Загрузка...

Статьи о рыбалке

  • Отчеты о рыбалке
    В режиме «лайт»

    В режиме «лайт»

    Мне не только надоело таскать гору по сути не нужных приманок, но я и правда очень давно не брал в руки лёгкие снасти для простой береговой рыбалки.

  • Начинающим рыболовам

    Сила головы

    Преимущества джиговой головы перед чебурашкой. Механика.

  • Отчеты о рыбалке
    • 17:11, 29 янв 2022
    Воткнулся в край лунки. Пришлось багориком помогать.

    7 поклевок в день

    Ездил ловить судака в одно и то же место 3 раза и каждый раз видел всего 7 поклевок. А вот рыбы поймал каждый раз по-разному. Каждый раз ловил разными приманками. Решил поделиться результатами, мыслями, идеями.

  • Рыболовные обзоры
    Давайте знакомиться: LUCKY JOHN SAIKO

    Давайте знакомиться: LUCKY JOHN SAIKO

    Возможно, что форелевые воблеры и будут востребованы лишь в узком специализированном кругу, но не отметить его рабочие характеристики было бы просто преступлением. Давайте знакомиться: Lucky John Saiko.

  • Места для рыбалки
    1 фото — Местные сочинские рыбаки называют подуста...

    Короткая молниеносная подсечка

    Название статьи может очень лаконично и четко охарактеризовать ловлю подуста на прикормке. Именно такая ловля является самой популярной среди местных сочинских рыбаков.

  • Отчеты о рыбалке

    На белом-белом покрывале января...

    Сперва казалось, что придётся назвать отчёт «Белое безмолвие».
    С утра — то снег, то ветер, то ветер со снегом, настоящая метель.

  • Начинающим рыболовам / Рыболовные истории
    1 фото — Голец озерах начинает свою активность с ранней...

    Обитатель больших глубин

    В одном из комментариев после статьи о ловле кумжи нахлыстом было пожелание увидеть статью о ловле гольца. Поэтому, несмотря на то, что на дворе зима, я и пишу об этой летней ловле. Вообще нахлыст — это не просто хоббби, не просто особый вид рыбной ловли, не просто страсть. Нахлыст — это диагноз, в хорошем смысле этого слова. Неважно, что на дворе — лето, зима, весна или осень. Нахлыстовик всегда остается верным своему увлечению, что бы не случилось и что бы не происходило. Если говорить о ловле гольца на искусственную мушку, то это одна из самых таинственных, завуалированных и малоизученных тем нахлыстовой ловли на Кольском полуострове. Даже не потому, что эта рыба капризна и плохо клюет на мушку. Просто большую часть своей жизни голец проводит в глубине больших озер, где его достать нахлыстовым или даже спиннинговым забросом просто невозможно.

  • Отчеты о рыбалке
    Как думаете кто это и почему такой цвет?

    Толстые окуни из под коряг. Поймал золотого ёршокуня. Химия?

    Совершенно новое для нас место, посоветовал знакомый. Сказал, что иногда
    бывает неплохая раздача горбачей, окуней под кило. Было интересно, тем более место совершенно недалеко от дома.

  • Отчеты о рыбалке
    • 09:58, 18 янв 2022
    Второй — с поклевкой четко в рот.

    Карась обнаглел!

    Удивительное поведение карасей в середине января! Со мной такое впервые за всю мою рыболовную практику. И случайностью это назвать трудно. Пойменный ерик изученный как свои пять пальцев. Но каждую рыбалку этот водоем чем-то удивляет.

  • Рыболовные истории
    1 фото — Такая треска весит около 30-ти килограммов.

    Баренцево море любит сильных

    Эта рыбалка, о которой я хочу рассказать в этой статье, для тех, кто не боится трудностей, риска и главное — не болеет «морской болезнью». Как часто я видел рыбаков, которые с большим энтузиазмом собирали снасти, садились на катер, готовый выйти в море. Как только происходил этот выход и начиналась даже небольшая качка, их тут же начинало тошнить и все остальное время рыбалки они проводили лежа в каюте. Таблетки от укачивания помогают, но не всегда и не всем. Поэтому этот фактор следую учитывать. Ловля трески в Баренцевом море — это очень своеобразная и специфичная рыбалка и к этому необходимо быть готовым.

  • Начинающим рыболовам
    1 фото — Сиг на льду так же, как и корюшка пахнет огурцами.

    Сиг клюет очень осторожно

    Если говорить о самой ювелирной и деликатной подледной рыбалке в Мурманской области, то этот разговор неминуемо приведет к ловле сига. Этот представитель лососевых хоть и является хищником, особенно в зрелом возрасте, но ведет себя как очень осторожная и пугливая рыба. Снасти для ловли сига — это самая тонкая леска, самые мелкие крючки и мормышки. Если сравнивать его ловлю с подледной ловлей какой-нибудь рыбы в средней полосе России, то для этого лучше всего подойдет лещ. Когда мне посчастливилось полноценно вникнуть в лещовую рыбалку в Новгородской области, я поначалу использовал те же удочки, что и использовал в Мурманской области при ловле сига.

  • Отчеты о рыбалке
    Улов с одной лунки!

    Ловля окуня на водохранилище

    Приветствую Вас, товарищи рыболовы!
    В сегодняшней статье я расскажу про свои приключения на Матырском водохранилище, которое располагается недалеко от города Липецка.

  • Рыболовные истории
    1 фото — Вы видите какой усталый вид у этого рыбака? Все...

    Желанный пятнистый трофей

    Каждый, кто пролетал над Кольским полуостровом на самолете на небольшой высоте и на вертолете видел, насколько эта северная земля изрезана реками, ручьями и озерами. Можно даже сказать, что это своеобразное хранилище чистой пресной воды. Я нигде не видел такой чистой воды в реках, как в Мурманской области. Во время весенних паводков и после проливных дождей она может слегка быть замутненной, но только слегка — не более. В ясную солнечную погоду на берегу озера можно рассмотреть дно на очень приличной глубине. Пятнистая разбойница обитает тут в подавляющем большинстве водоемов. Где-то водятся трофейные экземпляры, которые в каком-нибудь большом озере за всю свою жизнь не видели ни разу рыболовных приманок. Недалеко от населенных пунктов, где рыболовный пресс достаточно высокий, крупную кумжу можно повстречать намного реже.

  • Начинающим рыболовам
    • 07:09, 14 янв 2022
    Щука на пескаря

    Крупная щука хоть и в глухозимье. В чём секрет?

    Да, время сейчас суровое и смутное — глухозимье, по крайней мере, у нас, в средней полосе России, в Приволжье. То стеклянные морозы откроют утро седым инеем и алым светом зари на снегу, да так прихватят, что деревья вдоль реки трещат.

  • Рыболовные рецепты
    1 фото — Так смело можно есть только икру, приготовленную...

    Хороший способ приготовления красной икры

    Так получилось, что горе-ученные в свое время ради эксперимента запустили в реки Кольского полуострова горбушу, которая сейчас стала тут настоящим бедствием. Я за то, чтобы ловить ее в Мурманской области безо всяких ограничений как вредную и пришлую рыбу. Однако, у этой рыбы очень ценная икра, о приготовлении которой я и хочу рассказать в этой статье. Эта статья отнюдь не призыв добывать и заготавливать красную икру. Подавляющее большинство лососевых в преднерестовый и нерестовый период нужно охранять.

Если вы заметили неисправность на сайте, пожалуйста, сообщите нам об этом.