Ловля красноперки на мормышку — занятие особо увлекательное. Пусть и рыба попадается на наноджиг, зачастую, некрупная, но она попадается активно, осознанно и с толщи воды, что приносит немалое удовольствие. Резкая поклевка при анимации мормышки — еще та забава, по которой за целый год можно сильно соскучиться. Ощутить нрав красноперки на вываживании деликатной снастью — это ежегодная апрельская миссия, которую я и в этом году пропускать не намерен.

Весна в этом году, как я уже писал в своих прошлых материалах, довольно непредсказуемая. Сегодня, например, с утра светило яркое солнце и было достаточно тепло. Но, буквально за считанные минуты, порывистый холодный ветер нагнал на небе черные тучи, которые так и норовили показать свою природную мощь в виде затяжных осадков, что и произошло. После сего катаклизма, виднеется радуга и вновь светит яркое солнце. А дальше снова ветер, тучи и дождь, только уже не просто дождь, а с крупой и даже с небольшим градом размером с зерно горчицы. Вот такая погода царит этим весенним сезоном, будто осенью на середине земного шара.

После очередного дождя в этот капризный день, решаю выбраться на реку в уже предвечернее время, когда солнце вышло в полной мере, прогрело воду предостаточно, а на небе не виднеется затяжных облаков. Стало быть, в руках мой ультралайтовый комплект, который я великолепно использую для микроджиговой ловли, мягкости спиннинга Shimano Soare Ci4+ S706UL-S хватает сполна, вклейка достаточно живая, чтобы с уверенностью и успехом анимировать мормышки весом от 0.5 грамма. Поэтому, заодно и опробую удилище в классической наноджиговой ловле, раньше возможности и необходимости провести подобный небольшой тест не предвиделось, многие спрашивали, будет ответом для меня самого и моих читателей.

Сегодняшнюю рыбалку построил по классике, которую использую ежегодно в наноджиговой ловле. Одеваю поляризационные очки и аккуратно следую вдоль береговой линии, как только наблюдаю стаю красноперых красавиц, останавливаюсь и выполняю забросы немного дальше стаи, чтобы мормышка плавно прошла перед носом рыб. Тактика простая, главное — поиск и осторожный облов, ведь рыба стоит у самой поверхности и спугнуть ее очень легко. С собой взял минимум необходимого, в основном — это свинцовые мормышки, которые паяет мой хороший товарищ, тонкий 0.123 флюорокарбон от Intech, так как считаю его наиболее мягким из существующих бюджетных флюорокарбонов, кстати, для ловли на мормышку привязываю отрезок около метра, нарезка разнообразного съедобного силикона, подойдут и хвостики старых, повидавших многое, съедобных приманок Bait Breath Needle и Bait Breath Fish Tail и прочих червей. К слову, отмечу, что раньше на рыбалках подобного типа в качестве основного шнура я использовал нанофил в 0.04 диаметре, но, на данный момент, использую тонкий японский шнур в 0.25 диаметре по японской классификации. Пусть и не особо феншуйно и приблатненно, но довольно комфортно, вылет мормышки весом 0.5 грамма достаточный. Поэтому, нанофил для наноджига не панацея, хотя с успехом можно использовать и классическую недорогую леску в самом тонком диаметре, вариант тоже беспроигрышный.

Тем временем, хоть и время предвечернее, а солнце пригревает, старается изо всех сил. Это, конечно же, мне на руку, красноперка питается под нависшими над водой ветками. Спускаюсь ближе к берегу, становлюсь на одном из пляжиков и выполняю боковые забросы под нависшие над водой ветви дерева. Ловля красноперки вприглядку — дело захватывающее. И вот, я осторожно и равномерно провожу мормышку плавными покачиваниями вклейкой удилища, неплохая красноперка преследует предполагаемую добычу, а за ней рыбы размерами поменее. Только стоило мне сделать паузу и дать приманке немного заглубиться, красноперка тут же схватила мормышку и следует вываживание. А у карповых видов рыб оно всегда особое — сильное, бодрое, временами затяжное. Красноперка с ладошку позирует на фотосессии, отпускаю рыбу и забрасываю мормышку вновь, пока стайка еще не уплыла. Таким образом, удалось поймать большую часть некрупных активных особей. Следую далее.

Следующая точка — классический песочный пляж, который летом забит отдыхающими сполна, а сейчас пуст по причине карантина. Наблюдая с вымостки, обращаю внимание на огромное количество малька, просто невероятное количество мелкой рыбы. Оно и понятно, почему хищник не особо активен. Он несколько раз в день наелся до отвала и попросту отдыхает, а спиннингисты безуспешно стараются его чем-то этаким соблазнить, в этих числах и моя личность. Благо, что мне удается хотя бы окуней половить целенаправленно и осознанно с помощью микроджига. Все же, сегодня наноджиговая сессия. Выполняю забросы прямо в стаи малька и даю мормышке заглубиться, дабы минимизировать попадание мелкой уклейки. Выполняю плавную анимацию деликатной вклейкой и следуют поклевки с нижних слоев воды. Среди красноперок иногда попадаются и небольшие окуни, что приносит отдельное удовлетворение, ведь сопротивление у каждого вида рыбы свое — оригинальное, своенравное, неповторимое.

Секрет рыбалки наноджигом прост — тонкий шнур, еле заметный флюорокарбон, максимально легкая мормышка, несколько нарезанных приманок. Да и сама ловля этой рыбы отличается от иных видов рыбалки. Здесь максимальное внимание уделяется осторожности и отточенным навыкам, начиная от точного заброса до равномерных покачиваний с одинаковой частотой, будто зимой со льда при ловле на балалайку.

Рыбалка удалась на славу. Короткая предвечерняя сессия увенчалась успехом, пусть и не особо крупным. Ведь на рыбалку мы ходим не для заготовки рыбы, а ради получения эмоций. А эмоции у каждого стиля ловли свои — неповторимые и запоминающиеся.

Ни хвоста, ни чешуи.