Сегодня за окном -10 градусов. До полноценной весны еще месяц, а меня уже рвет на части от того, что нет возможности половить на спиннинг. Возможно, отрадой стала бы для меня зимняя рыбалка с блесной или мормышкой, но как-то у меня с ловлей со льда не сложилось и я не получаю от оной практически никакого удовольствия. Иногда в зимнее время я выезжаю на «теплые воды», но это происходит лишь в те дни, когда тепература за бортом не ниже -5 градусов, т.к. в сильный мороз капельки воды слишком быстро намерзают на леске (всякие смазки-антифризы не помогают). Одним словом, приходится мне сидеть в четырех станах, смотреть канал «Охота и рыбалка», перебирать приманки, ходить как дурак по квартире со спиннингом и попивать пивко в компании тех, с кем постоянно выезжаю на водоемы. Скукотища, короче… Но это лишь предисловие.

За окном -10 градусов. Время 14:00 Я уже около 4 часов втыкаю в телевизор. Смотрю сюжеты про американскую рыбалку и зимнюю ловлю на мормышку. Тоска… Но делать то все равно нечего. На экране показывают вываживание щуки из лунки. «Разве это борьба?» — думаю я. Вот со спиннингом настоящая борьба! Рыба бьется на противоположном конце шнура, палка изгибается в дугу, фрикцион поет свою сладкую уху рыболова песню. Щука — противник серьезный… Как-то само собою промелькнуло в нейронах: « А когда и как была поймана моя первая щука?». «Как она мне досталась, как сопротивлялась?». И унесло меня лет на 10 назад, в те годы, когда котушка кобра была верхом всех мечтаний, а несколько блесен и десяток силиконовых приманок в старой аптечке считались неплохим арсеналом… Меня унесло в детство. Далекое, но теплое и вечно родное…

Первый спиннинг я купил в 11 лет. Понятное дело, что я не имл представления о том, как им пользоваться...

Практиковать спиннинговую ловлю я начал в 11 лет. Заинтересовала она меня после того, как я увидел, как на спиннинг была поймана щука и не где-нибудь, а на нашем озере что находилось в получасе ходьбы от дома. Через 2 месяца мне удалось накопить 30 гривен, за которые я купил свой первый спиннинговый комплект. За 12.50 я купил стеклопластиковый телескопический спиннинг (длина 210, тест 30-60), на котором красовалась надпись SHIMANO (вспоминаю-улыбаюсь ), за 8 грн. я приобрел катушку, на шпулю которой изначально была намотана леска (ну чтоб цену в 8 грн. оправдать). На оставшиеся деньги я купил 2 стальных поводка (1 грн), вертушку-тандем (4 грн) и виброхвост на 15 граммовой джигголовке (3,50грн). Как видите, наборчик знатный.

В тот же день я махнул на озеро испытать новый девайс. Скажу, что первый заброс был более чем смешной. Дело в том, что я не знал, что перед тем как сделать заброс, нужно зажать леску пальцем, и откинуть скобу =) (к сожалению, я не видел до этого, как мужики забрасывают блесны). По моему предположению, необходимо было снять аппарат со стопора обратного хода и замахом послать блесну далеко-далеко. Но как вы понимаете, блесна далеко не полетела, а собралась в бороду, которую мне пришлось около 20 минут распутывать… За всеми моими муками наблюдал рыболов-поплавочник, который подошел ко мне перед тем, как я хотел совершить очередной заброс. Он показал мне в чем была моя ошибка (не без улыбки, конечно) и немного постоял со мною, пока я самостоятельно не научился делать нормальные забросы. Через 3-4 попытки я уже забрасывал приманку довольно сносно. После этого он мне посоветовал поставить джиг и отправится на старый пляж. В том месте долгое время работал земснаряд, из-за чего рельеф дна стал пригож для комфортного обитания хищницы. Около получаса я безрезультатно полоскал верхние слои на пляже, пока ко мне сзади не подошел тот же поплавочник и посоветовал провести виброхвост у самого дна. Я его послушал… Заброса 3-4 не увенчались успехом, а вот на пятой проводке я почувствовал удар. Не подсекал — щука засеклась сама. Вываживание рыбы длилось около полминуты. Это были самые потрясающие и захватывающие тридцать секунд моей жизни: щука около килограмма извивалась на том конце лески, а я судорожно крутил рукоять катушки, моля Бога, чтобы моя щука не сорвалась. Это был настоящий противник (не то, что карасики и красноперки, которых я ловил на удочку). Я достал рыбину на берег, рыболов похвалил меня за мой успех, я сказал ему спасибо за дельный совет, и со щукой в руках (чтоб все видели) пошел домой…

Спасибо рыболову, который помог мне в тот далекий день...

Вот так была поймана моя первая щука. Именно поимка рыбы в тот день положила начало моему становлению как спиннингиста. С тех пор много воды утекло… Моей старенькой снасти уже и не сыщешь, первые виброхвост и блесна висят на корягах под слоем воды. С того знаменательно момента и по сею пору были пойманы тысячи хвостов.. Одно лишь осталось неизменным — я все также питаю любовь к процессу ловли щуки на спиннинговую снасть. И ейчас, зимним днем, я мечтаю о том, чтобы солнышко поскорее растопило лед на озерах и реках и я снова отправился на берег водоема со спиннингом, чтобы снова испытать кайф от борьбы с пятнистой торпедой…