Прав народ: утро вечера мудренее. Когда я проснулся, мое настроение было на удивление отличное и я не грустил о потерянном фотоаппарате. Куплю новый. Вот только жена голову оторвет. Интересно вообще: как там она? Скучает? Волнуется? Или ей прото пофиг? Вот мне лично пофиг. За те годы, что мы живем вместе, я изрядно от нее устал. Возможно, это путешествие заставит меня немного соскучится по ней. Хотя, вряд ли. Тоже самое, я думал, когда ехал первый раз к моей любовнице… Конечно, это чуть-чуть из другой оперы, но все же…

Ой, что-то меня, понесло не в ту степь. Вообще утро началось с того, что я не замерз. Вечером, в пору уныния я изрядно попотел над тем, чтобы организовать нормальное отопление. Расколол бревно и зажег его изнутри. Тлело (горело?) оно намного активнее, следовательно, давало больше тепла. Красота, даже жарко было. Когда я немного проснулся, я полез в воду, чтобы искупаться. Как же все-таки приятно искупаться в теплой утренней речке окутанной густым паром! После «водных процедур» настроение из хорошего превратилось в отличное. Захотелось есть. Со вчерашнего вечера у меня оставалось немного шашлыка из щуки. Я его оставил на листьях под деревом. И сейчас об этом очень сильно пожалел. Мясо облепили муравьи. Есть мне его совершенно не хотелось, поэтому нужно было спускаться на воду и добывать новый трофей. Как ни странно, но удача улыбнулась мне быстро: уже через полчаса я заметил подходящий экземпляр. Щука около 2 кг. стояла возле стены камыша. До цели около 3-х метров. Вскидываю лук, прицеливаюсь и благополучно промахиваюсь. Немного не рассчитал преломление света… О чем это говорит? Да о том, что надо не ленится, а вставать в лодке в полный рост, когда есть такая возможность. Когда производишь выстрел сверху вниз, вероятность попадания значительно увеличивается. Сильно не расстраиваюсь и плыву дальше.

Плыл я и думал: вот уж 3 день моего путешествия, а я все еще не добыл голавля… Ну оно то понятно: я на лодке, слишком быстро к крупному лобастому не подберешься. А мелочь стрелять — себя не уважать. Это ж даже выстрелом назвать нельзя нормальным — рыбешку просто разорвет напополам — и все! Но это так лирика. Сегодня с утра мне хотелось добыть голавля. А для этого нужно было сойти на берег. И желательно обрывистый. Я проплыл еще около километра реки, прежде чем нашел подходящее место для высадки. К тому времени солнышко уже стояло в зените. Просто супер условия для охоты на голавля. Лодку затащил на мысок, а сам полез по обрывистому склону наверх. Взобрался, прошел по обрыву около 50 метров, остановился возле дерева, чьи корни были немного притоплены в воде. В таких местах должен обитать крупный голавль. Я сел на колени на краю обрыва и стал ждать. Нет, нет, рыба внизу была! Стайка средних по размеру (400-600грамм) голавлей гуляла прямо по курсу: выбирай любого и стреляй. Но меня эти подростки не интересовали. Я ждал папу с мамой, а в идеале бабушку с дедушкой. И дождался. Минут через 10 в воде мелькнуло несколько групных теней и через пару секунд на поверхности показался огромный голавль, затем еще один, и еще. Я начал закладывать гарпун на полочку, готовясь произвести выстрел и … И голавлей как и не было. Ну, это нормальное явление: красноперые очень пугливые. Это не щука. Вот поэтому, охота на лобастых такая зрелищная и интересная. Голавли появились снова через несколько минут. Но на этот раз я уже был готов стрелять. Я выбрал самую крупную особь, быстро натянул тетиву и произвел точный выстрел на грани интуиции. Мощный всплеск, борьба, и я вытаскиваю на берег красавца-голавля килограмма на два — не меньше! Я отправился к лодке, закинул в нее трофей, прыгнул в судно сам и двинулся в путь. Точнее — искать место, где бы можно было комфортно расположится и приготовить себе поесть. Такое место я нашел лишь чрез три часа изнурительного сплава. За это время я подстрелил еще и щуку килограмма на два. А это значило только одно — я спускаюсь на берег и готовлю восхитительный обед с ужином. Плыть дальше мне уже сегодня не хотелось.

Сейчас уже около 9 вечера. На костре дожаривается щука. Голавля съел около трех асов назад. Быстрей бы уже все было готово — очень хочется есть. Честно говоря, от рыбы уже немного подташнивает. Опять проскакивают мысли: «Дебил, что не взял соль и специи». Но снова себя оправдываю: «Ну это ж экстрим». Блин, хочу нормальной еды. Точнее, какой-нибудь другой. Сейчас бы Ленкины котлеты, либо отбивные с говядины. Или супчика гречневого, или борща с буряком... И это под «соточку» все, да под сигаретку… Ох, Ленка, все-таки как же я люблю твою стряпню. А вот любовница Танька готовит хреново. Точнее вообще нифига не готовит. Всего один единственный раз она меня удивила вкусным ужином, но через некоторое время призналась, что вся еда на столе была заказана с ресторана. Готовила она только всякие диетические каши-малаши и прочую бериберду. Диетчится типо. Хотя м...нетчитса из нее куда более лучше, чего не скажешь о Ленке. Короче я понял: они у меня взаимозаменяют друг-друга (вот и оправдание нашлось). Но интимной близости мне сейчас не особо хочется. Вот борща наваристого — это да. Но это я так, о наболевшем.

Вот и рыбка готова. Сейчас буду снова давится щучьим мясом. Отложил сразу 4 куска на утро (положил в лодку, чтобы муравьи не налетели). Спать не хочется. Часов в одиннадцать сделаю примитивный факел и пойду собирать раков. Возле берега, в траве нашел какой-то старый металлический ковш. Раков сварить хватит вполне. Вот так вот я заканчиваю запись о моем третьем дне одиночества на реке… Завтра будет новый день, новые места, события, трофеи. А сейчас я справляю трапезу и иду собирать раков…