Спустя некое время длительных интервалов выбора, мук ожидания, вчера я стал обладателем ещё одного нового японского спиннингового удилища Shimano Soare Ci4+ S706UL-S. К сожалению, пока возможности выехать конкретно с новинкой нет, так как заказал ещё некие аксессуары, в том числе и пошив чехла на индивидуальный заказ, с которыми бы уже в полном комплекте и в полном необходимом обмундировании вышел на речную воду. Поэтому, стоит немного подождать, хоть и опробовать новый окуневый инструмент очень хочется. Уж очень пожелал я сравнить разнообразные японские спиннинги, две легенды для микроджиговой ловли, в частности Tict Ice Cube IC-69F-Sis и Shimano Soare Ci4+ S706UL-S. Да, типажи спиннингов вовсе разные, Tict явно будет спиннингом злее. Но мне интересно сравнить только один аспект — это чувствительность снасти в целом. Ни для кого не секрет, что такой процент карбона, следовательно, и чувствительности, как у спиннингов Tict, присутствует мало в каких, даже японских, брендах. Поэтому, сравнить конкретно данный момент мне будет и самому очень интересно. Более подробно опишу уже в моих последующих материалах.

А сегодняшний день нужно вновь посвятить окуневой разведке, на улице ведь почти новогодние праздники, но по погодным условиям так точно не сказать. Вновь выдвигаюсь на намеченные перспективные речные участки нашего Северского Донца, я бы отметил, даже очень запрессованные участки, тем не менее, среди этих мест есть те, которые многими спиннингистами проходятся мимо, поэтому, так сказать, нехоженые места нужно посетить в первую очередь сегодняшнего выезда.

Упоминаю не в качестве рекламных целей, но очень удобная длина у Ice Cube 69F-Sis. Да, для каких-то целей он будет коротковат, но для ловли на малой и средней реке ультралайтовыми весами этот спиннинг подойдет в полной мере, особенно, если ловля ведется у стенок камыша или под нависшими над водой ветвями — в общем, не в самых легких условиях.

По приезду на точку ловли, быстро следую прямо в ее заросли. Заброс тут можно выполнить разнообразный, но не размашистый, в виду наличия камыша. Маятниковый заброс здесь в самый раз, или легенький заброс из-за спины. Перспективной дистанцией ловли сегодня для себя определил подножную часть. В ней растут подводные корневища на немалой глубине, среди которых, я уверен, прячутся неплохие экземпляры окуней. Заодно и проверю самый младший Ice Cube в таких сложных условиях, сможет ли он форсировать вываживание на малой дистанции. Упомяну, что конкретно Ice Cube с Sis вставками в кольцах стал жестче и злее, нежели его предыдущий собрат. Сейчас удочка получилась довольно сбитая, но в тоже время, с деликатной карбоновой вклейкой, которая великолепно анимирует веса в пределах 1 грамма. Поэтому, монтирую популярную объемную личинку FishUp Tanta в размере 1.5 дюйма в ультрафиолетовом цвете на 1 грамме вольфрама от Intech. На прошлой рыбалке эта личинка отлично себя зарекомендовала, но конкретно сегодня, спустя множество забросов, я получил лишь несколько невнятных контактов от рыбы.

На очередном забросе в голову приходит мысль связать монтаж дроп-шот с маленьким грузом и на небольшом расстоянии от офсетного крючка. Все-таки, условия наиболее подходящие для этой разнесенной оснастки — илистое дно, наличие корней растений на дне, наличие четко выраженной и резкой бровки в береговой части. Все факторы для успешного использования дроп-шота.

Быстро монтирую новый для себя разнесенный монтаж, но вяжу офсетный крючок на небольшом расстоянии от груза, около 5 сантиметров. Хотел добиться такого результата, чтобы подбивая монтаж на одном месте, илистая муть четко доставала до приманки, не покрыв ее полностью, дабы приманка оставалась в зоне видимости. Именно поэтому, использование длинного дроп-шота вовсе не имело смысла в сегодняшней ситуации, но и сильно короткий был бы не пригоден.

Отправляю монтаж в воду и, к своему удивлению, начинаю ловить рыбу чуть ли не с каждого заброса. Подход найден, это точно. Окуни выходят не единично, а стаями. Анимация максимально пассивная — 1 подрыв кончиком удилища и плавное дребезжание на месте. Такая проводка стала залогом сегодняшнего успеха. Окуни проявляли активность и яростно атаковали предложенную приманку в густых подводных условиях.

Благодаря подобной анимации, старался использовать разнообразные типы приманок, ставил также и слаги в виде Bait Breath Fish Tail Ringer в размере 2 дюйма, и прочих ракообразных в виде Bait Breath Mosya в размере 1.5 дюйма — окунь кушал не хуже. Стало быть, вид и тип приманки стали на задний план, главное — правильно преподнести ее рыбе.

Посмотрев на ситуацию с другой стороны, казалось бы, ловить классическим шарнирным монтажом практически без поклевок, после чего списать всю рыбалку на погодные условия либо полную пассивность рыбы — глупо. Но реально клевый подход к рыбе был найден, благодаря чему на перспективных участках одного залива и на нескольких песчаных пляжиках удалось поймать более двух десятков хороших окуней. Были даже и бонусные экземпляры, за которыми я с упорством и не первый день здесь охочусь. После подсечки окуни вели себя так, как они это делают в летний период — бойко и усердно.

Великолепная выдалась рыбалка, с новым для меня экспериментом, новым опытом в разнесенных оснастках и с яростными поклевками. Процент удовольствия на тот момент зашкаливал. Вся рыба после фотосессий уплыла в родную стихию расти и готовиться к предстоящим морозам.

Ни хвоста, ни чешуи.