Доброго здоровья всем рыболовам! Читал, читал ваши публикации и, в конечном итоге, сам решил зарегаться и тоже черкануть несколько строк о моем опыте ловли. В этой статье я хочу поведать мою историю освоения попперов. Дело в том, что я на протяжении долгого времени никак не мог разловить ни одну из этих поверхностных приманок. Но мне очень хотелось посмотреть, как рыба атакует приманку, идущую по поверхности. Поэтому, я долго и упорно учился ловить на поперы. О моих не удачах и успехах в этом нелегком, но интересном деле читайте ниже.

Первое знакомство с попером (правда, заочное) у меня произошло еще в детстве, когда я еще не был спиннингистом, а лишь ловил карасей на камышанку в близлежащем пруду. Мы с родителями пришли в гости к дяде Володе, который уже в то время был «продвинутым» спиннингистом. В шкафчике под телевизором стояло множество кассет со всякими фильмами о рыбной ловле. До этого я ни разу е смотрел фильмы о рыбалке. Я попросил у дяди Вовы поставить какой-нибудь интересный фильм. И он поставил. В док. фильме какой-то американский рыболов ловил спиннингом на приманки, которые «хлюпали» и «булькали» на поверхности воды. Фильм был на английском языке и я ни черта не понял о чем шла речь в фильме. Но мне было без разницы, что говорил толстый американец со спиннингом в руках. Меня очаровало зрелище, когда идущую по поверхности приманку атакуют громадные рыбины! Я спросил у дяди Володи: «А на что они ловят?». Он мне ответил: «они рыбачат на спиннинг, а в качестве приманок используют попперы». Затем он отошел куда-то на несколько минут и вскоре принес в комнату несколько приманок, похожих на те, что использовал рыболов в фильме. «Вот они» — сказал дядя Вова и передал приманки мне. Я долго рассматривал эти причудливые штуковины, потом поблагодарил дядю за то, что показал мне поперы и мы с родителями поехали домой. Пожалуй, именно после того гостевания у меня пробудился интерес к спиннинговой ловли.

Игра попера

Через месяц я накопил деньги на простенький спиннинг и приобрел себе снасть. В магазине мне посоветовали купить для начала блесен, что я собственно и сделал. В течении последующих 3 лет я ловил на железяки, потом перешел на джиг, потом в коробке начали появляться воблеры кренки… Эволюционировал, короче. Но на поперы я так и не сумел половить. О них я вспомнил лишь тогда, когда начал интересоваться рыболовной периодикой и прочитал статью, где наш русский мужик делился опытом ловли на поверхностные приманки. В памяти сразу всплыли кадры, где огромные басы атакуют идущий по поверхности попепер. И мне захотелось срочно попробовать половить на попперы.

Я отправился в магазин и купил себе дешевую китайскую приманку с «чашечкой» в передней части головы. С этой штукой я отправился на водоем и попытался поймать на него рыбу. Скажу честно: нифига у мен я не получилось. Скорее всего потому, что я вел попер не правильно. После той рыбалки было еще несколько вылазок, где я пытался разловить купленные приманки. Все мои старания оказались тщетными и я забросил мои поперы в дальний угол ящика в письменном столе.

Через некоторое время после тех неудачных попыток, я увлекся изготовлением самодельных воблеров. Однажды, я задумал реализовать проект самодельного попера. Тело сделал из сосны, огрузил заднюю часть, выгнул (выплавил с помощью горячего стального шарика) из прозрачного пластика «чашечку», окрасил получившуюся приманку в оранжевый цвет, оснастил тройниками. Получился неплохой попер, который мне захотелось испытать в работе. Я сразу ринулся на близлежащий водоем. Двухчасовая рыбалка снова не принесла никаких результатов, хоть попер и работал очень хорошо. Я совсем пал духом и решил, что это «не мой» тип приманок.

Однако, прошел месяц и я отправился ловить щуку на речку. Я долго бродил в доль берега и в какой то момент вышел к небольшому пойменному озеру, которое по размерам больше смахивало на лужу. По моим оценкам глубина в том месте не превышала 0,5 м. Казалось и ловить там не стоило, но что-то подсказывало мне, что в этой луже есть рыба. Я еще раз оценил условия ловли и понял, что вот здесь-то и нужен попер! Пристегнул к поводку мою самоделку, и начал ловлю. На 4 или 5 проводке возле моей приманки раздался всплеск, но рыба не засеклась. Стало понятно, что попер нужно вести с остановками, в достаточно медленном темпе. Начал вести приманку именно так. Чуть дальше того места, где произошла первая поклевка, хщниик атаковал мою приманку еще раз, вото только на этот рз он не промахнулся. Точнее, она — это была щука клограмма на два! И это в такой-то луже! Чутье не подвело…

С того момента я всерьез увлекся поппером. Первая щука, пойманная на поверхностную приманку, загнала столько адреналина в кровь, что остатки той порции в артериях присутствуют и сейчас. Я начал интересоваться тонкостями проводок поперов, я начал покупать дорогие японские модели, которые рекомендовали спецы рыболовного дела. Все чаще я стал выезжать на мелководные заливы и поймы, дабы испытать в действии попперы. Если раньше я не ловил на поперы совершенно ничего, что сейчас почти все мои рыбалки, где я использовал этот тип приманок, заканчивались результативно.

Братья-рыболовы, которые еще не начали ловить на поперы, или те у кого не получается рыбачить на этот тип поверхностных приманок: проявите упорство, и научитесь ловить на поперы! Изучайте литературу, общайтесь с опытными товарищами, смотрите учебные фильмы, а главное — постоянно практикуйтесь. И тогда удача улыбнется вам!