Сегодня, неожиданно, все сложилось. На работу обиделся. Дома — тоска. МЧС передало штормовое — резкая перемена погоды к холоду. Нужно ехать, должна клевать.
В десять на микроречке. Не знаю почему, но именно туда меня тянуло неодолимо. Предчувствовал что-то.

Река, там где хоть чуть тянет, почти вся открыта. Глубины, правда, смешные. Первый час — пусто. Мечтал хотя бы о шнурке. И он cостоялся и подарил мне фотосессию. За что был помилован. Взял на Маскот. На откровенном меляке. Уже неплохо для зимы!

Дальше много ходил, искал, менял приманки. В одном месте заметил скопление малька. Поклевок долго не было, но чую — тут она. Где же ей еще быть как ни здесь. Только вредничает.

Ставлю Сквад 65 и вот она! Взяла у берега. Серьезно сопротивлялась, но вытащил. Кайф! На 66 «Обжору» MR решил проверить по глубже. Давно у меня этот воб малинового цвета. Уже лет пять. И именно сегодня был его день. За десять минут — пара щук. Все в районе кило. На одной свежие следы зубов крока. За спиной почудилась знакомая тень Жорика в тулупе и валенках.

Чтобы не спугнуть удачу и для прикола, перешел на джиг. Ставлю cерый поролон. И о чудо! На первой же проводке удар и даже тащил, но сошла.
Прикольно. Бросаю глубже вчера вырезанную серую морковку на 10 граммовом цебураторе (меньше не было).

Веду, смеюсь, прикалываюсь, зная, как испугались и разбегаются все щуки в округе. Но — Батц! В руку — даже ногу свело. Понял — Она! Спин в дугу. Даже подсечь толком не могу, но пытаюсь на гране перелома. Фрикцион не умолкает, но тащу ведь! Спин вот-вот сломается. Щука уже у берега! Уходит под лед. Пытаюсь приподнять ее голову и затащить на льдину. Мамка неистово трясет башкой и выплевывает приманку. Можно дотянуться рукой, но кромка тонкая и не решаюсь. Тупо смотрю как рыбина соскальзывает в воду.

- Вонючий поролон! Вонючие двойные крючки! Вонючие и кривые руки!

Прав был Тугарин! Хреновый из меня джигит. Учиться никогда не поздно. Нужно искать учителя! А как попадется молодой, да как станет меня облавливать в разы на серый поролон. Понукать, ставить подзатыльники и ругать матом. Нет! Мой десятимесячный стул (10 м. 44 г.) этого не вынесет. Придется заниматься самообразованием в тишине и одиночестве.

Черт! Ошпарился чаем — руки трясутся, но это вывело меня из ступора.

Потерял полтора часа тренируясь ловить на джиг — только еще одна поклевка.

Плюнул и перешел опять на любимый твичинг. Вскоре, все же, вытащил щуку на кило весемьсот пятьдесят. Правда, она раза в два меньше той — поролоновой.
Потом еще одну на 1600 и несколько чуть закилошных.

Устал! Искал воблер на который не клевало и не нашел. Последние две около двушки на Данди 90 от Либерти.

Все! Так нельзя. Такого не бывает!

Заставил себя уйти.
Вся рыба, у которой был шанс выжить, отпущена. Правда, ела она сегодня с аппетитом. Почти каждую нужно было долго и осторожно реанимировать. Увы. Это удавалось не всегда. Три (из дюжины ), не самые крупные, все же пришлось изъять.

В общем, повезло мне сегодня по крупному! Счастлив и доволен!
Спасибо реке, cудьбе и Господу Богу за такой день!
Всем удачи!.