Сегодня было четвертое утро в гордом одиночестве. Но сначала не о нем, а о том, как я собирал вчера раков. Сказать, что это было нелепо, значит ничего не сказать. Это было идиотски тупо, причем начиная с того момента, как мне пришла в голову эта дебильная идея. Я же ведь хотел с факелом побродить. И это вполне нормально. Вот только для того чтобы факел горел, на его конец должен быть намотан фитиль из плотной ткани, который необходимо вымочить в горючей смеси. Ни горючей смеси, ни фитиля у меня не было. Первые 15 минут я старался сделать так, чтобы палка ярко горела сама по себе. Ясное дело, что моя попытка не увенчалась успехом. Затем я понял, что туплю и немного поменял тактику: развел небольшой костер в металлическом ковше, привязал шнурком к рукоятке палку и принялся этой ерундой высматривать раков. Свет был яркий, но он погас после того, как я перевернул ковш, когда пытался достать небольшого рака. Вот на том моменте и закончились мои эксперименты.

Утро выдалось не очень радужным. В отличие от всех предыдущих дней, сегодня было очень пасмурно. Такая погода не предвещала ничего, кроме голодного дня. Дело в том, что рыба редко выходит в верхние слои воды, когда происходит резкая перемена погоды. Кроме этого, пасмурным днем сложнее обнаружить рыбу. Слава богу, что я оставил себе немного шалыка из щуки. Есть с утра хотелось неимоверно. Когда я немного подкрепился, я вышел на воду. Как и предполагалось, рыбы не было видно. Да что там «видно»! Не было никаких признаков активности от рыбьего поголовья… Ни всплесков, ни окуневого чавканья, ни щучьих свечей… Перспективы были нулевыми, а есть-то надо было. Нет, ну человек-то может долгое время жить без еды, но я как-то не хочу голодать. Привык кушать хотя бы раз в день. Пока думал об этом всем, проплыл несколько десятков метров, пристально вглядываясь в подводный мир. Дааааа… Видать сегодня буду голодать.. Но я тут же прогнал скептицизм и уныние со своей головы и принялся искать рыбу. Действие всегда лучше, чем любое бездействие. Как говорится, кто ищет, то всегда найдет.

Через 3 часа сплава я понял, что мой скептицизм не являлся таковым. Скорее, это был реализм. Рыбы сегодня не будет. А жрать-то охота будет. И сильно. На крайняк можно лягушек наловить и уподобится французам, но это будет крайнее действие, на которое я пойду. Сейчас нужно попробовать сделать что-то еще. И я придумал, что меня может реально спасти. Охота! Дело в том, что помимо гарпунов я всегда вожу с собою две стрелы с оперением и охотничьими наконечниками. Так сказать, на всякий пожарный (а вдруг медведь =) ). Вот сейчас настало время стрел.

Я проплыл еще около километра, пока по обе стороны от меня не нарисовался луг с редкими лесонасаждениями. В таких местах водится дрофа, заяц, куропатки. Иногда можно увидеть кабана или косулю. Охоту на последних двух я предпринимать не собирался. Стрелять куропатку — это утопия. Дрофа — птица редкая. А вот зайцы — это то, что надо. Вот только найти их в такой траве оооочень сложно. Но попробовать можно. Вытаскиваю лодку на берег, снимаю с лука катушку, беру две стрелы с охотничьими наконечниками и шагаю на поле искать дичь. Побродил я по лугу около часа, за который всего два раза поднял на крыло перепелов, и побрел в расстроенных чувствах к лодке — охота не удалась… На зайца. А вот охота на бобра была только впереди. На протяжении всего сплава, я наблюдал, что деревья по берегам на прочь сгрызены бобрами. Несколько раз даже замечал этих интересных животных, но только на дальнем расстоянии. Близко они к себе не подпускали. Поэтому нужно было охотится с засидки, но только ночью. А до ночи времени было еще огого!
Времени я даром не терял. Проплыл немного дальше, туда, где река протекала через лес. Выволок лодку на берег, а сам пошел исследовать бобровые тропы. Тщательно осмотрев местность возле погрызаных деревьев, я определил предположительное место, где сегодня ночью с большой долей вероятности может появится бобер. В 20-ти метрах от предполагаемого места появления грызуна я обустроил скрадок из веток. Надо сказать, что провозился я с ним очень долго, но по моему мнению все должно быть на высшем уровне, если я рассчитываю на успех…

Бобра сегодня так и не появилось… С одной стороны это плохо, потому что я остался без мяса, ну а с другой стороны я спокоен, что грызун живой. Просто я не получаю особого кайфа от того, что убиваю животных. Вот рыбу — это да. А зверушек всяких мне с самого детств жалко. А вообще фигня получается… В чем же причина моей неудачи? Скажем, просто неправильно выбрал тропу. Возможно, бобер вообще не выходил сегодня из хатки нигде. Но это уже не важно. Суть осталась одна и та же при любом истинном раскладе событий: у меня нет еды и если такой же день будет и завтра (точнее, уже сегодня), то я буду снова обречен на голод. А оно походу так и будет, ведь небо нисколечко не прояснилось. В сею пору, мне не хватает лишь дождя. Сейчас уже почти утро (скоро светает). Желудок бурчит: «Хочу жрать!». Что делать? Ложится спасть. Вот только подожду часика два еще, чтобы немного потеплело, не то костер разводить не хочется…