Вот решился написать тут отчет с крайней своей рыбалке на Оке. Хоть и считал для себя, что текущие отчеты стоит писать на местных домашних рыболовных форумах, а этот ресурс, как бы, уровнем повыше, что ли, по-глобальней, по-крупней, но уж больно необычным вышел этот двухдневный выезд на одну из великих русских рек. Да и как не крути, а именно живые отчеты с еще неостывшими эмоциями всему процессу первооснова и затеи суть.

Воды у нас в этот год, пока, с избытком, слава Богу. Где-то на метр выше нормы. Все прибрежные кусты затоплены, течение дикое, вода мутная и рыбу, в таких условиях, найти не просто. Вся надежда на «лошинку» т. е. отводной поводок и на поимку вездесущего окуня.

Так и было неделей раньше и в этот раз началось с поимки полосатого. Он клевал исправно. Почти с каждого заброса. Периодически проскакивали приятные экземпляры. Но, как долго может быть интересным это бездумное, однообразное дралово бедного беззащитного жадного стайного хищника? Меня хватило часа на полтора. После поимки пяти десятков стало откровенно скучновато даже дарить им свободу и тут вспомнил о рассказах друзей мотористов о бурлилке и перекате где-то там за горизонтом, километров в десяти ниже по течению.

Неспешно сплавляюсь, покидывая джиг и реагируя на всплески жереха. Еще издали заметил буруны и бой белой рыбы. Впереди шикарный каменистый перекат со всеми вытекающими и перспективой на захватывающую охоту.

Частые всплески, иногда довольно громкие, не давали уснуть после бессонной ночи, но, видимо, на солнце все же разморило и расплавило мозг. Он тупил, а я, подчиняясь, убил два часа в попытке поймать жерешка. Именно на него был настрой и он мне мерещился. Перепробовал несколько десятков микро воблеров, крэнков, попперов, уокеров и прочей шняги. Получил только пару ударов на 44 эльку.

Намочил кепку, попил водички и заставил себя думать тем, что осталось, а не только менять приманки. Ставлю единственную, даже не помню где найденную, вертушку и поводок из флюра. Выставляюсь чуть выше сброса на обратке в травке даже кажется размазал по лицу грязной пятернёй надоедливых кровососов в попытке слиться с ландшафтом.
Заброс поперёк и сплав по течению, не вращая ручки катушки. И Бац!!! Есть! Твичевый «Рестив» в дугу! Ослабленный фрикцион трещит уж слишком звонко — это песня! Даже не стал его затягивать.

Рыба сопротивляется неистово и рьяно. Шансы, кажется, равны, но хочется лишь взглянуть в глаза сопернику. Просто увидеть его!

Так это же голавль! Окский полкилошный голавль! Блин! Вот кто тут хлюпает и булькает.

Голавль, будто поняв, что его разоблачили перестал стесняться и начал выпрыгивать из воды. Таких я еще не видел! Мне казалось, что были экземпляры под двушник. Удалось поймать еще только двух. Один, наверняка под кило. Зато удовольствие получил запредельное. Время, не смотря на жару, усталость и жажду, пролетело мгновенно. Меня просто разрывал восторг от возбуждения и азарта. Все мысли обострились, а руки тряслись. Понял, что в этой интересной и захватывающей рыбалка мне еще многому нужно учиться.

Ловил пока были силы и за мной не приехали мой друзья на моторке, чтобы спасти от моей вожделенной страсти.

Второй день решил, что перед избиением окуней нужно хоть чуть поджиговать и с первой же проводки — Тук! Опять подсака нет, не беру его на воду принципиально и часто это подводит Зато добавляет эмоций, но, на этот раз, мне повезло закилошным судаком. Два последующих заброса принесли пару приличных окуней. Нафик нужна эта «лошинка»?

Хотя, дошло и до нее. Она принесла еще пару не зачетных судачков и одного околокилошного. Завершал процесс, опять, на более интересный и спортивный джиг парой клыкастых недомерков и чередой его горбатых собратьев.

Щуку в этот раз почти не видел. Что удивило Интересно почему так? Лишь одного дрища помал на ту же голавлевую вертушку, на том вожделенном и теперь манящем перекате.

Кстати, за два дня так и не выловил ни одной рыбки на свои любимые воблеры, которые честно возил с собой в ассортименте. Стотридцатые минохи и тридцатых крэнки занимали почти всё свободное жизненное пространство лодки. Вытеснив своей пластмассовой сущностью пресную воду и постную еду, чем чуть не убили своего, обобщающего их, владельца.
Такое случилось впервые за много лет.

Ну, вот так, дурная голова и жажда приключений замкнули круг и привели меня обратно к давно, почти заброшенным и позабытым вертушкам, микроколебалкам и желанию, в следующий раз, брать с собой на рыбалку на большую реку лайтовую снасть и ловить красавца голавля.