Тренировочные дни продолжались, погода постепенно налаживалась и ловить становилось куда комфортней. Дождь уже не лил как из ведра и удавалось в течении дня хотя бы поесть и попить чай.

Основное за что мы зацепились — это небольшие протоки шириной 10-15 метров с приличным течением и поворотами. Глубины должны были быть в районе 2-5 метров. Именно такие места мы стали искать на карте и проверять речки, ранее нами пропущенные. Облов, как правило, делили на две части. Один облавливает камыш на предмет щуки, зачастую это был Дэн, я же занимался течкой на предмет джигового жереха.

И ту и другую рыбу мы зачастую видели по приборам вопрос оставался в постановке и приманке.

Несмотря на сильное течение, где 40 грамм могло просто висеть, мы работали весами 20-24 грамма. Все забросы производились именно под стенку камыша выше по течению так, чтоб делая проводку приманку постепенно стаскивало на основное течение. Как только приманка преодолевала бровку следова поклевка. Зачастую это была щука.

Проверив несколько аналогичных мест мы поняли, что именно так и будем ловить. С жерехом была же примерно аналогичная ситуация, вот только проводка длилась чуть дольше и клевал он на зависании.

На удивление из нашего арсенала лучшей приманкой для шереспера стал SL-remix 4'', что для нас до сих пор остается загадкой. Когда мы готовились и собирали информацию о ловле джигового жереха (для нас это был практически первый опыт), мы узнали что приманки нужны мелкие и желательно прогонистые. SL-Remix им вообще не соответствовал, но жерех его не пропускал. После атак рыбы, часто «летели» рабочие лопасти.

Порой на одной постановке можно было лишиться десятка приманок.

Так мы нашли одну рыбную речку с хорошим размером щуки и жереха и была еще одна речка на отскок, где рыба была размером значительно меньше.