Для многих спиннингистов судак всегда будет желанным трофеем. Я также не являюсь исключением, и для меня изучение повадок этого прекрасного хищника и совершенствование процесса его ловли является одним из приоритетных направлений в своей джиговой практике.

Сочетание узкотелой силиконовой приманки и вольфрамовой чебурашки является убойным тандемом при ловле судака

В этой заметке речь пойдет о перспективных местах на огромных просторах водохранилищ, где вероятность встречи с судаком наиболее вероятна именно в конце весны начале лета. Здесь хочу оговориться, представленная ниже информация получена и систематизирована исключительно на собственном многолетнем опыте джиговой ловли этого хищника на нескольких водохранилищах, находящихся недалеко от города Минска. Эти исследуемые мной водоемы существенно отличаются по площади, и в них обитают разные по численности популяции судака.

Поклевка клыкастого произошла на локальном подводном столе с глубиной в 3.8 метра

Так у нас в республике действует запрет на рыбную ловлю с любых плавсредств до 31 мая, то свой джиговый лодочный сезон, как правило, открываю в первых числах июня. И весь первый летний месяц я всецело посвящаю охоте за клыкастым хищником. Это связано с тем, что в этот период судак уже отнерестился и начинает активно питаться, пополняя свои жировые запасы. Обладая определенными навыками джиговой ловли на водохранилище и соответствующим ловле именно этого хитрого и коварного хищника комплектом снастей, а также имея лишь даже общие представления о донном рельефе на конкретном водоеме, в июне можно рассчитывать на прогнозируемый и стабильный клев судака. Огромное желание поймать клыкастого хищника также обязательно должно присутствовать.

Хищник соблазнился некрупной силиконовой приманкой

Наибольший интерес для поиска судака и дальнейшей его ловли в начале лета представляют донные акватории водохранилищ в виде так называемых подводных столов и плато. Это практически ровные участки дна, перепады глубин на которых редко превышают 0.1-0.3 метра. Такие перспективные места могут быть самыми разнообразными по площади, приходилось джиговать на плато размером всего с баскетбольную площадку, также находил массового крупного судака на столах размером в несколько сот метров. Глубины же на таких участках могут варьироваться очень даже существенно, и зависят от конкретного водохранилища. В моем навигаторе забиты перспективные точки с максимальными глубинами в 3.5-3.7 метра, а есть интересные подводные столы с глубинами 6-6.3 метра, где в июне всегда можно рассчитывать на поклевки активного не единичного хищника, порой трофейных размеров. Как вы понимаете эти цифры — величины относительные, и находятся в постоянной динамике. Но в моем арсенале есть несколько плато, на которых из года в год, многочисленный приличный по размеру судак появляется регулярно, в одно время — первые две недели июня, вот уже на протяжении десяти лет. И это независимо от погодных условий!

На рассвете произошел первый краткосрочный выход крупного хищника

Важнейшими факторами, которые могут практически со стопроцентной уверенностью гарантировать присутствие судака на подводных столах и плато в начале лета, являются довольно разнородный донный состав в этих местах. А именно, где илистые (мягкие) участки дна чередуются с локальными по размеру (от 1 до 3-5 метров) твердыми участками, каменистое дно и галечник. И наличие здесь обширных колоний дрейссены, которые являются превосходным природным фильтром, очищая воду и тем самым в некоторой степени увеличивая в воде количество растворенного кислорода. А, как известно из азов ихтиологии, судак является одним из самых требовательных хищников к кислородному качеству водных масс в водохранилище. Также над такими относительно ровными участками дна, благодаря наличию здесь в июне наиболее комфортных условий для дальнейшего развития, собираются огромные стаи уклейки, несколько реже плотвы. Эта рыбка, в свою очередь, является основным пищевым объектом для клыкастого хищника в этот период.

Утром в течение получаса удалось реализовать пять поклевок зачетного судака

На мой взгляд, прослеживается еще одна закономерность, которая объясняет, почему в первый летний месяц судак является частым гостем именно на различных подводных столах и плато. Это нахождение в непосредственной близости от таких мест более глубоких участков водохранилищ, в виде всевозможных русловых поливов и непосредственно самого русла. Которые также очень привлекательны для клыкастого в определенный период, так как этого хищника по праву можно отнести к глубинным подводным обитателям и большую часть жизни на водохранилище он придерживается глубоководных его акваторий. Но в начале лета температура воды на водоемах еще относительно невысокая, и говорить о наличии какого либо термоклина на водоемах пока не приходится. Поэтому в силу наиболее благоприятно сложившихся факторов (лучший кислородный режим, приемлемый состав дна, наличие массового кормового объекта и т. д.) на относительно неглубоких и ровных участках водохранилищ, способствует именно в июне более продолжительному нахождению здесь судака.

Мощная поклевка этого красавца произошла прямо под лодкой

В заключение хотел бы отметить, чрезмерно не злоупотребляю суперактивностью судака, да и других подводных обитателей наших водоемов. И большинство вылавливаемого хищника стараюсь благополучно отпускать в родную стихию!

Поклевка хищника произошла на границе мягкого и твердого участков дна

До новых встреч!

Акулич Сергей.