Богдан в своей статье начал очень интересную тему. Он настаивал на том, что щучья рыбалка — это постоянный поиск, хождение по берегу речки. Что ж, такая тактика ловли является самой распространенной. Она очень интересна, позволяет облавливать за один день много точек. Но есть и другая тактика ловли. Это — стояние на одной точке с целью спровоцировать рыбу на поклевку монотонными действами. Да, такая тактика не очень интересная. Стоять на точке довольно скучно, с каждой новой проводкой хочется сорваться и перейти на другое место. Но такой подход к рыбалке может принести очень серьезные результаты в виде трофейной щуки или громадного судака!

На любом водоеме есть заведомо перспективные точки, где почти 100% держится крупная рыба. К таким местам относятся глубокие ямы, коряжники, область возле затопленных крупных объектов, речные завалы и т.п. Повторяю, рыба тут есть практически всегда, ведь такие точки — отличное укрытие для хищника. Занимают столь перспективные места отнюдь не шнурки и судачки до килограмма. Это территория трофейной рыбы! Попытки мелких хищников поселиться по соседству обычно наказываются.

Трофейная щука или судак — это не маленький, голодный юркий хищник! Поведенческие реакции крупняка в корне отличаются от тех, к которым рыболов привыкает при ловле мелкой и среднего размера рыбы. Большую и мелкую рыбу нужно ловить по-разному! В ходе своих рыбалок я заметил, что мелочь намного чаще проявляет активность. Во-первых, потому что ей нужно расти. Вот и атакуют щучки и судачки все, что проплывает перед носом. Во-вторых, некоторые приманки (обычно больших размеров) воспринимаются рыбой, как конкурент, который наглым образом охотится на их территории. Мелочь жрать не хочет, но маленького нахала все равно пытается наказать. Так вот и попадается на крючок…

Крупная рыба питается менее активно, нежели мелкая (особенно по холодной воде). Трофейный судак или щука большую часть своей жизни проводят в неподвижности. Обычно возле таких бревен может плавать много мелкой рыбы. Прямо перед носом, можно сказать! Но крупняк не тратит свою энергию на дармовую атаку и тем более на преследование всякой мелочи! Ведь скушав какую-нибудь плотвичку или мелкого карасика, хищник не компенсирует свою энергозатрату! Кормовой интерес для крупной рыбы представляет серьезная добыча, весом не менее 300 грамм. Что же касается имитации конкурента, то результат будет только в том случае, если вы будете применять ОГРОМНЫЕ воблеры с очень мощной игрой. Для этого нужна лодка, мощные палки, соответствующие приманки. А метод ловли — тролинг…

Для того чтобы ловить крупняк на перспективных точках, единственный метод — это монотонная проводка приманок возле стоянки хищника. Таким способом рыболов просто-напросто действует на нервы рыбе. В какой-то момент хищник просто не выдерживает и атакует приманку. Из всех видов приманок и методов ловли наилучшим образом для ловли крупняка подходят джиг приманки и колеблющиеся блесны весом более 20-ти грамм. Проводки лучше всего применять ступеньчатые, ведь важно обловить именно придонный слой. Обязательно делайте паузы в конце каждой ступеньки. Это, конечно, отнимает время, но приносит результат.

Вот так вот, ребята, работает метод вымучивания крупняка на заведомо перспективных точках. Очень хорошо, если вы будете ловить с лодки и используете при этом эхолот. Когда на экране увидите в яме стайку судаков весом за три килограмма, или бревно в виде матерой щуки, желания и энтузиазма потратить на одну точку несколько часов прибавится в разы. Ну а коль ловите с берега на яме или возле завала, то просто поверьте в то, что рыба на точке есть и, проявив упорство, вы ее поймаете. Очень часто у рыболовов просто сдают нервы и они уходят с точки в шаге от заветной поклевки.

Выводы: метод продолжительного облавливания одной точки имеет место быть. Это приносит хорошие результаты на заведомо перспективных точках. Лучше всего работает тяжелый джиг и крупные колеблющиеся блесны, которые можно провести в придонном слое. Проявите терпение — и вам воздастся в виде «мамки» или большого судака! А может быть вы поймаете огромного окуня-горбача. Ни хвоста, ни чешуи!