Если мы хотим ловить в траве или в иных неприятных местах, то с большей вероятностью забросим туда неогрузку. Неогрузка простая, интуитивно понятная и нетребовательная ни к чему. Мягкие джерки… Они сложные, капризные, занудные и не универсальные. Логичный вопрос: зачем они нам нужны, если есть неогрузка? А затем, что их фишка именно в узкой специализации. Той самой, что делает их неуклюжим и крайне сомнительным приобретением. Однако в ряде случаев этот позорный недуг резко превращается в подвиг. Важно лишь понимать сильные стороны джерков и делать акцент на них.

Внутренняя кухня

Мягкий джерк на первый взгляд — суть рывковый воблер. В общем смысле только две вещи отличают его от воблера: оснащение преимущественно офсетом и отсутствие «элемента контроля» глубины хода. Здесь легко догадаться, что и некоторые моменты поведения джерка будут схожи с воблером. Например, необходимость иметь некий коридор свободного пространства, чтобы джерк не сбивался и рисовал красивый зигзаг. Отсюда можно заключить, что в совсем густую траву с мягким джерком лезть бессмысленно.

Возникает вопрос, а зачем тогда мягкий джерк, если по травяному коридору можно провести воблер? Ответ сравнительно простой: джерк даст большую свободу действий, сохранит нервы и позволит разнообразить проводку заныриваниями в такие места, где воблер наглухо засядет. Да, такой ответ не бесспорный.

Плотность травы на грани. Здесь происходит борьба за влияние между рывковым воблером и мягким джерком

«Сферические джерковые условия в вакууме» — это травка на дне с нечётким ростом, когда высокие пучки чередуются с провалами. Фактически, джерк нужен для открытых пространств с нюансами в виде этой самой внезапно возникающей травы. Но необязательно: подойдут камни, покрышки, ветки и любой другой мусор.

Уверен, что такое описание места не прибавило аргументов в пользу джерка. И это правильно. Однако есть более конкретные обстоятельства, где мягкий джерк окажется вне конкуренции — проводка поперёк крутого свала. У мягкого джерка, в отличие от рывкового воблера, нет лопасти. Поэтому джерк, несмотря на отрицательную плавучесть, на проводке сравнительно резко поднимается вверх.

Фактически, здесь мы и приходим к той самой узкой специализации: мягкий джерк — это что-то среднее между джигом и воблером, что позволяет нам действовать как бы в обратном порядке. Мягким джерком мы можем «джиговать» вверх, с глубины на мель, добавив при этом воблерных движений на активной фазе проводки.
Как ни странно, это не совсем очевидная вещь. Возможно, из-за этой неочевидности мягкие джерки не имеют большой популярности. Однако очень часто именно эта особенность может стать ключевой. Особенно если в мягком джерке подчеркнуть и усилить подъём вверх. Например, добавив сбоку небольшие крылья, как это сделали DEPS в модели Sakamata shad.

Собственно Sakamata Shad. Крылышки еле заметно, но польза от них большая

Разнообразие

Мягкие джерки с самого момента появления почти не менялись. Самыми глобальными изменениями, которыми хвалились разработчики, были “реснички” и пазы под офсет. Пожалуй, упомянутый ранее Sakamata стал единственным мягким джерком за примерно 50 лет, где появилось нечто действительно новое при сохранении старой формы. И всё же между бесконечно одинаковыми рядами мягких джерков можно выделить что-то вроде типажей.

В основе что-то вроде слизняка или рыбки с рубленым хвостом. Из тела торчит какая-то палка — вот и весь хвост. За основой следует тоже самое, но с неким подобием хвоста. Это может быть горизонтальная вилочка, некое утолщение или стилизованный хвост рыбы. Замыкает это разнообразие стикбейт, хоть он и не является мягким джерком в чистом виде и такое использование называется «неогруженный техас».

С классической формой всё предельно понятно. Она простая в управлении, а между моделями разных фирм почти нет разницы. Зато мягкие джерки с горизонтальной вилочкой уже интереснее. И сложнее.

Флюки

Такой типаж называется флюк. Под этим словом скрывается общее обозначение рыб с плоским горизонтальным хвостом, как у камбалы. В основном такой типаж применяется в дроп-шоте и вилочный хвост нужен как раз для создания дополнительной игры на подёргиваниях. Но это в Европе. А так флюки вполне пригодны для джеркинга.

Современный хвост флюка. От классики отличается... Дизайном

Стики

Эти штучки работают сразу из коробки. Наверное, если нужно что-то простое в управлении, то это про стики. Здесь разве что не стоит смотреть в сторону пересоленых стиков (Garry Yamamoto Senko и Keitech Salty core stick), потому что они предельно нежные и разваливаются уже в момент оснащения.

Палка. Просто палка. Но в Crazy Fish её окрестили Magic

Система управления

Активная проводка

Вертикальный взлёт мягких джерков даст нам большую компактность проводки и снимет ограничения по глубине применения. К примеру, есть куча водоёмов, где из-за некоторый глубины мы не можем полноценно ловить в холодной воде ни воблерами, ни джигом. Для воблеров оказывается слишком глубоко или слишком сложно (нужно держать под рукой кучу моделей с разным заглублением), а для джига наоборот — слишком мелко. И особенно приятно, что мягкий джерк будет взлетать вверх всегда и независимо от положения кончика палки. Быстрее или медленнее, но вверх. И это очень важный момент, которым нужно пользоваться.

На практике это выглядит так. Сначала приманка опускается на дно, затем три-четыре длинных и умеренно резких потяжки, и она взлетает где-то на полтора метра. Это про размер 6 дюймов, меньший размер поднимается меньше. Затем ситуация может развиваться по нескольким направлениям. Мы можем ловить околоджиговой техникой, когда, после достижения максимальной точки подъёма, приманка опускается обратно на дно на мёртвой паузе с обязательной отдачей шнура. Либо можно использовать «длинную ступеньку», где после достижения максимального подъёма делаем череду коротеньких твичей, во время которых приманка идёт ровным зигзагом, почти не поднимаясь. После серии — пауза и опускание приманки на дно.

Однако флюк сложно завести и легко потерять ритм как раз из-за горизонтального хвоста. Особенно тяжело с регулярными палками и вообще любыми палками, которые отличаются от негнущегося кола. И хотя мне удавалось вполне сносно ловить регуляром, но, признаюсь, давалось это с большими пробуксовками и сильным расходом внимания.

Вообще, для флюков есть три сравнительно чистых вариантов рывков. Для создания «ёлочки» нужны рывки, длина которых примерно равна длине тела приманки. Сила рывков уже подбирается экспериментально под удочку и материал лески. Напомню: с колами этих экспериментов почти нет и там проводка получается хорошей почти со старта. И не нужно забывать о поправке на провис лески: подходящие рывки для проводки в ногах не подойдут для выброса и нужно пропорционально увеличивать длину хода палки.

Серия рывков с флюками состоит из нечётного количества потяжек, как минимум трёх: первый рывок выставляет приманку в рабочее положение, второй слегка разворачивает и третий рывок уже завершает серию разворотом приманки в противоположную сторону. Кажется, что это какая-то глупость и с воблером примерно то же самое, но нет — мягкие джерки более капризные.

Удары по провисшей леске дают что-то близкое к «тухлому твичу», когда приманка слегка мотает головой из стороны в сторону без заметного смещения вперёд. А рывки, чья длина превышает длину тела, создают хаос и резкость движений приманки. Этого набора хватит для большинства ситуаций и не только с флюками. Остальное — полутона, эксперименты и личные предпочтения.

Пауза

Рисунок падения джерка на паузе тоже имеет варианты, особенно если тот опускается на ослабленной леске. В основном есть два чистых движения: приманка опускается на дно горизонтально и как бы осыпается (низкочастотный роллинг), либо она уходит вниз головой и в сторону, рисуя что-то похожее на спираль. Последний вариант часто возможен с описыванием полного круга на опускании уже с метровой высоты.

Но у стиков своя атмосфера. Если стик — кусуок силикона в виде палки с тупыми концами, то всё как у всех. Зато у гибридов, когда стик скрещивают с дождевым червём и вместо обычной палки мы имеем тоже палку, но со сплюснутым хвостом, поведение меняется.

Когда крючок и этот плоских хвост лежат в одной плоскости, стик очень хорошо уходит в стороны и тонет с роллингом. А если крючок расположить перпендикулярно плоскому хвосту, уходы в стороны будут даваться тяжелее, появится хаос и внезапные заныривания вниз головой. Это не хорошо и не плохо, это просто вариант, который можно использовать.

Офсетник — сентерпиновый, самый лучший вариант для червей, стиков и прочих силиконок с узким носом или рыхлым материалом

Оснащение

Однако, оба этих варианта имеют немалую зависимость от балансировки приманки, которую мы можем вполне осознанно изменять. Проще говоря, от смещения центра тяжести в продольном направлении, рисунок движений на паузе изменится в ту или иную сторону. Балансировка делается с помощью подгруженного офсета, либо можно запихнуть кусочек свинца в ту или иную часть приманки.

Основных точек для огрузки три: спереди, сзади и посредине. Каждая из этих точек по-своему изменит поведение приманки как на паузе, так и на активной проводке. Это касается и огруженного офсета, и кусочка свинца в теле. Разница будет только в лёгкости управления, которая с подгруженным офсетом малость хромает даже с использованием негнущейся палки. Поэтому для начала стоит сосредоточиться только на огрузке самой силиконины.

Если мы хотим получить шикарный роллинг на паузе, приманку нужно отбалансировать таким образом, чтоб она тонула горизонтально. Если нужно упростить рисование зигзагов, огрузку стоит сместить назад. А добавление груза в голову даст нам заныривание и уменьшение угла взлёта.

Серое нечто внутри — огрузка

При этом важно помнить, что расположение огрузки влияет и на проходимость: чем дальше она от головы, тем проходимость лучше.
Менее очевидный момент — поводок и особенно крючок. Вернее, размер крючка, форма, толщина проволоки и вес. Однако, вес и толщина проволоки в крючке далеко не всегда взаимосвязаны и это нужно держать в голове. Не буду здесь касаться подбора размера крючка под приманку (это тема очень скользкая и вариативная), а остановлюсь лишь на форме.
Для оснащения джерка подойдёт как минимум с десяток вариантов. На первый взгляд они все окажутся идеальными. При более пристальном внимании к выбору крючка появится узкая специализация, то есть способность достигать максимальной эффективности (проходимость, реализация поклёвки и удержание рыбы) в определённых рамках условий.

Допустим, все подходящие крючки выполнены из одинаковой проволоки. Если попробовать оснастить резинку разными по форме крючками, можно заметить некоторые изменения в поведении приманки. Если центр тяжести смещён вперёд, то приманка на паузе клюёт носом и достаточно резко уходит вниз, иногда вниз и в сторону. То есть можно добиться спирали. Такое поведение можно получить с крючками привычной широкой формы Wide Gap, чей центр тяжести (если считать вместе с поводком) как раз смещён ближе к ушку. Но если оснастить приманку классическим техасским офсетом с прямым цевьём или узким сентерпиновым — спирали может и не быть.

Зато появится кое-что интересное. Во-первых, джерк будет тонуть медленнее за счёт того, что техасский офсетник при равной длине с формой Wide Gap весит меньше. Во-вторых — есть шанс с первого раза получить смещение центра тяжести на хвостовую часть. И получить роллинг на паузе. Правда, для начала заметного раскачивания нужен «разгон» сантиметров в 35-40 и ослабленная леска. То есть эти первые 35-40 сантиметров приманка пролетит практически без движений и только потом начнёт набирать амплитуду раскачиваний, которые «выходят на плато» (становятся максимально заметными и стабильными) ещё через 35-40 сантиметров.