добавляя мелкие детали кистью и создавая настоящие произведения искусства.

«Путешественники с Таити», работа современного мастера Хаяси Наоки

Различают две основные техники: прямой метод (直接法 тёкусэцу хо) и косвенный метод (間接法 кансэцу хо).

В первом случае рыбу сначала подготавливают: очищают и фиксируют на поверхности для удобства, затем покрывают чернилами с помощью кисти. На этом этапе увлажнённую васи или другой материал (шёлк, лён или хлопок) наносят на рыбу, а отпечаток создаётся путём прихлопывающих движений руками или с помощью пресса. Затем васи осторожно удаляется с рыбы. После этого гётаку дают высохнуть, а рыбьи глаза и прочие детали (например, плавники) добавляют кистью. Таким способом пользовались японские рыбаки в Эдо.

Прямой метод

При косвенном методе увлажнённую ткань или васи накладывают в первую очередь. Далее мастер использует томпо — ватный тампон с шёлком, им он покрывает ткань или бумагу чернилами для получения отпечатка. Этот метод используется реже, так как требует бóльшого опыта. Бумагу с рыбы нужно снимать крайне осторожно, чтобы не испортить оттиск. Этот способ хорош тем, что рыбу можно в дальнейшем употребить в пищу, что важно для современных мастеров, которые стараются не убивать рыбу лишь для создания отпечатков.

Наши дни

В наше время, когда рыбный трофей достаточно просто сфотографировать, гётаку уже давно не является необходимостью. Однако даже сейчас среди рыбаков есть мнение, что отпечатки гётаку приносят удачу. Теперь в распоряжении художников не только чернила, но и краски разного состава и цвета. Форма изменилась, но мастера стараются сохранить былые традиции.

Один из современных мастеров гётаку — Хаяси Наоки — создаёт неповторимые картины с сюжетом, где в центре внимания не одна крупная рыба, а целые косяки.

«Дневной перекус», Хаяси Наоки
«За гранью моего выбора», Хаяси Наоки

Чтобы не способствовать чрезмерному вылову рыбы, Хаяси и многие другие современные художники стараются избегать расточительства в своём искусстве. Главное правило следующее: поймать, отпечатать, съесть. «Иногда люди называют свою работу гётаку, не придерживаясь этих трёх основных принципов», — говорит Хаяси, имея в виду отпечатки декоративных рыб, которые явно никогда не употреблялись в пищу. «Это не гётаку. Ценность и смысл, стоящие за ним, испаряются», — утверждает мастер.

Помимо эстетической составляющей, гётаку и сегодня выполняет некоторые практические задачи: так, например, его часто используют в качестве учебного пособия по анатомии морских животных. А на севере Тайваня в тюрьме Килунг гётаку и вовсе практикуют в рамках программы реабилитации заключённых.

Каждый год в Осаке проводится огромная выставка рыбной ловли, где люди могут похвастаться своими оттисками. Гётаку высоко ценится не только в Японии: туристы со всего мира приезжают к известным японским мастерам, чтобы взять пару уроков и немного приобщиться к данному искусству.

Хаяси Наоки и ученики

TED-Ed «Гётаку: Древнее японское искусство снятия отпечатков с рыб»

Источники:
konnichiwa.ru/4054/
stormtreestudio.com
zookeys.pensoft.net
widewalls.ch
atlasobscura.com
gyotaku.com
nippon.com