Неделю назад закрывались с другом на нашей любимой микроречке в соседней области, но все время не находилось отчитаться, а выходные тогда провели так замечательно, что обязательно нужно это сделать, для себя и истории, чтобы было, что вспомнить, когда... -нибудь.

Намедни ощущал некоторую недосказанность в отношениях с любимой микроречкой, в верхнем ее течении, на вотчине друга. Как чувствовал, что он позвонит, в конце недели, вечерком.
Так и случилось.

Сквозь слякоть и грязь пробиваемся на моем внедорожнике в его родную деревню по старой, почти заброшенной дороге, что петляет среди древних мещерских болот
Деревушка эта, с подачи друга Андрея и по его приглашению, запала мне в душу всерьез и надолго. Наверное навсегда. Туда хочется приезжать еще и еще Она манит и зовет журавлиным криком, перестуком дятла и тишиной.

Деревушка когда-то большая и богатая, сейчас почти заброшена. Только летом там живет семья стариков, регулярно приезжает мой друг и иногда наведываются охотники с крайнего дома.
Остальные дома умирают. Ветшают и разваливаются. На это больно и горько смотреть.

Сейчас нас ждет только старый, трудами стариков, еще крепкий дом, 1913 года постройки, с расписной русской печкой и наша речка.

В первый день всё шло к нулям. Даже секретные вкусные места, где почти не ступала нога, молчали. Местный абориген Андрей, конечно, уговорил ручного дрища около своей бани и ушел крутиться по хозяйству: дом протопить, картошечку пожарить и прочее.
Тут у меня и поперло. Пока хозяина нет, видимо, чтобы он не лютовал и не обиделся, щучка кидалась на мой воблерок, как зимой воробьи на хлебные крошки. Чуть не отгрызли невзрачный, бесшумный и обычно грустный Мегабасс.

После четвертой, по счету, за полторашки, весьма буйной и норовистой, повесились на нем еще пара дрищей, который уже помиловал.
Возвращался в теплый, пахнущей жареной картошечкой, дом победителем.
Андрей даже вида не подал, что, возможно, чуть позавидовал моей долгожданной удаче.
Только сказал — Ну, наливай, хапуга — чай вскипел давно.

Потом еще жарили щучку и ликвидировали поджаренные самодельные шпажки, играли в домино и смотрели по видаку старый сериал. В общем, я объелся и долго не мог уснуть.
Не спалось от перепитого чая и было так душевно хорошо, что даже не хотелось переворачивать эту страницу жизни, закрывая глаза даже на ночь.

Утром решил, что повторять вчерашнее истребление дрищей неинтересно и начал экспериментировать с легким джигом на верховый плесах и ямках.
Речка наша делится как раз около деревни как бы на две части. Внизу, где я давеча ловил, — узкое русло, сильное, не замерзающее даже зимой, течение и маленькие плёсы с ямками. А выше река, как будто другая, она намного шире, течение только местами и то не сильное и относительно большие плесы с ямами до 5-6 метров.
C виду места учень вкусные. Был бы щукой, сам бы жил. Но, не все так просто. Поймать там что-то не просто и не всегда получается.

Клювало — Блин! Пяток поклевок и несколько щипков. Две килушечки приструнил. И покатался на «трамвае», ах чуть сердце не зашлось, но не срослось.
Воблерный, отпущенный, дрищ не в счет.

В общем, доволен пуще прежнего, ведь готовился в жесткому порно. Не дока я в легком джиге. Тем приятней было похвалиться своим уловом перед другом, который хитро улыбаясь, вывалил таких же щучек, никуда не ходивши.
Прекрасные душевные получились выходные.
Спасибо, Речка!