Загрузка...

Статьи о рыбалке

  • Начинающим рыболовам
    1 фото –Лобастая кефаль — один из самых желанных трофеев...

    Найди подход к лобастой кефали

    На Черноморском побережье никто из рыбаков никогда не говорит это длинное название «лобастая кефаль». Все говорят коротко «лобан», подразумевая именно эту рыбу, а ни какую другую. Помню свои воспоминания из далекого детства, когда мы с братом с неподдельной завистью наблюдали за опытными рыбаками, ловившими «лобана». Конечно, в те далекие 70-е годы рыбы было намного больше, чем сейчас. В устье речки Хоста лобастой кефали заходило столько, что глазами сегодняшней реальности и представить себе трудно. В далеком детстве я и мечтать не мог о поимке крупного лобана. Это оставалось для меня несбыточной мечтой долгие годы. И только совсем недавно я вернулся к своим неосуществленным мечтам и стал ловить эту рыбу достаточно стабильно.

  • Отчеты о рыбалке
    Первый рипус, парни сказали — зачетный.

    Рипус это за Уралом, а в Европе он просто ряпушка

    Рипуса я не ловил никогда. Знал, что этот некрупный сиг родственник европейской ряпушки. Ряпушка веками славилась своими кулинарными качествами, и что ее возили возами к царскому столу из Плещеева озера... Да вот пожалуй и все, и когда предложили его целенаправленно половить, как тут отказаться?

  • Начинающим рыболовам
    1 фото — Эта красавица семга поймана на мушку «Golden...

    Семгу можно ловить и во сне

    До того, как я случайно попал на Кольский полуостров, я себе и представить не мог, что когда-то буду писать статью о ловле семги нахлыстом. Ловля семги — это захватывающая и завораживающая тема. Те, кто ловит семгу в Мурманской области, гордо называют себя семужатниками.

  • Отчеты о рыбалке
    Без подготовки

    Без подготовки

    На этот раз я и вовсе не планировал оказаться со спиннингом у открытой воды, но в силу накопившихся проблем, наверное, это было самым лучшим решением чтобы хоть как-то, пусть и на пару часов, но всё-таки отвлечься. И, надо признать, что это первый по-настоящему зимний спиннинг во всех смыслах этого слова, и со всеми нюансами, которые присутствуют в данном виде ловли.

  • Отчеты о рыбалке
    Зимний джиг

    Зимний джиг

    Сезон джига продолжается,пока есть возможность нужно расчехлять спиннинг. Сегодня ставки были на поимку судака и окуня,но к сожелению из семейства окуневых ни кто не решился полакомиться моими приманками,а вот прожорливый жерех был не против и с хорошим ударом атаковал приманку.

  • Рыболовные рецепты

    Ленивые пирожки с щукой

    Как испечь пирожки, не умея работать с тестом? Легко! :)

  • Рыболовные рецепты
    • 21:01, 13 дек 2021
    Зимняя рыбалка на щуку

    Чтобы буй стоял и лодки плыли

    Зимняя рыбалка, несмотря на свою увлекательность и азартность, бывает довольно экстремальной и тяжёлой физически, хотя считается отдыхом. Случается, ноги не ходят после такого отдыха и многих километров по снежной целине. Жена насмешливо щурится поутру: «Ну, отдохнул? А чего за спину держишься, ноги еле волочишь? Глаза мутные, амбрэ изо рта и явно не фиалками. Теперь ещё неделю отдыхать будешь после отдыха?».

  • Отчеты о рыбалке
    • 12:43, 14 дек 2021
    Монтаж, конечно, но ситуацию полностью отражает :)

    Зачем ехать далеко, если близко — тоже плохо клюет?

    Ездишь, понимаешь, в одни и те же места. Веришь им. Надеешься на них. А они молчат, как… ну вы в курсе, хотя льда у нас так и нет. И вдруг зовут меня на рыбалку — сильно ближе и, плюс ко всему, места для меня новые. Я о них только лишь слышал. Может быть пару раз и бывал зимой… Надо ехать, потому как в выходные дни зарядят дожди… И так: спиннинг, пойма, 60 км от Волгограда.

  • Отчеты о рыбалке
    Теляпия, действительно здесь есть, и не мелкая.

    История одной рыбалки

    Ловля в зимний период на теплом сливе Тверской АЭС с Удомле сегодня знаменита именно поимкой крупной теляпией, каналного сомика, этой африканско-азиатской экзотики для жителей средней полосы. И однажды встал вопрос: — «А не съездить ли Телеканалу "Диалоги о рыбалке"» туда для того, чтобы снять сюжет и составить личные впечатления о подобной рыбалке? И с помощью одного доброго человека, он решился на раз-два.

  • Места для рыбалки
    • 21:13, 10 дек 2021
    Волга от с. Замьяны до Бузана.

    Волга — Замьяны — Бузан

    Был период в моей жизни, когда я часто ездил в низовья Волги, а именно в район села Замьяны. Однажды мы даже фестивалили там и проводили простенькие дружеские соревнования. А потом, уже на вполне серьезных соревнованиях мы с тёзкой два года поряд выигрывали «Октябрята».
    Времени, конечно, прошло не мало. Многое изменилось. Но основные острова, служащие ориентирами уловистых мест — остались.

  • Рыболовные обзоры
    Лучшие силиконовые приманки на щуку за 2021 год

    Лучшие силиконовые приманки на щуку за 2021 год | Топ-5

    Всем привет!
    Наступил последний месяц 2021 года. Сезон подходит к концу — продолжаем подводить итоги!

  • Рыболовные истории
    Жерех 5 кг 70 см тело без хвоста.

    Жерех. Как подобрал ключик к нему в верхней Москва реке.

    Рассказ о том, как я нашел снасть для ловли крупного жереха в верхней Москва реке.

  • Мастерская рыбака
    • 14:31, 05 дек 2021
    Сёрфтроллинговая рыбалка с рифа

    Что такое сёрфтроллинг? Оснастка, монтаж, проводка

    Одна из удивительно эффективных снастей для ловли морского хищника с берега это сёрфтроллинг. От неприятного простому спиннингисту слова троллинг здесь всего лишь способ провода приманки.

  • Отчеты о рыбалке
    Мама на 4 200 — та самая вишенка на торте.

    Случай помог

    Недавно позвонил племянник и радостно, чуть ли не взахлеб рассказал, как он чудесно завершил этот сезон со спиннингом. И выручила его та оснастка, про которую я ему рассказывал несколько лет назад. Действительно, нас было со спиннингами трое в лодке, тесновато всем, а толком рыбачил только я. Но лучше все по порядку.

  • Рыболовные истории

    Егерская зачистка

    В прошедшие выхи пытались открыться на жерлицы, но...

Если вы заметили неисправность на сайте, пожалуйста, сообщите нам об этом.