Как думаете: Какая из приманок стояла у самых истоков зарождения спиннинговой рыбалки? Наверное на этот вопрос, сможет без сомнения ответить практически каждый рыболов, и с огромной долей вероятности, основная масса скажет, что это была блесна. Казалось бы сейчас, во времена «всемогущего» джига или неповторимых воблеров, эти «железячки» уже давно отошли на второй план, тем не менее в арсенале практически у каждого всегда можно найти несколько «рабочих лошадок». И если вертушки не вызывают особого удивления, то колебалки — уже давно стали «старой школой». Однако они всё равно способны удивлять и отказываться от них полностью было бы огромной глупостью. Одна из моих любимых — Lucky John Croco Spoon. И именно о ней сейчас пойдёт речь.

В каталоге данного производителя имеется девять расцветок и четыре типоразмера данной блесны с каждой из которых мне посчастливилось познакомиться. Веса в 14, 18, 22 и 26 грамма соответствуют размеру в 59, 67, 77 и 86 миллиметров соответственно. Выполнена в классической форме ивового лепестка с изогнутым профилем ближе к хвостовой» части. Почему же «Croco»? Скорее всего потому, что внешняя сторона блесны выполнена в рельефной форме, и нанесённый на неё рисунок очень напоминает крокодиловую кожу. Качество покраски действительно хорошее, но продольные полоски нанесённой на поверхность краски, уж очень не любят контакта с щучьими зубами. Однако само исполнение покрытия сделано с идеальной точностью. Края абсолютно ровные и аккуратные, и не вызывают ни малейшего сомнения.

Основная модель, на которую было поймано действительно очень много рыбы — это 22 грамма. На одной из рыбалок, при поиске щуки на небольшой реке, она совершенно неожиданно для меня, разгромила с огромным счётом любимые и основные в таких поездках воблера, что и принудило присмотреться к ней более детально. Что удивило: управляемость! Казалось бы, что таким немаленьким куском железа из-за его плавучести, будет некомфортно ловить в местах с огромным количеством подводной растительности, но Croco Spoon в момент развеяла все мои сомнения. Площадь блесны способствовала не только понятной проводке в нужном горизонте, но и стабильной работе даже при наличии сильного течения. К тому же, колебалка отлично работает и на самых медленных скоростях, что так же показало отличные результаты при ловле зубастой.

Однако хотелось бы заметить, что другие модели в серии, всё-таки немного отличаются друг от друга. И дело тут не только в толщине используемого материала и размере, а скорее всего и разных условиях в которых Croco, в той или иной версии, будет более актуальной. От того, хотелось бы остановиться более подробно на каждом из вариантов:

14 грамм

Самая младшая из серии является и самым лакомым кусочком для совершенно разного вида хищных рыб: Окунь, щука, форель и даже жерех вряд ли откажутся от такой активной приманки. Всевидящий интернет хранит в себе информацию и о том, что данная модель показывала себя очень неплохо даже при ловле судака со льда. Однако в первую очередь нас интересует спиннинг, и тут по моим личным наблюдениям, блесна очень хорошо анимируется на скоростной подаче, и практически не интересна подводным обитателям при медленной проводке. Очень рекомендую присмотреться к ней и охотникам за жерехом на большой воде — были моменты, когда Croco действительно выручал.

18 грамм

Я бы назвал данную модель «золотая середина». В хронологии наших водоёмов, она уже не так интересна для разного вида хищников, но с другой стороны, приносила поклёвки зубастой абсолютно везде, где она соприкасалась с водной гладью. Единственный нюанс, как мне показалось, практически не работает на медленных скоростях. Вернее визуально анимация очень даже симпатичная, однако интереса со стороны щуки, от чего-то особого не происходило. Хорошо работает с паузами и при контакте с чистым дном. В общем, вариативность есть — не «равномеркой» же единой!

22 грамма

Блесна, которая стала для меня чуть ли не основной в данном классе приманок. Конечно, не без доли случайности, но нашим щукам она действительно нравится из года в год, и доказывает это снова и снова. Лучше всего показывает себя именно на медленных оборотах катушки, где Croco очень широко и «вальяжно» переваливается с одной стороны на другую. Но при ускорениях, если предположим Вам нужно перескочить какую-то подводную преграду, блесна начинает рыскать из стороны в сторону гораздо чаще, при этом сужая площадь собственной игры. Бывали моменты, что именно такие элементы сводили зубастую с ума, и именно на них она атаковала максимально дерзко и жадно. К тому же, данная версия ещё и лучше всех показала себя по дальности заброса. Конечно в совокупности с соответствующей снастью.

26 грамм

Самая старшая «сестра» изначально заточенная под более глубинную ловлю. Прекрасно работает в придонных слоях, даже на глубинах более 3-х метров. Хорошо провоцирует хищницу на резких бровках и вдоль водной растительности, где так любит устраивать засады зубастая. Единственный момент — это более мощный спиннинг. Надо признать, что данная версия Croco Spoon действительно нагружает спиннинг «по полной». Но лично мой кастинговый Black Sense Faraon Cast до 28 грамм справлялся без каких-либо проблем. Что же по поводу заглубления, хоть и по определению данный класс приманок является тонущим, но местами такой блесной не совсем и удобно ловить. Практически всегда Вам требуется терпение и наличие долгих пауз при ловле на глубине. Диапазон заканчивается в пределах 5 метров, и дальше уже создать идеальную игру, будет действительно трудно.

По итогу же пришёл к выводу, что две более легких версии больше подходят для ловли на реках с наличием течения, когда более тяжелые наоборот в различных прудах и озёрах, где раскрываются с самой лучшей своей стороны. Скорость погружения всех моделей средняя, чему способствует игра «на падении», которая так нравится щуке. Lucky John Croco Spoon — это отличная блесна со своей превосходной стабильной игрой, прекрасным неповторимым исполнением и достойным интересом со стороны хищных подводных обитателей. Простая в управлении, она станет хорошим приобретением для арсенала практически любого рыболова. К тому же данная серия колебалок, уже давно получила продолжение в силу двух интересных моделей, таких как Croco Spoon Big Game Mission и Croco Spoon Shallow Water Concept. Но это уже повод для совершенно другого обзора...

Спасибо за Ваше внимание! Ни хвоста, Вам, ни чешуи!