Обожаю голавлевую рыбалку, обожаю шум леса, обожаю шум переката и эти незабываемые поклевки голавля. Сейчас я редко уделяю этой рыбе времени, но все же эти короткие моменты остаются в памяти на долго.
Целью рыбалки была проверка старого знакомого места, а также очень хотелось испытать новые забродники Nordman. Сумку Следопыт взял поясную, ее можно закрепить высоко за спиной, чтобы не мочить когда стоишь глубоко в воде.

Начал с верхней точки участка, тут у берега очень глубоко, а вся рыба стоит у противоположного берега на быстром течении. Поставил сначала небольшую колебалку весом около 2 гр, коричневого цвета, связал длинный флюорокарбоновый поводок Intech FC shock leader 0,27 мм. Буквально на первых забросах вижу поклевки и почти сразу долавливаю первого голавлика. Меняю на блесну зеленого цвета и опять ловлю рыбу, но тоже не крупного.

Вообще давно заметил, что на входе в перекат стоит всегда мелкий голавлик, и он почти всегда активен, но ловить его лучше на некрупные вращающиеся блесны и колебалки, проводя их на снос.

Обловив эту часть, спускаюсь ниже, тут уже сильное течение и очень маленькая глубина, опять ставлю блесны, перебирая их по цветам. Но поклевок нет, меняю на некрупный воблер минноу, но и он остается без внимания. Вообще средняя часть переката самая неординарная, иногда вся рыба концентрируется тут, и ловится на все, а порой ни одной поклевки, хотя рыбу видно и она постоянно тут выдает свое присутствие всплесками.

В этот раз поймать здесь не удалось и я переместился в нижнюю часть переката. Вот тут уже гораздо интереснее. Течение тут более спокойное и глубина больше, есть поваленные кусты и принесенные паводком ветки. В этом месте уже можно рассчитывать на трофей, но опять же поклевок тут обычно меньше. Так как тут уже присутствует глубина, решаю поставить воблер. Вершинка спиннинга вибрирует от игры воблера, катушку почти не кручу, течение сносит приманку под мой берег и где-то там красноперый идет на перехват. Мощный удар от которого содрогается все тело, визг фрикциона, но нет в этот раз не уйдет рыба, слаженные отточенные действия и еще один красноперый в руках, чуть крупнее предыдущих. Больше всего переживал за шнур, так как сейчас поставил очень тонкий размером #0.3.

Это еще не все, заброс за забросом в туже точку, вижу поклевку, и снова удар. И у ног моих всплывает красавец голавль, но не обычный, а с красным верхним плавником. За всю жизнь я видел всего одного такого голавля, и вот теперь поймал сам. Это непередаваемые эмоции и ощущения, отпускаю красавца.

Поклевок больше нет, пройдя еще раз сверху вниз ловлю пару мелких и все. С одной стороны уже хотел собираться домой, но меня привлек один участок, где видно было как рыба собирает мусор с поверхности. Тут же приходит мысль испробовать муху Bait Breath No Look Bug, не находя подходящего крючка, просто сажаю приманку на офсетник. Достаточно было сделать всего один заброс, как откуда-то из под берега устремился голавлик и просто утащил приманку под воду, подсечка и есть красноперый, некрупный. Больше поклевок тут не было.

Отличная получилась рыбалка, даже прибавить нечего.
Рыбалка удалась!!!