Долгое и жаркое лето никак не давало нам возможности посетить большой водоем, но вот на горизонте замаячила та самая желанная холодная осень, когда хищник становится активнее и охотнее реагирует на предложенные приманки. Так, по крайней мере, считается.

И мы на выходные запланировали выезд в одну из соседних областей на один крайне интересный универсальный водоем, где можно поймать и щуку, и судака, и окуня. Но так получилось, что в изначально запланированное место ехать бессмысленно, потому как по сводкам с «полей» там к берегу было уже не подъехать и рисковать не стали.

Друг подсказал еще один интересный участок, где до этого ранее мы не ловили, и обещал завтра приехать туда же. Раз такое дело — решено, едем туда же, посмотреть новые просторы всегда интересно.

На всем протяжении нашей дороги светило солнце и была переменная облачность, казалось, что водоем встретит нас также, но на подъезде к месту резко потемнело и заморосил дождик… Да уж, как обычно.

Сама дорога оказалась дольше обычной и на место приехали уже поздновато для полноценного изучения места. Мы сразу решили поставить палатку и подготовить все для будущей ночевки, а потом уже на пару-тройку часов съездить половить.

Поначалу покатались на потенциально самом перспективном месте, но сколько не крутились по месту, в эхолоте или не было совсем никого или отдельная мелкая рыбка, поклевок не было.

Еще и начал задувать неприятный ветер, после чего мы отправились в перспективный залив и в самом его углу я смог открыть счет поимкам мелкой щучкой, которую совсем недавно кто-то пробовал на зуб. Была еще одна холостая поклевка и все…

Но на выходе слева на бровке внезапно оказалась стая малька, и только мы встали на бровку, как последовала поклевка, и я поймал неплохого окуня. Почти сразу последовала еще поклевка, а дальше стая куда-то сместилась.

Вскоре за ним помчались и мы, ближе к берегу и предстоящей ночевке. Всю ночь до этого по стечению обстоятельств сливал дождь и все дрова были сырыми, поэтому нам пришлось изрядно потрудиться, чтобы разжечь небольшой костерок в мангале и приготовить ужин.

Вечером было тепло, треск дров приятно расслаблял наши уши, и довольно скоро пришлось лезть в палатку, ведь стало холодать и уже давно стемнело. Предстояла долгая ночь.

К утру стало ветрено, палатку изрядно раздувало и выходить наружу не было ни малейшего желания, в спальнике было тепло и уютно. Я даже пару раз «перезавёл» будильник на попозже.

Вся трава была в инее, и над водой стелился туман, ветер так и не стих, и после завтрака и кружечек крепкого чая мы все же отправились на воду.

Поначалу снова встали на ту самую бровку, стая малька снова была на месте. Первый заброс и на том конце моего спиннинга кто-то повис, оказалось, что подбагрился судачок. А после начались поклевки уже у бати — сначала он выловил шнура, а вскоре и окуня на рачка.

Я поставил темный окуневый виброхвост, и «полосатые» начали клевать с завидной регулярностью, но размер был так себе. Отец даже поймал парочку на червяка на обычную поплавочную удочку, отдал дань своим предкам, так сказать.

После мы сразу решили отплыть на большую воду и искать привязки хищника к корягам. И одно такое место мне удалось найти — с него на первых десяти забросах получили две очень звонкие поклевки, а батя даже подержал на мгновение кого-то хорошего.

А поймать все никак не удавалось… Далее стали снова искать рыбу по эхолоту, но, увы, ее не было и, стоя на одной такой бровке я забросил приманку к берегу и произошла поклевка, потом вторая. Было ясно — у берега в корягах тоже присутствует хищник. И тут все-таки прорвало — отец смог продолжить выбранный путь, снова сработал темный узкий твистер.

Пообедав и походив по бережку, к нам снова вернулись силы и мы продолжили. Тактика ловли была простая — проверка берегового коряжника и заливов. И так получилось, что в одном из таких мест эхолот показал огромную стаю малька, занимающую в высоту метра четыре подводного пространства, а вокруг еще и куча затопленных деревьев — без щуки тут точно не могло обойтись. И точно — поклевки начались с первых же забросов, но снова холостые удары.

Но после наконец-то размочили счет — четкий удар на темно-зеленый твистер и на том конце повисла хорошая рыба, не сразу, но стало понятно, что это щука и вскоре мы ее достали. Уже стало намного легче и приятнее одновременно.

Отец не сильно отставать не собирался и после пары холостых ударов третий смог реализовать своей щучкой, пусть та и засеклась за голову.

Буквально через пару забросов я сделал заброс назад, и последовала поклевка, снова результативная. Сработал яркий слаг.

Вокруг вся поверхность была в кругах от игры малька и разной мелочевки, время от времени их гоняла и щука. Стоило сместиться чуть дальше, как мой точный заброс под нависающее дерево завершился приятным еле заметным «тюком» и приятной тяжестью после подсечки. Рыба сразу направилась в коряги, и поначалу было ощущение, что там очень хорошая рыба, но оно было обманчивым, это просто сильная осенняя щука, очень бойкая и упертая на вываживании.

Вскоре мы переместились под противоположный берег, где уже ощущалась небольшая тяга, и пошли сплавом вниз. Почти сразу я открыл счет поимкам и тут. А потом еще покатал пару щучек поменьше.

К тому времени в голове уже была обратная дорога. На пути к месту стоянки мы заехали на ту самую успешную точку с мальком и сразу же поймали там по щучке. На той позитивной ноте решили и закончить нашу поездку.

С Уважением, Илья Пирогов. Всем НХНЧ!