После пары удачных выездов на домашний пруд мы сделали небольшой перерыв, подготовили новые снасти и вновь отправились на него в поисках четких щучьих поклевок.

В отличие от предыдущих рыбалок утром было морозно и выпал первый снег, что предопределило выбор в пользу удилищ с более крупным диаметром колец. К сожалению, заранее ни их, ни шнур не обработали и поначалу «хрустели».

Холод по-видимому отпугнул конкурентов и народу на водоеме было немного. Каким-то чудом наше козырное место пустовало, и первые забросы я решил осуществить с той самой лестницы. Хотя в последнюю рыбалку поклевок тут было уже минимум.

Но в этот раз тактика оправдалась — проводке на десятой под самым берегом почти в отвес щука можно врезалась в приманку, и не подсечь после такой четкой поклевки было просто невозможно! Она оказалась неплохой и прилично повозила и берега.

Что интересно взяла на вишневый виброхвост с первого заброса, ровно так же как и в прошлый раз, только тогда откусила хвост приманке, а второй такой не оказалось. В этот раз резина выжила и отправилась со мной в дальнейший эксперимент.

Больше с этой места поклевок не последовало, и я отправился гулять по водоему. Спустился с одной из последующих лестниц и быстро увеличил счет поимок. А потом стал экспериментировать с приманками — в пустую…

Но выбор очередной похожей приманки фиолетового цвета и проводка с касанием прибрежного куста принесла мне третью поклевку, хотя и холостую.

И прошел весь правый берег, обкидал каждый уголок, но, увы, результаты были плачевными. А вот отец параллельно напротив меня открыл счет поимкам и вскоре выловил вторую щучку уже в углу. Цветовые решения были аналогичны моим.

Я же подумал, почему бы не увеличить приманку до 7-дюймового фиолетового твистера, и щука с первой же проводки одобрила мой выбор поклевкой. Неплохо!

После начались наши «танцы с бубнами» вокруг береговых коряг, потому как в других местах щука отказывалась клевать. И изредка поклевки все же случались, а особо хитрые щуки дергали резину за хвостик и оставляли приманки без оных.

Батя по моему совету тоже перешел на фиолет и также начал активно подсекать щук и щучек.

Время шло к обеду и после него температура наконец-то уверенно шагнула в плюсовое значение, поэтому можно было с уверенностью взять удилище с малым диаметром колец и без проблем ловить.

Я решил сменить берег и сходить заодно поесть вкусной ухи из форели, которую тут готовят. И, надо сказать, первая же проводка на успешном в прошлом месте принесла мне четкий удар.

После я прямиком направился поближе к ухе и после горячего и вкусного полноценного обеда позвонил отцу и позвал его заняться тем же самым.

И уже с новыми силами мы вместе отправились по пруду в поисках щуки. Она здесь клюет выходами и частенько осенью они случаются ближе к вечеру, поэтому надежды на поимку еще оставались.

Все произошло в точности как по расписанию — примерно в 3 часа щука уже начала активничать и поначалу поклевки начали происходить у отца. Фиолетовый виброхвост принес ему целую серию щучьих атак и пусть не все были успешными, удовольствие от ловли он получил.

Я же ждал конкретно «часа волка» и уже ближе к сумеркам попал на качественный клев. Щука атаковала резину с различными весами, разных размеров и форм, иногда даже по несколько с одной точки.

Но вскоре все равно стемнело и нам пришлось собираться, однако настроение было хорошим, поклевок было много, мне удалось проверить новые спиннинги и испытать новые эмоции.

С Уважением, Илья Пирогов. Всем НХНЧ!