Последняя рыбалка на Оке складывалась очень сложно. Ехали большой компанией пятью машинами через Муромский мост на нижегородскую сторону в район Быкасовской косы под манящую и почти уже родную гору.

Дорога принесла ряд приключений, которые пришлось пережить и потерять время на их переваривание и преодоление. Реку увидели только на закате. Ночью собирались, устанавливали лагерь и предвкушали начало действа, не забывая промывать чаем все чакры и фибры запотевшей с дороги души, чтобы утром жадно всасывать ими все удовольствия рыбалки.

Утро выдалось было солнечным и теплым, но вскоре все изменилось. Наши надежды на хороший клев таяли с усилением ветра, а предвкушения удачи затягивало тучами вместе с небом. Они умирали медленно и мучительно. Удовольствия уносило крепчающей волной.
Отводной приносил мелкоокуней и наносудачков. Редко. В заводи микрощуки или дрищи. И тех нужно было вымучивать. Тролли нам даже завидовали. У них клювали только зацепы и трава.

Довольны оказались только фидеристы. У них клевало!

А после обеда пошел дождь. Сначала, казалось, что он во благо. Такой тихий, жалкий, но с ветерком и приносящий отдохновение от жары и распугавший надоедливую мошку.
Вечером тоже шел дождь. И ночью — тоже.
Хорошо, что был с устатку и не евши, поэтому не задержался у костра, а ушел спать рано — в час ночи, так полностью и не просохнув.
Проснулся утром от громкой тишины. Дождь не стучал по крыше остывшего, осунувшегося и медленно утопающего в грязь авто.

22 июня полчетвертого утра не возможно спать. Что-то внутри тревожится и волнуется. Эта дата живет в подсознании, крови русских людей. Почему-то у меня не получается проспать восход в самый длинный день года. Может просто виноват прекратившейся дождь? Или красота вокруг! Или предчувствие чего-то?

Хочется надеяться на удачу. На улучшение погоды. На везение. Веру в свое, не весть какое, мастерство почти убил вчерашний день.

Ну как тут ловить когда такая красота вокруг!

Медитацию прервала неожиданная поклевка!
Глаза глядят, а руки, все же, поставили чебурашку 25 грамм и зеленую «Тиогу» 3,9. И с первой же проводки удар. По нервам. Мысли о вечном как рукой сняло.

Может показалось? На свинце четкие следы. Утяжеляюсь до 32 грамм. Бросок туда же — тук! Сердце бешено — тук -тук -тук, почему-то стучит по ушам. Это давление от вчерашнего чая.

Не спешу, подвожу под лодку. Тянет на дно. Судак?! Подсак cохнет на берегу...

Вот оно рыбацкое счастье! Первая достойная поклевка после суток ожиданий трудов и разочарований!

Потом был еще один, чуть меньше перового — полторашного.

Мимо с регулярностью метро с кислыми лицами проплывали хозяева реки — тролли...

Я ликовал. В душе.

Упирался, но больше клыкастых не было. Были окуни, но хотелось щучек. Для разнообразия и интереса. Заводинскую удалось поймать еще вчера, а вот речная пока не давалась.

Поменял способ ловли и место. Между двумя мысками обраточка. Глубина 2-4 метра. Дно — ил, коряги и камни. Ловлю на большие воблеры твичингом. Ставлю косадаковский «Хоней» не скромной расцветки и много поискав нашел партсобрание речной щуки.

С одного места получил десяток поклевок. Почти одна за одной. Некоторые сорвались. Мелких выпустил. Шесть околокилошных взял, чем и был не сказано доволен. Вскоре зацепил и оторвал этот воблер, потом еще один. Промок до костей. Противный дождь шел к тому времени уже несколько часов.
Только он уже и не мешал, вроде, он приносил удачу! Все казалось радужным и почти солнечным.

Самомнение и вера в собственные силы и мастерство наполняли до краев. Как дождь лодку. Когда уровень воды в лодке и реке почти сравнялся, а меня стало распирать от важности и влажности, пришло чувство самоудовлетворения.

Нужно было собираться домой.

На берегу меня встречал мальчик. Мальчик с крокодилом в руках и почти виноватой улыбкой на счастливом лице.

Не знаю сколько весила Рыба. У наших весов не хватило шкалы. Стрелка остановилась ниже шестерки на взгляд не дотянув еще парочку делений.

Трудовая рыбалка в тяжелых мокрых условиях принесла желаемый результат и положительные эмоции. В общем, то для чего мы все и едем на рыбалку.