С микроджиговой рыбалкой я знаком очень давно, еще с тех пор, когда начинал свой путь в спиннинговом деле. Частенько мне удавалось ловить рыб приятных размеров, нередко попадались хорошие щучки и упитанные окуни. Но вот конкретно с трофейным окунем мне встречаться не приходилось, до определенного времени. И с каждой последующей рыбалкой ультралайтовой направленности я думал об этой рыбе, мысленно осознавал, что все равно я с ней увижусь — с икряной, пузатой окуневой самкой. Но факт того, что в реке таких экземпляров осталось мало — досадная правда. Неоднократно наблюдаю на реке за некоторыми личностями, которые складывают даже самых мелких окуней в пакет. Поэтому, чтобы окунь дорос до таких размеров, как мне удалось поймать сегодня — очень не частый случай. Да и такие окуни чрезвычайно умные и аккуратные рыбы, повидали они не мало, я уверен.

Сегодняшний день выдался очень необычным и отложился в моей памяти на долгое время вперед. В этот февральский день, гуляя и изучая перспективные места более двух часов на довольно обширном участке нашей реки Северский Донец, я не получил ни единой поклевки, хотя микроджиговая тема, казалось бы, должна от подобных вещей, так сказать, застраховать. И я уже почти отчаялся, что зря прошел очень длинное расстояние и остался с нулем, которому я уже и не припомню, когда пожимал руки. Но на одной из последних перспективных точек мне улыбнулась удача — соблазнить несколько хороших окуней, один из которых оказался моим трофейным экземпляром на ультралайтовую снасть на сегодняшний день. Окунь, весом 505 грамм.

Давненько я присмотрел одно место на реке, которое характеризуется обильными зарослями камыша. Глубина небольшая, дно илистое, устелено полым тростником и разнообразными корнями. В один из прошлых выездов мне удалось засечь здесь хорошую щучку, которая устроила себе засаду прямо в самых зарослях худых подводных стеблей, но после кратковременного вываживания она сошла. Данная точка, именно касаемо вопроса вываживания рыбы, весьма сложная. Здесь ни в коем случае нельзя дать хищнику уйти ни влево, ни вправо. Его требуется мгновенно поднять на поверхность и форсировать вываживание, иначе обрыв снасти обеспечен. Стало быть, решил в конце сегодняшней рыбалки уделить этому месту повышенное внимание, за что был вознагражден трофейным экземпляром, которого мне удалось соблазнить на поклевку необыкновенно деликатной подачей с очень длинной паузой с помощью фаворита среди зимних пассивных приманок — Bait Breath Fish Tail Ringer в размере 2 дюйма в темном цвете с красной блесткой на огрузке 1.5 грамма.

Вываживание этой прекрасной рыбы оказалось очень экстремальным. Несколько минут окунь, будто судак, давил ко дну, не давая себя поднять на поверхность. Несколько раз направлялся в разные стороны, в общем делал все то, что делать здесь категорически опасно и чревато. Но благодаря правильной настройке фрикционного тормоза на катушке, с 0.04 нанофилом и тонким 0.141 флюорокарбоном мне удалось взять приятного, как говорят у нас, арбуза.

Уверен, теперь эта икряная самка стала еще умнее и аккуратнее. Но факт того, что именно мне удалось ее соблазнить на поклевку, невероятно заряжает и радует.

После нескольких кадров отпустил рыбу в родную стихию, в место ее жительства, только вот временного или постоянного — еще не известно, надеюсь, что проверю на последующих рыбалках. А вдруг у этой самки и пожилой отец проживает рядом. Пусть сушит мальков, как сушат сухари, хотя нет, ему это не потребуется, ведь я и его, в случае поимки, порадую свободой.

Рыбалка удалась на славу.