Нравится нам это или нет, но зима — наступает. Теперь для спиннингиста есть три варианта развития событий: или до весны завязывать с рыбалкой совсем, или «пингвинить», или искать незамерзающие водоемы. Третий путь с каждым годом выбирает для себя все большее и большее число наших коллег по увлечению. Беда в том, что таких акваторий, что допускают спиннинговую рыбалку в почти любой мороз не так много. В столице и окрестностях это Москва-река, Сходня да Пехорка. Однако именно в «любой» мороз готовы ловить далеко-далеко не все те из нас, кто в принципе практикует зимний спиннинг. А вот если мороз стоит щадящий, то и выбор мест для рыбалки сильно расширяется.

Я когда-то назвал речки этого типа «полузимними». Если мороз держится стабильно около -10 и сильнее, то тут, как правило, без шансов. Лед — или везде, или именно на тех точках, что для нас интересны. Но вот ежели среднесуточная температура воздуха держится на уровне не ниже трех-четырех градусов мороза, лед на «полузимних» речках за несколько дней размывается, и самые вкусные места становятся доступными. Самое интересное, когда это происходит после довольно длительного морозного периода, в ходе которого рыбу на речке никто не прессовал. На «полузимних» речках прессинг в принципе в разы ниже, чем на более теплых. Поэтому при прочих равных, когда мороз немного отпускает, я предпочитаю поехать на одну из таких речек, чем на Москву-реку или Пехорку.

Есть, правда, вероятность не угадать с ледовой обстановкой. В оптимистичном настрое приезжаем на речку — и «встречаем Третьяка» вместо открытой воды. Но что делать! Риск, на мой взгляд, оправдан. Кроме того, не факт, что лед окажется на всех перспективных участках. Где-то может вливаться сток из небольшого коллектора, ниже которого температура воды оказывается несколькими градусами теплее. Еще вот одно важное наблюдение: при одинаковой температуре воздуха и динамике ее изменения — в первой половине зимы шансы увидеть открытую воду выше, чем во второй. У этого парадокса есть свои физическое объяснение. Если кому-то интересно, могу потом привести мотивацию.

Зато уже сильно во второй половине зимы щука в «полузимних» реках становится в принципе активнее. Несмотря на холоднющую воду. Это чувствуется хотя бы уже по поклевкам — они становятся «злее».

Но все же лучший период для рыбалки на «полузимних» речках именно сейчас — до примерно третьей декады декабря. Во-первых, декабрь статистически самый теплый из зимних месяцев. Во-вторых, снег по берегам не особо глубок. Ходить удобнее.

Удачи!